Агент Алексей Дементьев: «Расставание с Салаком логично, а Иванников способен стать голкипером номер один»

02.12.2014
10:12
Спорт день за днем

Основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует известный хоккейный агент Алексей Дементьев.

«Красная машина» ни в коем случае не должна уйти в небытие!

— Со смертью Виктора Васильевича Тихонова термин «Красная машина» по отношению к нашей национальной сборной окончательно ушел в историю? Способен ли кто-нибудь из нынешних российских специалистов в ближайшее время хотя бы приблизиться к тренерским достижениям Виктора Тихонова?
— Ни в коем случае мы не должны позволить оставить в прошлом такое понятие, как «Красная машина»! В память об Анатолии Тарасове, Аркадии Чернышеве, Викторе Тихонове и других наших великих тренерах российские хоккеисты обязаны задавать тон на международной арене и добиваться громких побед. Это, конечно, сложно, но не невозможно. У нас есть талантливые люди как среди тренеров, так и среди хоккеистов. Однако нужно учитывать, что хоккей бурно развивается и сейчас конкуренция на мировой арене значительно возросла. Ныне на медали крупнейших турниров претендуют не шесть сборных, как это было в восьмидесятые годы, а намного больше. Посмотрите, как прогрессируют команды Швейцарии, Норвегии, других стран. Даже в Англии заявляют: если у нас появится возможность выступить на олимпийском турнире, это даст колоссальный импульс развитию хоккея в стране.

Если говорить о перспективах наших молодых специалистов приблизиться по завоеванным титулам к Виктору Васильевичу, ответ здесь дать сложно. Как, например, сложно сравнивать и предсказывать исход гипотетического противостояния между сборной СССР образца 1980 года и нынешней российской сборной. Современный хоккей очень сильно изменился, и даже мотивировать нынешнее поколение игроков нужно совсем иными способами, нежели три десятка лет назад. Поэтому, думаю, нужно навсегда оставить Виктора Василь­евича и его великие достижения в нашей памяти, а смотреть и двигаться вперед, к новым победам.

Мне нравится работа тренера Андрея Назарова, этот специалист нужен нашему хоккею

— Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров уже второй раз в нынешнем сезоне устраивает дебош прямо по ходу матча, но теперь получает даже меньший срок дисквалификации, чем в первом случае. Должна ли КХЛ более жестко реагировать на эти выходки наставника? Или Назаров своими шоу привлекает на трибуны зрителей?
— Я не являюсь членом спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, поэтому мне трудно давать какие-либо оценки. Но могу сказать, что мне очень нравится работа тренера Назарова. К сожалению, инциденты с участием Андрея Викторовича тяжело воспринимаются общественностью, но они не могут перечеркнуть результаты его работы в клубе из Астаны. На мой взгляд, Назарову необходимо в диалоге с руководителями лиги и клуба найти какие-то шаги по изменению сложившейся ситуации. Потому что тренер Андрей Назаров, уверен, очень нужен всему российскому хоккею. У многих людей, в том числе и у меня, при определенных обстоятельствах бывает состояние аффекта, когда, как говорится, глаза наливаются кровью. Помните, у классика: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» Хотя, повторюсь, даже самый вспыльчивый человек способен в общении с коллегами по хоккейному делу найти выход из этой ситуации.

В Петербурге и без Салака очень сильный подбор вратарей

— СКА принял решение расстаться с чешским голкипером Салаком, но готов ли Иванников к роли первого вратаря? Нужно ли руководителям петербургского клуба вернуть в команду Ежова из «Лады»? Или необходимо искать нового голкипера-легионера?
— Иванников уже выступал в роли первого голкипера, когда защищал ворота «Адмирала». В Петербурге у него корни, отец играл за СКА. Так что Евгений вполне способен стать основным вратарем петербургской команды. Но дело в том, что в СКА был и остается очень сильный подбор голкиперов. Скажем, Игорь Шестеркин великолепно провел недавнюю Суперсерию в Канаде, при этом он тоже имеет опыт выступлений в КХЛ. Кроме того, уже на подходе к основному составу талантливый Константин Волков 1997 года рождения. Поэтому, принимая во внимание значимость экономической составляющей контрактов с иностранными игроками, расставание с Салаком выглядит вполне логичным ходом руководства СКА. О возвращении Ежова в Петербург пока говорить нечего, поскольку он остается игроком «Лады». А заниматься поиском нового голкипера за рубежом менеджерам петербургского клуба, на мой взгляд, не следует.

Не хочу, чтобы мои публичные высказывания оказали давление на тренеров «молодежки»

— В опубликованном расширенном списке кандидатов в российскую «молодежку» трое представителей Петербурга: вратарь Шестеркин, защитник Юдин и нападающий Дер­гачев («СКА-1946»). Насколько велики их шансы попасть в окончательный состав молодежной сборной для участия в мировом первенстве?
— Не хотел бы давать никаких комментариев на эту тему, потому что мои слова могут оказать некое давление на тренерский штаб молодежной сборной. Могу лишь оценить шансы Игоря Шестеркина, отлично проявившего себя в составе «молодежки» по ходу Суперсерии как наиболее высокие среди всех питерских ребят. В остальном же, если наставники молодежной сборной обратятся ко мне с какими-либо вопросами или захотят узнать мое мнение, в личной беседе с ними я его выскажу. Но, извините, не через СМИ.

Хорошо, что наши люди появляются в руководящих структурах IIHF

— Как можно прокомментировать изменения на посту президента Континентальной хоккейной лиги? Ушедший с этой должности Александр Медведев сможет лоббировать интересы российского хоккея в ИИХФ? Что даст лиге ее новый глава Дмитрий Чернышенко?
— Признаюсь, с Дмитрием Чернышенко я лично не знаком, знаю о нем то же, что большинство болельщиков, — что он был одним из главных организаторов сочинской Олимпиады. Что касается Александра Медведева, возможно, наши с ним отношения несколько не сложились в плане выражения своих мыслей и видения некоторых ситуаций. Но, имея представление, что и как он делал все эти годы для развития российского хоккея, хочу от себя лично поблагодарить Александра Ивановича за проделанную работу и пожелать успехов на новом поприще. Очень рад, что наши люди — чуть ранее Валерий Каменский, теперь вот и Александр Медведев — появляются в руководящих структурах Международной федерации хоккея. Надеюсь, они будут успешно и плодотворно представлять интересы и всего российского хоккея, и отдельных наших игроков на международной арене.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024