Поражение в пользу Шестеркина

22.04.2016
10:13
Спорт день за днем

После матчей с Норвегией и Словакией команде Олега Знарока предстояло пройти проверку более статусной и мастеровитой Швецией. Цвет лакмусовой бумажки не напугал разве что заядлых скептиков, а до домашнего чемпионата мира осталось всего две недели.

Второй срок Широкова

Перебираясь от одного соперника к другому, участники Еврочелленджа тасуют игроков в заявке, просматривая возможно наибольшее число игроков. На матчи со Швецией тренерский штаб нашей команды взял игроков из НХЛ. Знарок усилил две линии. Бурмистров, Якупов, Плотников, Тихонов и Калинин отправились забрасывать в ворота соперника, Бобровский и Варламов — не дать сделать то же самое шведам. Причем последний появился на льду в форме сборной России впервые с четвертьфинала домашней Олимпиады. Финны тогда трижды огорчили Семена и продолжили путь к бронзовым медалям.

По сложившейся в апреле традиции часть игроков осталась в Новогорске тренироваться под руководством Валерия Брагина. Вместе с Устинским, Шумаковым, Локтионовым и Карповым остался в Подмосковье и Алексей Емелин, единственный защитник из НХЛ в расположении сборной. Другое любопытное решение — продолжить мариновать в Новогорске Сергея Широкова. Нападающий СКА принимал участие в трех чемпионатах мира из четырех, но Еврочеллендж пока пропускает полностью. Матчи с Норвегией форвард смотрел с трибуны вместе со своими одноклубниками, сезон для которых закончился за несколько дней до матча старта Еврочелленджа. Теперь же Широкова оставили на второй срок на тренировочной базе сборной. На матчи его не берут и домой тоже не отпускают.

Осталось отцепить игрока от состава с формулировкой «неудовлетворительная физическая форма», и ситуация будет максимально похожа на апрель 2012-го. Зинэтула Билялетдинов, тогда тренировавший сборную, больше месяца готовил команду к чемпионату мира, а в последний момент оправил в отпуск Владимира Тарасенко, аргументировав свое решение плохой формой игрока. Форвард перед стартом плей-офф перешел в СКА, чтобы продлить для себя сезон, а после вылета команды из Кубка Гагарина сразу уехал в сборную. Вопрос, когда игрок успел растерять форму, перестали задавать, только когда Евгений Малкин выиграл для страны чемпионат мира. Может, и Знарок наудачу решил пожертвовать одним питерским армейцем?

Частичка Назарова есть и в Знароке

Рассуждения о степени правильности решения тренеров можно было продолжать до 49-й секунды матча, шведы пробили Варламова первым же броском. Необходимость отыгрываться заставила россиян атаковать. Это больше походило на натужные попытки. Хороших моментов у ворот Маркстрема все никак не возникало, а вот хозяева льда периодически организовывали опасные контратаки. Не сказать, что Варламов реабилитировался за пропущенный гол, но новых ошибок вратарь в первом периоде не допускал.

Аморфность российского нападения плавно перетекла во второй период. Шведы тоже остались верны себе и периодически будили Варламова. В одной из атак защитник шведов отправил шайбу под вратарем, послав снаряд стелиться по льду. Необходимость отыгрывать уже две шайбы оказалась более сильной мотивацией. Не обошлось без рикошетов, но сократить счет россияне смогли. Была возможность и сравнять цифры на табло, но Тихонову не хватило удачи: вывалившись один на один с вратарем, Виктор отправил шайбу под щитками голкипера вдоль линии ворот. Замкнуть дальнюю штангу никто из его партнеров не успел. Мастер-класс в этом упражнении пришлось проводить хозяевам. Гостеприимные шведы не отказались даже повторить трюк.

Установку на третий период Знарок, похоже, списал у Андрея Назарова. Раз не получилось обыграть шведов, будем их бить. В роли Дамира Рыспаева выступил Альберт Яруллин. Защитник «Ак Барса» решением судей бой выиграл, за что получил на две минуты больше оппонента. После потасовки сборная немного завелась, на несколько минут перестала буксовать в средней зоне, но потом опять заглохла.

На мучения красной машины со скамейки грустно смотрел Сергей Бобровский. Он получит шанс в следующей игре. Варламов свой, похоже, подарил голкиперу СКА Игорю Шестеркину. Большую его часть уж точно.

Швеция — Россия — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Класен-1 (Серенсен, 0:49), 2:0 Хультстрем-2 (24:19), 2:1 Дадонов-1 (Войнов, Шипачев, 28:36), 3:1 Серенсен-2 (Селин, 38:42), 4:1 Класен-2 (Росен, боль., 39:47)

Россия: Яковлев — Любушкин, Апальков — Галузин — Аверин; Белов — Войнов, Гусев — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Дыбленко, Плотников — Калинин — Тихонов; Яруллин — Пайгин, Картаев — Бурмистров — Якупов; Санников, Шалунов.

• Вратари: Варламов — Маркстрем
  • Штраф: 29 (2+2+25) — 31 (2+2+27)