Четыре кита КХЛ-ТВ

27.12.2012
10:28
В рубрике "За кулисами" мы обещали, что позже перескажем вкратце наш разговор с главой департамента телепроектов КХЛ Натальей Чайковской. Выполняем обещание.

Прийти в офис "КХЛ-Маркетинга" и не поздороваться с Натальей Чайковской было бы верхом негалантности. Тем более что к ней накопились кое-какие вопросы. И главный из них – по каким принципам формируется сетка хоккейных трансляций. Дело в том, что незадолго до этой встречи КХЛ-ТВ показало матч ни на что не претендующих рижан в Уфе, хотя ровно в то же самое время в Челябинске бились лидеры Востока – "Трактор" и "Авангард".

Болельщики обоих клубов, как, впрочем, и многие "незаинтересованные" любители хоккея, были возмущены. Не столько даже самим фактом игнорирования топовой игры, сколько отсутствием внятных разъяснений на этот счёт. Тем более что случай не единичный. Время от времени выбор матчей для прямой трансляции на КХЛ-ТВ поклонникам хоккея кажется странным.

К Чайковской мы обратились как раз за разъяснениями. И ответ оказался доходчивым.

Выяснилось, что есть четыре кита – принципа, по которым определяется, кого ставить в эфир, а кого нет.

Во-первых, часовой пояс. Именно поэтому, скажем, трансляции из Хабаровска столь часты – никто больше не играет так рано.

Во-вторых, спортивный принцип. Разумеется, матчам лидеров отдаётся приоритет, аутсайдеров показывают меньше. Но не всегда. Потому что есть ещё два критерия.

Один из них (третий кит) – это качество картинки. Примерно треть региональных телекомпаний – партнёров КХЛ снимает хоккей в формате "4 на 3", из-за чего картинка подаётся в эфир с чёрными полосами по бокам. Поскольку КХЛ-ТВ не производит трансляции, а только передаёт их, повлиять на качество картинки оно не может, но старается по возможности избегать "чернополосников". Во многом поэтому трансляции из Челябинска не в почёте на хоккейном канале. С Уфой или Омском таких проблем не бывает.

И, наконец, четвёртый принцип – очерёдность. На канале полагают, что каждый божий день показывать матчи одних и тех же команд (даже самых звёздных), обделяя другие, – не самая удачная идея. Так что трансляции стараются распределить между 26 клубами относительно равномерно. Иногда, возможно, в ущерб спортивному принципу.

Насколько логичны и правильны эти критерии, судите сами. Нам вот, например, кажется, что даже "чернополосная" трансляция из Челябинска (пусть даже третья за четыре дня) с матча против "Авангарда" будет интереснее самой красочной картинки уфимско-рижской дуэли. А уж какими поясами и полосами можно объяснить трансляцию матча "Динамо" – "Слован" (да, играет чемпион, но матч-то, согласитесь, рядовой) вместо "армейского" дерби с Ковальчуком, Дацюком и Радуловым, даже не знаем. Но это наше субъективное мнение.

Зато теперь хотя бы есть о чём судить. Уж в чём в чём, а в закрытости и неготовности к диалогу нашу лигу и её телевидение обвинить нельзя.

А теперь – к оставшимся матчам игрового дня.

"Трактор" – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:1

На фоне известий о грядущей распродаже "Кузни" итог матча получился предсказуемым. Хотя нельзя сказать, что победа "Трактору" далась легко. Во всяком случае, в прошлый раз челябинцы разнесли "сталеваров" куда увереннее. Теперь же судьбу матча решили голы двух МаксимовКарпова и Якуцени. Оба отличились в первом периоде при численном перевесе, а Якуценя чуть позже ещё и дубль оформил, поразив дальнюю девятку за спиной Лазушина.

Единственный гол за новокузнечан на 10-й минуте забил Юрий Назаров. Его выстрел после паса Митрякова из-за ворот оказался неберущимся для Гарнетта. В заключительной трети "трактористы" решили сэкономить силы и отдали инициативу гостям, но больше не пропустили. "Металлург" проиграл 10-ю из 11 последних встреч, а "Трактор" вот уже семь игр подряд чередует победы и поражения.
\"26

26 декабря 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — ЦСКА — 1:2 (ОТ)

"Металлург" (Магнитогорск) – "Сибирь" – 3:5

Имея великолепный, возможно, лучший в лиге состав, Пол Морис никак не может добиться от своих подопечных хотя бы относительной стабильности. Команда выигрывает три гостевых матча подряд, а дома "летит" и "Донбассу", и "Сибири". Причём в случае с новосибирцами особенно обидно. Огромное количество голевых моментов воплотилось только в три шайбы, зато за ошибки в обороне хозяев наказали по полной.

Другов открыл счёт в большинстве на седьмой минуте, лучший игрок прошлого месяца Мозякин восстановил равновесие, и тоже в неравных составах. Бобров и Кривоножкин к 21-й минуте сделали для своей команды двойной задел, но ещё до конца периода Казионов и тот же Мозякин сравняли счёт.

Казалось, теперь-то ничто не помешает "Магнитке" переломить ход игры. Однако вместо этого Кривоножкин сначала воспользовался ошибкой Ахонена и оформил дубль, а затем начал атаку, завершившуюся удачным добиванием Энлунда. После этого выход шестого полевого у хозяев стал ритуальным, не имеющим практического смысла событием.

СКА – ЦСКА – 1:2 ОТ

Питерский матч получился упорным и боевым, но крайне скудным на опасные моменты. Ирония судьбы – имея в атаке почти весь цвет российского хоккея, "армейские" клубы сосредоточились на обороне. За почти 65 минут матча они на двоих нанесли всего 40 бросков. Из них на счёт хозяев пришлись 17. Такое вот причудливое преображение переживает СКА под руководством Ялонена. Возможно, теперь со всеми серьёзными оппонентами он будет играть вторым номером.

Первый и, как оказалось, единственный гол питерской дружины на 14-й минуте забил Петр Пруха. Поначалу шайбу записали на Чудинова, но после тщательного просмотра внесли в протокол имя чеха, подправившего полёт снаряда. Долгое время на табло оставался минимальный счёт, пока Дацюк за 55 секунд до конца второго периода не оформил очередной шедевр. Впрочем, лавры он должен в равной мере поделить с Александром Радуловым. Саша двумя финтами ушёл от опеки и выдал идеальный пас, а Павел на ближней штанге разобрался с Бобровским.

В третий раз увидеть шайбу в сетке зрителям довелось лишь в самой концовке овертайма. Грабовский из средней зоны, невзирая на сопротивление сразу двух питерцев, прорвался к воротам и протолкнул шайбу в ближний угол. СКА впервые уступил при Ялонене, ЦСКА взял реванш за московское фиаско.

"Динамо" (Москва) – "Слован" – 2:1 (3:2 ПБ)

Обе "игровые" шайбы в этой встрече пришлись на первый период. Сначала "Слован" разыграл лишнего усилиями Милана Бартовича, затем Овечкин ответил, и тоже в большинстве. К слову, Александр забивает уже в пятом матче подряд, а очки набирает – в 14-м. И это повторение лучшей серии сезона – ранее 14 встреч кряду без результативных баллов с площадки не уходил тёзка Овечкина – Радулов.

В отличие от питерской дуэли, игра в Балашихе проходила с большим количеством бросков и опасных моментов, но вот в голы они никак не воплощались. А из других событий матча стоило выделить удаление Дениса Кокарева до конца игры и травмы двух братиславцев – Яна Табачека и Мартина Штайноха.

Но в буллитной серии команды словно открыли бутылку шампанского, которую долго трясли. Из восьми попыток они реализовали пять. На удачные попытки Ближняка и Липьянски ответили Йюнге и Квапил, а в четвёртом раунде Рикард поставил победную точку. Бело-голубые записали на свой счёт седьмую победу в восьми последних матчах.
\"26

26 декабря 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Слован" — 2:1 (ПБ)