КХЛ утвердила структуру нового сезона

18.06.2015
10:39
Спорт день за днем

Вчера в Москве состоялось заседание правления КХЛ, на котором были одобрены состав и структура чемпионата в сезоне-2015/16, информирует официальный сайт лиги. Турнир стартует 24 августа матчем за Кубок открытия между СКА и ЦСКА и завершится не позднее 19 апреля 2016 года. В расписании чемпионата предусмотрены паузы для подготовки и участия сборной России в этапах Евротура. Также предполагается, что в каждый отдельный игровой день в чемпионате не будет проходить более семи матчей, а по понедельникам будут проводиться наиболее рейтинговые игры.

Представленный вариант структуры чемпионата предусматривает участие в соревнованиях 28 клубов, разделенных на дивизионы и конференции следующим образом:

Конференция «Запад»

Дивизион Боброва: «Динамо» (Минск), «Динамо» (Рига), «Йокерит», «Медвешчак», СКА, «Слован», «Спартак».

Дивизион Тарасова: «Витязь», «Динамо» (Москва), «Локомотив», «Северсталь», «Торпедо», ХК «Сочи», ЦСКА.

Конференция «Восток»

Дивизион Харламова: «Автомобилист», «Ак Барс», «Лада», «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик», «Трактор», «Югра».

Дивизион Чернышева: «Авангард», «Адмирал», «Амур», «Барыс», «Металлург» (Новокузнецк), «Салават Юлаев», «Сибирь».

Чемпионат пройдет в два этапа. В течение первого этапа (регулярного чемпионата) каждая команда проведет по одной игре дома и на выезде со всеми остальными командами (54 матча, 27 — на своем поле и 27 — на поле соперника). Помимо этого все команды проводят внутри своих конференций 6 матчей (3 — на своем поле и 3 — на поле соперника). Таким образом, в общей сложности каждая команда проведет 60 матчей.

Система проведения второго этапа чемпионата (плей-офф) не претерпит принципиальных изменений. В нем примут участие по восемь команд из каждой конференции. В каждой конференции первые два номера «посева» получат команды, занявшие первые места в своих дивизионах, в порядке убывания спортивных результатов по итогам первого этапа чемпионата. Номера «посева» с третьего по восьмой в каждой из конференций получают команды в порядке убывания спортивных результатов по итогам первого этапа чемпионата, вне зависимости от дивизиона. На всех стадиях плей-офф матчи внутри конференций будут проходить в разные дни. В рамках серий игры будут проходить через день.

Чернышенко раскрыл карты

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко на специальном брифинге, который состоялся сразу после окончания заседания правления лиги, подтвердил, что в следующем сезоне примут участие 28 команд, а место «Атланта» в Западной конференции займет «Спартак».

— Благодаря совместной работе лиге удалось сохранить в КХЛ количество клубов, — заявил Чернышенко. — 28 клубов, две конференции, четыре дивизиона. Вместо «Атланта» в КХЛ возвращается «Спартак». Так что состав лиги почти прежний. В регулярном чемпионате команды снова проведут 60 игр, однако структура календаря будет иной: каждая команда проведет два матча (дома и в гостях) с командами своей конференции и по два — с командами противоположной конференции. К 54 матчам по системе «каждый с каждым» (27 игр дома, 27 в гостях) добавятся еще 6 принципиальных встреч (3 дома, 3 в гостях), которые вызывают повышенный зрительский интерес и в которых учитывается географический фактор. Начнется чемпионат, как и планировали, 24 августа матчем за Кубок открытия между обладателем Кубка Гагарина СКА и победителем регулярного чемпионата ЦСКА.

Кроме того, руководитель лиги оценил финансовые итоги завершившегося сезона.

— Финансовые итоги сезона положительные, правление отметило, что лига продемонстрировала хороший финансовый результат, — подчеркнул Чернышенко. — Прибыль более 100 млн рублей будет распределена между клубами. Сезон не только безубыточный, но и в стабфонде произошло увеличение средств на 35%, что тоже говорит о финансовой стабильности лиги.

Также Дмитрий Чернышенко выразил надежду, что уже в будущем сезоне в лигу вступит китайский клуб.

— Зарубежные клубы («Слован», «Медвешчак», рижское «Динамо») все свои проблемы решили, — отметил президент. — Мы пошли им навстречу, дали им больше времени для проведения корпоративных процедур. Кому-то дали возможности и открыли дополнительные маркетинговые категории. Сейчас с удовлетворением констатируем, что эти клубы решили свои финансовые задачи и представили нам документы, подтверждающие их финансовую состоятельность.

В КХЛ может появиться китайский клуб. Произойдет ли это в ближайшем будущем? Мы активно работаем с нашими китайскими коллегами над этим вопросом. Действительно, есть большой потенциал в том, что, может, со следующего сезона, не с этого, такой клуб появится. Будем надеяться, мы приветствуем такой ход.

Наконец, глава лиги пообещал, что практика спаренных матчей ушла в прошлое.

— Важное, как я считаю, решение, которое мы приняли, — ушла в прошлое практика спаренных матчей. И в регулярном чемпионате, и в начале серии плей-офф, — резюмировал Чернышенко. — Теперь команды будут всегда получать день отдыха между играми для дополнительного восстановления. Что скажется и на состоянии игроков, и на зрелищности игр.

Матчи плей-офф на «Западе» и «Востоке» будут разведены по дням, они не будут совпадать. Это снизит перегруженность каждого игрового дня и позволит зрителям увидеть как можно больше матчей в прямом эфире. Мы будем использовать все возможности подписных каналов плюс, я думаю, будем использовать «НТВ-Плюс» и, конечно, эфирный канал, на котором будут показывать дерби. Вы помните, что по понедельникам у нас будет суперхоккейный день.

Потапов перейдет из СКА в «Спартак»

Нападающий Максим Потапов в следующем сезоне будет играть за возрожденный «Спартак». Напомним, пару дней назад стало известно, что контракт с хоккеистом заключил питерский СКА, подписав с Потаповым соглашение сроком на один год.

В минувшем сезоне 35-летний форвард защищал цвета подмосковного «Атланта», сыграв за команду 47 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрав в них 22 (8+14) очка. До этого Потапов выступал за нижегородское «Торпедо». Всего за карьеру в КХЛ он провел 344 матча, в которых записал на свой счет 130 (47+83) очков. Начинал же свою профессиональную карьеру Потапов в 1997 году за океаном — в составе клуба QMJHL «Шербрук Фоконс», который в том же году выбрал его в первом раунде под общим десятым номером на драфте Канадской хоккейной лиги.

Отметим, что ранее СКА получил права на целый ряд других игроков «Атланта», которых затем также обменял в «Спартак».

Добавим, что из отпуска армейцы выходят 10 июля, а сезон начнут уже 24 августа игрой за Кубок открытия с ЦСКА.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024