"Ак Барс": кому спасать утопающего?

11.03.2013
10:15
AllHockey.ru

Первые два матча татаро-башкирского противостояния остались за \"Салаватом Юлаевым\". Серия переезжает в Уфу, где подопечные Владимира Юрзинова постараются сделать все, дабы в Казань в этом сезоне больше не возвращаться. В свою очередь, тренерский штаб \"Ак Барса\" имеет целых два дня, чтобы придумать лекарство, которое спасет хоккеистов от игровой меланхолии, а сердца болельщиков от глубочайшей скорби.

Помнится, после первых двух матчей \"Ак Барса\" в серии с \"Нефтехимиком\" автор этих строк решил покритиковать казанцев за отсутствие кубкового характера. Тогда \"барсы\" все мои доводы о своей излишне мягкой манере игры посрамили напрочь и уверенно дожали соперника в двух выездных играх. \"Действовали просто по сопернику и прибавят, когда это будет необходимо\", – таково было мнение общественности. Но вот настала очередь противостояния с \"Салаватом\" и в голову вновь лезут все те же мысли – когда  \"барсы\" начнут грызть лед ради победы? Подопечные Валерия Белова не могут или не хотят?

За пару дней до старта \"зеленого\" дерби наставник \"барсов\" обратился к болельщикам с просьбой прийти и поддержать команду, ведь в кубковых баталиях заполненные трибуны – это весомый вклад в общий успех. Поклонники казанской команды призыву вняли и практически до отказа забили \"Татнефть-Арену\", неистово поддерживали своих любимцев, но праздник нынче проходит на чужой улице. Дважды в Казани ликуют болельщики \"Салавата\", победные кричалки которых после игры слышны даже в пресс-центре, где Владимир Юрзинов вместе с журналистами ждет своего визави.

Главный тренер \"Ак Барса\" приходит заметно позже коллеги. Оно и понятно – поговорить в раздевалке есть о чем. Игроки пока не выполняют тренерских задумок, ведь вряд ли перед матчем им дается установка действовать по принципу \"бей-беги\". Оттого-то Валерий Белов и выглядит, словно предвестник апокалипсиса – сидит мрачнее тучи. Даже пытать вопросами его не хочется. Хочется спросить у самих хоккеистов: \"Ну как же так? Как вообще возможно без эмоций, без страсти провести два матча плей-офф против самого принципиального соперника?\". Спросить хочется, но не можется - хоккеисты \"Ак Барса\" нынче взяли моду молчать. Их право. Однако пример безотказных в плане общения с прессой \"юлаевцев\" - яркий пример того, что вовсе не парни с диктофоном мешают играть.

\"Салават\" вообще приятно удивляет. После каждой игры пресс-атташе выводит для беседы игроков, как велит регламент (для Казани счастье вообще не слыханное), а сами хоккеисты полны уверенности в себе и настолько заряжены атмосферой дерби, что кажется даже передвигаясь по микст-зоне то и дело вдавят кого-нибудь в стену силовым. После первой победы Александр Панков даже не дослушал вопрос о выполненной задаче минимум. \"Мы приехали, чтобы выиграть оба матча\", - заявил молодой форвард. Так оно и вышло. \"Салават\" сыграл максимально практично, без лишней суеты в своей зоне и с предельной концентрацией у чужих ворот.

В принципе, никаких хоккейных ребусов Владимир Юрзинов не предлагает. Уфимцы плотно встают на своей синей линии, лишая соперника возможности комбинировать на входе в зону, и идут в тело после заброса шайбы. Силовая борьба пока полностью остается за уфимцами. В общем, все предельно просто и эффективно, \"Ак Барс\" сам в схожей манере два кубка Гагарина завоевал.

Главной проблемой \"барсов\" является то, что они пошли на поводу соперника и ввязались в эту игру. Нынешний \"Ак Барс\" силен индивидуально, силен в комбинировании, но никак не в силовой борьбе. Казанцам по такой игре, дабы поставить соперника в тупик необходимо сильно прибавлять в скорости и мобильности, что позволит шайбе быстрее перемещаться между игроками. Только так можно вскрыть вязкую оборону. Но для этого нужно желание, нужен азарт, чтобы ноги сами рвали с места. Пока у \"барсов\" с этим туго.

Еще одна проблема нынешнего \"Ак Барса\" в том, что в его составе кубковых бойцов раз-два и обчелся. Какой он кубковый боец? Ответ на этот вопрос дал Александр Степанов в концовке первого матча. Когда у \"Ак Барса\" вместо Константина Барулина появился шестой полевой, Степанов в привычной для себя манере бросился под шайбу, а потом лежа пытался накрыть ее, рукой парируя попытки Николая Жердева выбить снаряд клюшкой. Кажется инстинкт самосохранения у Степанова во время игры просто выключается. Кто из нынешних \"барсов\" способен на такое?
 
А ведь когда-то Степанов не щадя себя бросался на защиту казанских ворот. Вот как можно было в свое время отдать потерять такого кубкового бойца? Да очень просто, ведь удержать в Казани стараются других. Тех, кто в былые годы принес немало пользы. Но надо жить сегодняшним днем и объективно смотреть на вещи. Пусть на меня обрушится лавина критики со всех сторон, но хоккеисты, которых сейчас принято считать лидерами \"Ак Барса\", в тот момент, когда команду надо встряхнуть и повести за собой элементарно растворились на площадке.

Евгения Медведева и Константина Корнеева словно подменили – защитники сборной позволяют сопернику бесчинно хозяйничать на своем пятаке. Денис Куляш стреляет мощно, но все куда-то в молоко. Первая тройка во главе с Алексеем Морозовым, как всегда получает много игрового времени, но даже в зоне закрепиться не может, хотя должна вроде как делать результат. И подобное с \"морозовцами\" происходит не первый год. Конечно, Морозов и Ко – мастера с большой буквы, но с годами не молодеют и не пора ли в Казани задуматься о поисках новых лидеров? Кэп на минуточку в нынешнем сезоне показал худшую результативность за все время своей карьеры в \"Ак Барсе\", получая при этом достаточно игрового времени. Быть может пора разгрузить платежную ведомость и впустить в состав свежую кровь? Пусть звучит это несколько радикально, но похоже неизбежно, особенно глядя на то, что в полуфинале конференции против самого принципиального соперника ведущее звено катает шайбу без всякого обострения. Кто если не вы?

0:2 – фора в плей-офф вполне отыгрываемая, что уже не раз было доказано. Но для того, чтобы вырулить из этого крутого пике, Валерию Белову необходимо перезагружать свою команду. Не исключено, что в выездных матчах на льду появятся Данис Зарипов, который вроде как залечил травму и Григорий Панин, который способен хотя бы сыграть в тело так, что в следующем эпизоде соперник подумает, а стоит ли катиться в ту зону.

В общем, что-то в умах \"барсов\" должно щелкнуть и если это произойдет, то хоккейная публика получит увлекательнейшее завершение серии \"заклятых соседей\". Однако для этого \"барсам\" все-таки надо определиться хочется ли им и можется ли. Ибо пока складывается впечатление, что нет. И приходится Валерию Белову краснеть за своих подопечных, да с грустным видом оправдывать их тем, что тяжело команде после длительной паузы, ведь она нарисовалась вдруг, и никто во время простоя не рассказывал, как тяжело будет в серии против \"Салавата\". 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024