ОБЗОР ДНЯ: БРОНЗА ЧМ И ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

05.04.2016
10:57
Спорт-Экспресс
Женская сборная России по хоккею вернула себе бронзовые награды, в Уфе готовы продлить отношения с Игорем Захаркиным, а в ХК "Сочи" еще два года проработает Вячеслав Буцаев.

Если кто-то ночью решился посмотреть матч за третье место на женском чемпионате мира, то спать он ложился довольным. Наша команда завоевала бронзовые награды, победив в серии буллитов Финляндию. Многие не могут понять, как сборная, потерпевшая три поражения против одной победы борется за награды, но таковы реалии современного женского хоккея. Канада и США находятся на таком космическом уровне, что в ближайшее время с ними невозможно конкурировать. Представьте себе хоккейный турнир среди мужчин, в котором бы выступали "Анахайм", "Чикаго", ЦСК ВВС и "Кристалл" Электросталь. Понятно, кто разыграет первое место. Сборная России всегда конкурировала с командами Финляндии и Швеции и честно обыграла эти сборные. К тому же мы попали на Олимпиаду. ИИХФ назвала участников Игр сразу после трех поражений в групповом турнире. Бронза – хороший способ напомнить всем, что женский хоккей нельзя забрасывать и вспоминать о нем хотя бы раз в год. В Северной Америке профессиональная лига также появилась сравнительно недавно, но местные сборные давно стали лучшими из-за отличного развития студенческого хоккея.

ЗАХАРКИН ОСТАЕТСЯ

Игорь ЗАХАРКИН. Фото REUTERS
Игорь ЗАХАРКИН. Фото REUTERS

В "Салавате Юлаева" состоялась пресс-конференция главного тренера Игоря Захаркина, на котором он сообщил, что, вероятно, остается в клубе и вот-вот подпишет новый контракт. Теперь уже прекратятся все пустые разговоры о том, что Вячеслав Быков вернется в Уфу. Да и ему это не нужно. Изменения в карьере Быкова – это очень интересный вопрос, который лучше обсуждать после чемпионата мира и там есть разные варианты. Захаркин же, безусловно, справился, учитывая, что первую часть сезона он консультировал, но не тренировал, чаще всего растеряно наблюдая за тем, как живет команда. Впереди у него сборы, предсезонные турниры, но в случае с Захаркиным об этом не стоит волноваться. Поверьте, он знает, что делает. Осталось только понять, как в его планы вписывается Леонид Вайсфельд? Конечно, Игорь Владимирович может совместить обе должности, как это было в Санкт-Петербурге. Но в СКА у него был совершенно другой менеджмент, более сильный, чем в Башкирии.

ХК "СОЧИ" ОСТАВИЛ БУЦАЕВА

Вячеслав БУЦАЕВ. Фото photo.khl.ru
Вячеслав БУЦАЕВ. Фото photo.khl.ru

Если бы вручали награды по итогам регулярного чемпионата, то Вячеслав Буцаев был бы главным претендентом на звание "тренер года". Плей-офф немного разочаровал, его "Сочи" уступил в четырех встречах "Динамо", но это не умаляет заслуг тренера. Буцаев подписал с сочинцами контракт на два года, а если у него все будет получаться, то он продлит соглашение еще на один год. И это правильно. За два сезона он доказал, что может справляться с игроками различного уровня, несмотря на то, что в организации клуба был настоящий бардак, связанный с задержками зарплаты. Дважды в сезоне игроки были на гране забастовки, но все это никак не переносилось на площадку. Между прочим, долги есть и сейчас. С февраля команда не видела денег – ни зарплат, ни премиальных. Но, говорят, что до 30 апреля со всеми рассчитаются, а с будущего сезона таких проблем не будет. Посмотрим, что Буцаев сделает с командой клуба-должника, а благополучной организации.

ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Алексей МОРОЗОВ. Фото photo.khl.ru
Алексей МОРОЗОВ. Фото photo.khl.ru

"Ак Барс", как и ожидалось, попрощался с помощниками главного тренера. Неофициально именно на Валерия Белова и Андрея Соколова списали все проблемы команды в сезоне, выведя из под удара Зинэтулу Билялетдинова. Но самое интересное в сообщении казанского клуба не это. Алексею Морозову предложена должность генерального менеджера. Хочется закричать, чтобы Морозов соглашался, если бы не два "но". Первая причина: совершенно непонятно, за что будет отвечать Морозов? Может ли он, например, расстаться с главным тренером? Может ли он строить ту команду, которую видит? Сколько полномочий ему дадут? Есть ведь вероятность, что Морозова ждут, как человека, который ничего не будет решать, но при этом его популярности хватит, чтобы сгладить весь негатив.

Вторая причина: мы посмотрели на то, как Алексей Морозов проработал президентом МХЛ и пока нас не покидает чувство легкого разочарования его менеджерским талантом. При нем лига стала хуже, а сам он выглядел скорее проводником чужих идей, чем генерировал свои. Ну и интерес к российскому хоккею у него никогда не был глубоким. Да, все знают Сергея Мозякина или Александра Радулова, но ведь менеджер должен понимать, чем отличается Иван Яценко от Егора Воронова, как должен работать фарм-клуб и что требовать от тренеров "Ирбиса". Захочет ли Алексей работать по 19 часов в день 11 месяцев в году?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024