«Нефтехимик» в КХЛ: от Касутина до Миловзорова

16.07.2015
10:44
Чемпионат.com

Иван Касутин


На заре КХЛ Касутин и «Нефтехимик» были совершенно неразделимыми категориями. В первые три сезона существования лиги Касутин провёл за нижнекамцев 105 игр в регулярных чемпионатах и 20 в плей-офф. В играх на вылет в сезоне-2009/10 нижнекамцы всухую «вынесли» «Авангард» в 1/8 финала и оказали достойное сопротивление «Салавату Юлаеву» во втором раунде, что стало возможным в том числе благодаря феноменальной игре Касутина, показавшего невероятный результат по отражённым броскам – 95,4%!

Альтернатива: Мэтт Далтон.
На заре КХЛ Касутин и «Нефтехимик» были совершенно неразделимыми категориями. В первые три сезона существования лиги Касутин провёл за нижнекамцев 105 игр в регулярных чемпионатах и 20 в плей-офф.

Ренат Мамашев


Ренат Мамашев впервые сыграл за «Нефтехимик» в 2009 году, будучи обменённым в нижнекамский клуб по ходу сезона из нижегородского «Торпедо». Мамашев в первом же сезоне показал великолепный результат по показателю «плюс-минус» — «+11». После непродолжительной командировки в Магнитогорск в сезоне-2011/12 Ренат вернулся в «Нефтехимик» и в следующем сезоне стал самым результативным защитником нижнекамцев, набрав 42 очка в 52 играх регулярного чемпионата. Всего Мамашев провёл за клуб 202 матча и набрал в них 100 очков.

Альтернатива: Дерон Куинт.

Николай Белов


Конечно же, нельзя не включить в символическую сборную «Нефтехимика» защитника Николая Белова, который провёл за нижнекамцев 291 матч и набрал в них 63 результативных балла. Белов провёл в Нижнекамске шесть полных сезонов, а в прошлом году перешёл в СКА. Николай стабильно проводил на площадке 18 и более минут игрового времени и был настоящим оплотом обороны нижнекамцев. Отличаясь надёжностью в составе «Нефтехимика», Белов стал призываться в национальную сборную, и можно с уверенностью сказать, что карьера Николая сейчас находится в самом расцвете.

Альтернатива: Томаш Староста.

Максим Пестушко


Максим Пестушко входит в число самых известных воспитанников нижнекамского хоккея. Ещё в докахаэловской истории нашего хоккея он провёл за «Нефтехимик» 247 матчей. В КХЛ Максим входил как нападающий московского «Динамо», однако после сезона в стане бело-голубых он вернулся в Татарстан, где в общей сложности провёл ещё четыре сезона. Пестушко стабильно был в числе лидеров по системе «гол+пас», набрав в 199 играх в форме «Нефтехимика» 130 очков. Максим вошёл в число рекордсменов нижнекамцев и по менее приятному показателю: за все годы выступления за «Нефтехимик» он набрал в общей сложности 315 минут штрафа, уступая по этому показателю лишь Сергею Бернацкому.

Альтернатива: Дэн Секстон.
 

Игорь Полыгалов


Игорь Полыгалов перешёл в «Нефтехимик» в первом сезоне КХЛ. То был далёкий 2008 год. Сейчас на дворе 2015-й, а Полыгалов до сих пор защищает цвета нижнекамской команды, входя в пятёрку лучших бомбардиров в истории команды с 67 голами.
Максим Пестушко входит в число самых известных воспитанников нижнекамского хоккея. Ещё в докахаэловской истории нашего хоккея он провёл за «Нефтехимик» 247 матчей.
Всего же Игорь провёл за клуб из Татарстана 362 матча в регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ, а также в Кубке надежды. В этих матчах он набрал 138 очков по системе «гол+пас», в среднем проводя на площадке чуть более 15 минут. Как минимум в следующем сезоне Полыгалов продолжит защищать цвета «Нефтехимика» и будет иметь возможность приблизиться к лидерам в истории клуба по количеству проведённых игр. Главное, что отличает Полыгалова, – стабильность, умение при необходимости «таскать рояль», что в команде Владимира Крикунова как нельзя кстати.

Альтернатива: Максим Якуценя.

Егор Миловзоров


Егор Миловзоров – один из самых результативных игроков, когда-либо выступавших за «Нефтехимик». В 186 матчах за команду он забил 58 голов и отдал 84 результативные передачи, набирая в среднем за игру 0,76 очка – прекрасный показатель! Миловзоров успешно выступал и за московское «Динамо», и за «Сибирь», однако стабильности достиг именно в «Нефтехимике». Сейчас его контракт рассчитан до 2018 года, и Егор – тот человек, который поможет Владимиру Крикунову вновь достичь успехов с «Нефтехимиком».

Альтернатива: Тим Стэплтон.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024