90 минут триллера в ЛСК ЦСКА

22.02.2013
09:45
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

\"Армейская\" победа стала самой тяжёлой в первый день Кубка Гагарина. Лишь на 75-й минуте ЦСКА отправил домой три тысячи болельщиков. Посещаемость игры заслужила ещё один эпитет со словом \"самый\". Матч ЦСКА – \"Лев\" собрал самую немногочисленную зрительскую аудиторию на старте плей-офф. В четверг ситуация на трибунах не изменилась. Какие шансы, что мы увидим что-то новое на льду? С этим вопросом мы обратились к эксперту Сергею Гимаеву.

\"Единственный шанс \"Льва\" зацепить серию – побеждать во втором матче, – считает Гимаев. – Но шансов у ЦСКА, конечно, больше. У \"армейцев\" самая сильная оборона в этом плей-офф. Давайте смотреть: Рясенский, Денисов, Рылов – игроки сборной России, Моррисон – защитник с опытом в 500 матчей в НХЛ, ещё один опытный – Марков и талантливая молодёжь – Марченко и Ожиганов. Это лучший подбор защитников среди всех участников Кубка Гагарина.

И соперник ЦСКА достался по зубам. У \"Льва\" средняя защита, нет в команде и суператаки. Давление из-за статуса фаворита? Это на СКА может сказаться. У ЦСКА же задача – пройти первый раунд. Хотя если этого не произойдёт, руководство будет очень недовольно
\".
\"20

20 февраля 2013 года. Москва. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. ЦСКА — \"Лев\" — 3:2 (ОТ)

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЗЛОВА

У ЦСКА вернулся в состав Виктор Козлов. В последнем матче регулярного чемпионата со \"Спартаком\" 38-летний форвард забросил первую шайбу в новой команде. Но этого оказалось недостаточно, чтобы начать плей-офф в основе. Козлов занял место Жаркова в третьем звене.

ЦСКА приглашал Козлова именно под плей-офф. Но пока ветеран даже близко не напоминает себя образца \"Салавата Юлаева\", где он был лидером наряду с Александром Радуловым.

1:0 – Радулов (Радулов) – 14:56 (5x4).
1:1 – Даниэльссон (Ойстрик, Мяэнпяя) – 22:17 (5x4).
1:2 – Бирнер (Ржепик, Врана) – 44:23.
2:2 – Рылов (Радулов, Радулов) – 57:58.
3:2 – Григоренко (Широков, Кваша) – 89:36.

Вратари: Станя – Пёпперле.
Броски: 34  (10-8-5-8-3) – 40  (8-12-6-9-5).
Вбрасывания: 45  (14-8-7-14-2) – 35  (7-9-7-7-5).
Штраф: 12  (4-8-0-0-0) – 12  (4-6-2-0-0).

Козлов стал героем программки к стартовым матчам серии, в которой вспомнил о том, как стал героем мультсериала \"Симпсоны\". По сценарию хоккеист с фамилией Козлов подарил Лизе Симпсон клюшку с серпом и молотом, в ней оказались термиты, которые съели потом дом их семьи. \"Это точно не Вячеслав Козлов, ведь он играет с левым загибом, а клюшки – с правым, как у меня\", – объяснил Козлов.

Не оказалось в заявке Мони. Накануне после силового приёма Марцела Госсы в конце второго периода он на льду больше не появился. У \"Льва\" не сыграл Карамнов-младший, в четвёртом звене его заменил Александр Ниживий. Это все изменения в составе на две команды на вторую игру серии.

КТО ПРАВ — ПЁППЕРЛЕ ИЛИ СЕЙЕЙС?

В среду все три шайбы ЦСКА забросил в большинстве. Перед второй игрой во \"Льве\" обещали сделать выводы и поработать над дисциплиной.

\"Нам нужно избавиться от удалений, тем более необоснованных. Ведь пять на пять мы играли с ЦСКА на равных\", – сказал генеральный менеджер \"Льва\" Нормундс Сейейс.

Работу над ошибками чехи провели плохо. На седьмой минуте гости остались в меньшинстве из-за нелепого нарушения численного состава. Рясенский дважды палил от синей линии, благодаря Пёпперле эти \"выстрелы\" остались холостыми.

Нового удаления \"Льва\" долго ждать не пришлось. На скамейку попал Врана, но не успел он там протереть визор, как пришлось выходить. 21 секунда – и точный бросок, Радулов-младший забросил свою первую шайбу в плей-офф. Четвёртый гол ЦСКА в серии в большинстве из четырёх, в трёх из них поучаствовал Александр Радулов.

После первой игры Сейейс не согласился с Пёпперле по поводу вклада Радуловых в успех ЦСКА. Три из четырёх голов с участием игрока с этой фамилией на спине – это 75 процентов, так что Пёпперле пока ближе к истине.
\"20

СДЕРЖАТЬ РАДУЛОВЫХ!

Двух игроков сдержать легче, чем всю команду. Не дать забить первому звену – в этом шанс \"Льва\", а с остальными справиться будет проще. Это теорию \"Лев\" доказывал почти два периода.

По аналогии с первой игрой во втором периоде \"Лев\" стал агрессивнее, а счёт – равным. И вновь гол был забит в большинстве. Теперь отличился Никлас Даниэльссон. Перебравшийся из швейцарского \"Берна\", форвард сборной Швеции запомнился скорострельностью в регулярном чемпионате, набрав 14 очков в 16 матчах. В январе Даниэльссон стал автором самого красивого гола месяца, забив \"Витязю\" в стиле Гранлунда. А теперь выходит в первом звене.

Повторение сценария первой игры нарушил Михал Бирнер. За 15 минут до конца третьего периода он впервые в серии вывел \"Лев\" вперёд. Сенсации не дал состояться Яков Рылов. Уже вторую игру подряд защитник забрасывает важные шайбы: в среду – победную, теперь – ничейную. Как вы думаете, кто в ассистентах? Братья Радуловы. Теперь на их счету участие в четырёх шайбах из пяти, а это ровно 80 процентов. Всё-таки Пёпперле был прав.

Трудно предположить, какая установка была дана \"львам\" на овертайм, но начали они его очень осторожно. Хозяева же наращивали темп. Сергей Широков убегал на ворота, но решил бросить не сближаясь с вратарём — шайба прошла рядом со штангой. На протяжении всего матча чехи особо не церемонились с Радуловым-младшим, в овертайме Новотны пошёл и вовсе на крайние меры, в нейтральной зоне сзади атаковав Александра в голову. \"Армейский\" капитан некоторое время провёл на льду в горизонтальном положении, но боевые порядки не покинул. Удивительное дело, но судьи действия пражского грубияна никак не оценили. Хозяева атаковали, гости отбивались, поджидая своего шанса, и вполне могли этот шанс поймать. Но в первом случае Станя спас команду, а во втором Мориссон помешал Ржепику расстрелять пустой угол.

В пятой двадцатиминутке \"Лев\" стряхнул с себя покер-фэйс и с открытым забралом бросился в атаку, полностью компенсировав Стане простой в первом овертайме. Кипер хозяев достойно справился с задачей спасения собственных ворот, а Вячеслав Буцаев продолжал поиски спасителя за пределами звена Радуловых. И в конце концов такой герой нашёлся. Игорь Григоренко на исходе 90-й минуты игры получил шайбу на входе в зону атаки и неотразимо бросил с кистей в ближний угол. Очень кстати пришёлся скрин в исполнении Кваши. Пожалуй, маневр Олега и стал решающим для Пёпперле. Томаш на секунду потерял концентрацию, и снаряд над его плечом нырнул в сетку. \"Армейцы\" сумели добиться двух тяжелейших побед на родном льду и теперь вполне имеют право на ошибку в Праге, ибо \"львы\" вряд ли дадут им возможность перевести дух.