Барон Мирнов, или Игорь фон Мюнхгаузен

08.10.2012
10:33
Чемпионат.com
Об удивительных способностях форварда из Уфы, возрождении народной команды из Москвы и первых матчах новичков из других городов КХЛ.
 
МАТЧ НЕДЕЛИ

"СКА" – "Нефтехимик"

Букмекеры – люди, которые часто довольно точно определяют фаворитов любого противостояния, выставляя соответствующие коэффициенты. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кому предрекали победу в названном состязании. Но котировки выглядели так, будто в Санкт-Петербург приехал середняк из "вышки", а не недавний лидер турнирной таблицы КХЛ. Если бы в СКА были перебои с зарплатами, игроки могли бы поставить против себя, проиграть в основное время и получить выигрыш в 6-7-кратном размере. Хорошо, у СКА всё хорошо, и этот сюжет всего лишь низкопробная фантастика.

Матч, конечно, запомнился не этим. Серия послематчевых бросков стала рекордной в истории КХЛ. Наиль Якупов забил свой первый гол и реализовал победный буллит. В этот же день впервые в КХЛ забросил шайбу Илья Ковальчук, а вратарь "Нефтехимика" Максим Соколов провёл на площадке незабываемый вечер, отразив 45 бросков и 11 буллитов.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

"Северсталь"


Каждый раз, когда читаешь интервью Андрея Назарова в прессе, поражаешься, каким высокохудожественным слогом обладает наставник череповецкого клуба. Когда стоишь возле скамейки "Северстали" во время матча, убеждаешься, что он действительно красноречив. Некоторые словесные обороты хочется записать на память, а потом делиться с потомками. Правда, с достигшими совершеннолетия, чтобы не ранить неокрепшую юную психику, поскольку лексикон там довольно специфический, если не сказать, трёхэтажный.  
\"Матч

Матч недели: СКА — "Нефтехимик"

К сожалению, в команде есть легионеры, с которыми приходится общаться по-английски, а этот язык из западногерманской языковой группы, похоже, не в состоянии передать всю глубину тренерской экспрессии. Так что игра "Северстали" по-прежнему держится на трёх восточнославянских китах: КошечкинРязанцевШипачёв.

В команду приехал новый швед Том Ванделль, но, кажется, что лучше взяли бы вратаря. Кошечкин играет без замен с самого начала сезона. В качестве запасного голкипера в заявке периодически значатся разные люди, но доверить кому-то из них ворота Назаров так и не решается. Может быть, пора вспомнить о Романе Смирягине, тоскующем в клинском "Титане"? Но нет! Кошечкин "засушил" на этой неделе "Атлант" и рижское "Динамо". Кажется, ему всё нипочём.

"Спартак"

До воскресенья "Спартак" был одной из самых скучных команд чемпионата. Они и забивали почти меньше всех, и пропускали тоже не очень много. Если считать количество голов в матчах с участием, например, ЦСКА, там цифра получится ещё меньше, но у армейцев есть хотя бы Дацюк или Радулов, которые всегда могут выкинуть какой-нибудь трюк.

У красно-белых эти функции вроде были возложены на Радивоевича и Левандовского. Но у лидеров "Спартака" лишь одна заброшенная шайба на двоих за 14 матчей. Сначала оба скатились в четвёртое звено, где пытались сплотиться вокруг вчерашнего вэхаэловца Артёма Гордеева, а в последней игре и вовсе не попали в состав.

И – о чудо! – "Спартак" преобразился. Красно-белые, которым голы давались с таким трудом, всадили в ворота минского "Динамо" три шайбы только за один второй период. Все ждали, что москвичи посыпятся от плей-оффного графика в три матча за четыре дня, а команда Сидоренко только крепчала и в каждой новой игре умудрялась заработать на одно очко больше, чем в предыдущей. Фанаты "Спартака", которые отправились в этот день в Лужники, явно выбрали не тот вид спорта.
\""Спартак"

"Спартак" — команда недели

"Динамо" (Минск)

Как вы уже знаете, в заявке клуба КХЛ на матч должны быть игроки не старше 1991 года рождения. В российских командах молодёжь должна быть исключительно с российскими паспортами. А для зарубежных клубов национальность "лимитчиков" никак не регламентирована.

Минчане объяснили приобретение Эвандера Кейна как раз возрастом, поскольку парню всего 21 год. Но если половина его сверстников в КХЛ просиживает весь матч на скамейке запасных, то Кейн довольно много играет, правда, делает это пока весьма отвратно. В нападении откровенно не хватает взаимопонимания с партнёрами, а прибежать в защиту он часто просто не успевает. Хейккиля признает, что канадец ещё не готов, но таким образом даёт набрать ему форму, выпуская во втором звене.

Вот смеху будет, если локаут скоро завершится, а набравший в Минске форму Кейн уедет обратно в Виннипег. Пока все три матча с участием новичка "Динамо" проиграло. У нападающего 14 минут штрафа, показатель полезности "минус 3" и ни одного набранного очка. Болельщики периодически начинают скандировать "позор", но сколько человек в команде понимают русский язык, легко сосчитать по пальцам.

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Игорь Мирнов, нападающий "Салавата Юлаева"


В обзоре недельной давности Мирнов был назван музыкантом с тонущего "Титаника". Теперь это сравнение будет не совсем точным. Сейчас правильнее окрестить его бароном Мюнхгаузеном, который тянет себя из болота за волосы. В роли вытаскиваемого тела – весь "Салават Юлаев".  
\"Игорь

Игорь Мирнов

Фантастически результативная серия уфимского нападающего составляет уже 5 матчей. За это время форвард поразил ворота соперников 8 раз, все остальная команда за этот же отрезок соорудила лишь на один гол больше. Если кто-то не согласен, что "Салават" находится в болоте, посмотрите, сколько команда пропустила, играя в большинстве. Один раз ещё можно списать на случайность, но когда это становится постоянной практикой, определённые выводы напрашиваются.

Сандис Озолиньш, защитник "Атланта"

Латвийский защитник вернулся в КХЛ и воплотился в качестве игрока подмосковного "Атланта". Та же история, что и с Кейном. Озолиньш совершенно не в форме, но при этом получает много игрового времени, чтобы побыстрее набрать нужные кондиции. Но Кейн хотя бы нападающий, а Сандис защитник, и каждая его ошибка — это очередной привоз. За 4 матча "минус 3", хорошо хоть без удалений.

Андрей Шефер, защитник "Спартака"

В том, что Штефан Ружичка лучший бомбардир "Спартака", нет ничего удивительного. Гораздо более странно, что Ружичка забросил 5 шайб — столько же, сколько и Андрей Шефер, который забил 4 за предыдущие 2 года. Ещё пара голов — и Андрей повторит свой снайперский рекорд 6-летней давности за ЦСКА. Пока всё идёт к тому, что 31-летний игрок перепишет своё лучшее достижение.

Владимир Тарасенко, нападающий СКА

Молодой талант мог бы приехать на время локаута в Россию просто провести время и потренироваться в боевых условиях перед первым матчем за Сент-Луис. И все бы всё поняли. Однако нападающий играет так, будто он никому не известный парень, которому ещё только предстоит пролить тонны пота и крови на тернистом пути наверх. За 4 матча — 5 заброшенных шайб. Почему-то некоторым энхаэловцам нужно набирать форму, а некоторые, похоже, её и не теряли.

Майкл Гарнетт, вратарь "Трактора"

Томаш Пёпперле на старте сезона удивил многих, но прямо сейчас лучшим вратарём лиги кажется Майкл Гарнетт. На этой неделе он отразил 97 бросков, причём 83 из них пришлись на два последних матча — против "Кузни" и "Амура". Пусть в Хабаровске "Трактор" и уступил, но Гарнетт сделал всё что мог, а в Новокузнецке и вовсе отыграл на ноль.
\"Майкл

Майкл Гарнетт

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024