21 очко Карлссона.

28.11.2011
09:18

Магические цифры рижского "Динамо", долгожданный успех "Сибири", а также очередная победа "Атланта" — в обзоре прошедших матчей регулярного чемпионата КХЛ.

"Амур" — "Динамо" (Рига) – 1:2

Ну и маг этот мистер Раутакаллио. Последние три игры его команда выиграла с одинаковым результатом — 2:1. Причём в каждом из этих матчей рижане открывали счёт, затем позволяли сопернику выровнять положение в третьем периоде и, в конце концов, вырывали победу.

И вновь, как и в своих предыдущих матчах, динамовцы добились успеха за счёт грамотно построенной игры в обороне и хорошей реализации моментов. Всё началась с того, что в начале второго периода Кришьянис Редлихс после паса Микелиса Редлихса мощным броском пробил Яна Лашака. К слову, для 19-го номера рижан эта передача стала уже 24-й в сезоне.

Восстановил равновесие в счёте и подарил своей команде надежду на победу Сергей Плотников, однако динамовцы в очередной раз продемонстрировали свой стойкий характер, вырвав победу благодаря результативному броску Лундмарка. Как тут ещё не вспомнить, что последний матч между этими командами также завершился со счётом 2:1, и тогда рижане забросили вторую шайбу, как и сейчас незадолго до конца основного времени.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Атлант" — 0:3

Семь трёхочковых побед добыл "Атлант" после того, как у его руля встал Янне Карлссон. Для сравнения, при Густафссоне подмосковный клуб набрал в 17 играх 24 очка. Карлссон же почти перекрыл этот результат всего за семь матчей.

Риск руководства "Атланта" полностью себя оправдал. Приняв решение заменить Густафссона на Карлссона, генеральный директор клуба Андрей Верёвко, образно говоря, с ходу достал из колоды карт десятку и туза, собрав очко с первой же попытки. Как пойдут дела у "Атланта" дальше, покажет только время, но сейчас подмосковная команда обыгрывает кого угодно и где угодно.

На этот раз от клюшек хоккеистов "Атланта" пал новокузнецкий "Металлург". Команда Анатолия Емелина так и не сумела подобрать ключи к владениям Дмитрия Кочнева, записавшего в свой актив "сухарь". Также в составе подмосковной команды стоит отметить нападающего Эдуарда Левандовского, оформившего дубль.

"Сибирь" — СКА – 4:3 ПБ (2:1)

На протяжении семи игр "Сибирь" не знала вкуса побед, и вот наконец-то "чёрная серия" новосибирцев подошла к концу. Причём
"Сибирь" (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 ПБ (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Черников — 03:08 ГБ.
1:1 — Макаров (Ф. Фёдоров) — 12:30.
1:2 — Калинин (Мортенссон, Клименко) — 29:42.
2:2 — Крюков (Санников, Ворошило) — 45:06.
3:2 — Крюков (Баев, Ворошило) — 50:42.
3:3 — Калинин (Пруха) — 59:11.
4:3 — Суглобов — 65:00 ПБ.
Вратари: Брюклер — Штепанек.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Счастливый (Атюшов, Радулов) — 07:28.
2:0 — Кутейкин (Радулов) — 21:14.
2:1 — Булянский (Пепеляев, Е. Фёдоров) — 46:51.
3:1 — Стеглик (Зиновьев, Радулов) — 49:28.
Вратари: Давыдов — Масальскис.
дружина Андрея Тарасенко обыграла не абы кого, а одного из лидеров чемпионата – СКА.

По ходу матча обе команды поочередно лидировали в счёте, но всё же к победе были ближе хозяева. Благодаря дублю бывшего игрока СКА Артёма Крюкова за десять минут до конца основного времени они вышли вперёд — 3:2, однако армейцы всё-таки сумели спасти матч. Незадолго до финальной сирены цели достиг бросок Калинина, и судьба победителя определилась в серии буллитов.

На результативную попытку Прухи двумя шайбами ответил Суглобов, принеся тем самым своей команде столь долгожданную победу. Армейцы же впервые в сезоне уступили в двух матчах кряду.

"Салават Юлаев" — "Югра" — 3:1

В дебютной игре в роли главного тренера уфимской команды без всякой приставки "и.о." Венер Сафин добился со своими подопечными победы над "Югрой".

С первых минут хозяева прибрали инициативу к своим рукам и уже на восьмой минуте усилиями Счастливого вышли вперёд. В дальнейшем уфимцы могли не раз увеличить своё преимущество, однако и гости создали пару острых моментов у ворот Давыдова. К чести голкипера "Салавата", он вышел из этих ситуации с блеском. Масальскис же помогал своей команде как мог, но и он оказался бессилен после выстрела Кутейкина в начале второго периода.

Затем гостям удалось немного выровнять игру и даже отквитать одну шайбу, однако буквально тут же Стеглик своим разящим броском дал понять "Югре", что в этом матче ей ловить нечего.

"Ак Барс" — "Авангард" — 0:1

В Казани прошёл матч, в котором каждая из команд заслуживала победы. На протяжении всей игры "Ак Барс" и "Авангард" бились не щадя живота своего, а особенно блистали вратари – Петри Веханен и Карри Рамо. На их счету теперь значится не одно эффектное "спасение", но если голкипер "ястребов" так и остался "сухим", то Веханен всё-таки однажды свою команду не выручил. В середине третьего периода Егору Аверину удалось добить шайбу в сетку после броска Романа Червенки.

Этот гол и позволил "ястребам" одержать победу в Казани. Из остальных событий игры стоит выделить эпизод, случившийся в начале третьего периода, когда после пушечного выстрела Антона Белова не выдержало одно из заградительных стёкол.

"Нефтехимик" — "Металлург" (Магнитогорск) – 3:1

Для "Нефтехимика" и "Магнитки" это была уже вторая встреча в сезоне. В первой, как и сегодня, заслуженную победу
"Ак Барс" (Казань) — "Авангард" (Омская область) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Аверин (Калюжный, Червенка) — 51:15.
Вратари: Веханен — Рамо.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Металлург" (Магнитогорск) — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Бортников — 10:15.
1:1 — Лисин (Ролинек) — 42:34.
2:1 — Осала (Миловзоров) — 48:24 ГБ.
3:1 — Королюк (Архипов, Пестушко) — 49:43.
Вратари: Таркки — Ахонен.
одержали нижнекамцы, причём с тем же счётом – 3:1. На этот раз поменялась лишь очередность заброшенных шайб.

Так, в отличие от первой игры счёт в матче открыл "Нефтехимик". Уже в середине первого периода Игорь Бортников не без доли удачи распечатал Ари Ахонена.

В дальнейшем возможности забить были у обеих команд. Но долгое время цифры на табло не претерпевали изменений. Лишь в начале третьей двадцатиминутки Энверу Лисину удалось восстановить статус-кво. К слову, именно 22-й номер "Магнитки" и провёл единственную шайбу своей команды в первом матче с "Нефтехимиком". Отличился тогда и Александр Королюк, который, как и Лисин, принял поздравления от партнёров и во второй игре. Правда, это уже был третий гол хозяев, решающую же шайбу провёл Оскар Осала, который по факту и принёс своей команде победу. Что примечательно, финн записал в свой актив и победный гол в недавнем мачте с московским "Динамо".

В итоге "Нефтехимик" одержал вторую викторию под руководством Владимира Голубовича, а "Магнитка" вслед за четырьмя победами подряд уступила уже во второй игре кряду.