Знарок шифруется?

22.04.2016
10:13
Советский Спорт

Последние годы приучили, что делать какие-то выводы по апрельским контрольным матчам бессмысленно. Вот только этот год особый: чемпионат мира ныне у нас домашний, а значит, без права на осечку. Во-вторых, все, что можно, сборная в этом сезоне провалила.

Не одного меня терзают смутные сомнения. На днях переговорил с Виталием Давыдовым. Трехкратный олимпийский чемпион признался, что ему сейчас немного тревожно. Состав сборной, мол, пока не вырисовывается: непонятно, кто освободится в НХЛ, кого возьмут из КХЛ. Между тем домашний чемпионат мира, по словам динамовской легенды, налагает двойную ответственность: проигрывать перед своим зрителем попросту некрасиво.

Кое-что, однако, к визиту на пару матчей Евротура в Швецию прояснилось. При этом здорово удивила фраза нападающего «Эдмонтона» Якупова по приезде в Новогорск. Дескать, все энхаэловцы поблажек не ждут, готовы биться за место в составе, а конкуренция – всегда хорошо. Но в марте в начале заключительного сбора перед ЧМ Олег Знарок всем напомнил: «Если я вызываю игрока из НХЛ, мы обязаны заявить его на чемпионат мира».

Так что, Якупов, равно как форварды Плотников, Тихонов (оба – «Аризона»), Калинин («Нью-Джерси»), Бурмистров («Виннипег»), вратари Варламов («Колорадо»), Бобровский («Колумбус»), а также оставшийся на подмосковной базе защитник Емелин («Монреаль») в мае гарантированно выйдут на лед «ВТБ Ледового дворца». Разумеется, если только кто-то не травмируется.

Итого – 8 представителей НХЛ. По голкиперам вопросов нет. Но по остальным… Ни одной звезды! Более того, Тихонов и Плотников провели едва ли не худшие сезоны в карьере. По обыкновению, ничем не блеснули Бурмистров и Якупов. Замечу, что Знарок уже выбрал прошлогоднюю легионерскую квоту, а на минском ЧМ-2014 сыграло лишь на два энхаэловца больше – 10. Но там были такие глыбы, как Овечкин и Малкин, которых на сей раз вряд ли дождемся.

Складывается впечатление, что мы вернулись лет на 15 – 20 назад, когда принадлежность к так называемой сильнейшей лиге мира решала все. У меня только один вопрос: кто результат-то в Москве на ЧМ делать будет? Точно, не эта шестерка полевых из-за океана. Но разве на роль чернорабочих мало людей в КХЛ? Опыт показывает: именно они должны составлять костяк сборной. На золотом ЧМ-2014 весь курс подготовки со Знарком в апреле прошли 14 кахаэловцев, на серебряном ЧМ-2015 – 9, еще 8 присоединились перед турниром.

Да, есть надежда на квинтет СКА. Вчера в Седертелье петербужцы как раз единственную шайбу и забросили. Но этого мало! Да и в большинстве армейцы ничего не показали. Как сборной на что-то надеяться, бросая за период три (первый) и шесть (третий) раз?! А ведь нам нужно было отыгрываться. В тех же отрезках очередной ужас на вбрасываниях: 5 – 14 и 3 – 9?! Ну и для полной картины – проходной двор в обороне в довесок к двум ошибкам Варламова.

Не понимаю, Олег Валерьевич либо здорово замаскировался и знает то, что другим неведомо. Либо снова уповаем на прилет голубого вертолета с волшебниками-ветеранами на бортуДацюком, Мозякиным, Зариповым, Семиным…

 

Матч

Швеция - Россия - 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Голы:

Класен (Сёренсен), 0:49 (1:0). Хульстрем 24:19 (2:0). Дадонов (Войнов, Шипачёв), 28:36 (2:1). Сёренсен (Селин), 38:42 (3:1). Класен (Росен), 39:47 (4:1 - бол.).

Место и дата

21 апреля 20:30, , Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024