Запад, подвиньтесь!

30.09.2012
10:05
Чемпионат.com
"Трактор" в родных стенах обыграл "Льва" — 5:2, обошёл его в турнирной таблице и закрепился на третьей строчке.
 
Дела у пражского "Льва" на старте сезона шли просто на ура: команда провела три "сухих" матча, Томаш Пёпперле признавался лучшим голкипером недели, а команда сенсационно шла на первом месте в лиге. Поражение от "Барыса" казалось досадной ошибкой, до тех пор пока парни Йозефа Яндача не отправились в уральское турне. Магнитогорский "Металлург" аккуратно упаковал в багаж пражан авоську с шестью шайбами и отправил в недалёкое путешествие в областной центр — город Челябинск.

И начали там заграничные вояжёры за здравие. Уже на пятой минуте Михал Ржелик открыл счёт в матче, но к исходу десятой минуты Константин Панов забросил ответную шайбу. И, нужно скзать, в этот момент подопечные Валерия Белоусова выдохнули с облегчением, ибо проблем у Майкла Гарнетта в первой половине периода было явно не на домашний матч. Как выяснилось, напрасно расслабились хозяева. Минуты не прошло, как чехи вновь вышли вперёд — молниеносную трёхходовку точным броском с убойной дистанции завершил Эрик Кристенсен. И пошла серьёзна рубка на каждом участке площадки, и трудно предположить, как сложился бы второй период, если бы не Пёпперле. Томаш, конечно, по-прежнему великолепен, но такой ошибки от него не ожидал никто: выбрасывая шайбу из-за ворот по борту, он уложил её аккурат в крюк клюшки Андреюя Костицыну. Не для того Андрей ехал из-за океана в Россию, чтобы мазать по пустым воротам. На перерыв команды ушли при равенстве в счёте.
\"29

29 сентября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Лев" — 5:2

Во второй двадцатиминутке реабилитировался Пёпперле, отразив буллит в исполнении Владимира Антипова. Период прошёл в обоюдоострой борьбе, и развязка наступила в последние две минуты. И вновь главным героем стал голкипер. Только на этот раз более стабильный Гарнетт. Пять на три остались уральцы против "львов", которые обрушили на ворота канадского голкипера всю свою огневую мощь. Гарнетт сражался покруче льва, несколько раз срывал овации трибун и буквально деморализовал соперника. И гол в итоге "львы" привезли, но в свои ворота. Суглобов отвоевал шайбу в зоне соперника, отпасовал на Антипова, и Владимир не без удовольствия отправил её в пустой угол ворот "Льва".

В третьем периоде гости не использовали ещё одно удаление и, увлекшись атакующими действиями, пропустили разящую контратаку. Петри Контиола филигранным пасом вывел на рандеву с Пёпперле Максима Якуценю, и форвард "Трактора" без проблем разобрался с окончательно расстроившимся Томашем. Все вопросы относительно исхода матча на 56-й минуте снял Ян Булис.

0:1 – Ржепик (Карамнов, Суровы) – 04:34.
1:1 – Панов (Антипов, Суглобов) – 09:55.
1:2 – Кристенсен (Ойстрик, Новотны) – 10:36.
2:2 – Костицын – 15:39.
3:2 – Антипов (Суглобов) – 39:12 (4x5).
4:2 – Якуценя (Разин) – 49:06.
5:2 – Булис (Куинт, Кузнецов) – 54:12 (5x3).

Вратари: Гарнетт – Пёпперле.
Броски: 32 (12-11-9) – 49 (15-14-11).
Вбрасывания: 24 (9-6-9) – 35 (11-15-9).
Штраф: 6 (0-4-2) – 12 (2-2-8).
Челябинцы получили шанс поиграть пять на три и, не откладывая дело в долгий ящик, преподали сопернику мастер-класс по реализации такого преимущества. В дальнейшем раздосадованные гости ещё пару раз удалялись, но уральцы удовлетворили свою жажду гола и спокойно довели игру до победы.

После этой победы "Трактор" обошёл в турнирной таблице сегодняшнего оппонента и взобрался на общую третью строчку. "Львы" же сохранили за собой первое место в дивизионе Боброва и, учитывая, что "Слован" также крепко прихрамывает по Уральским горам, могут сохранить его за собой и после столь негостеприимного выезда.

Главный тренер "Льва" Йозеф Яндач был чрезвычайно раздосадован итогом матча и не стал скрывать разочарования на послематчевом брифинге.

— Прежде всего я должен сказать, что мы лучше соперника провели два первых периода и могли забросить больше шайб, но допустили ошибки. Считаем, судья ошибся, когда назначил нам меньшинство три на пять. Нам забили, и счет стал 2:3. А в последнем периоде мы хотели отыграться, но получили четвёртый гол, после чего матч уже был сделан. Жалко ребят, они очень старались.

Наставнику "Трактора" Валерию Белоусову, очевидно, не было жалко ребят из Праги. Ему было радостно за своих парней, которые очень трепетно отнеслись к подаркам, которые им вручили приезжие хоккеисты.

— Мы сегодня немножечко растерялись в первом периоде — соперник очень активно начал. Хорошо, удалось быстро сравнять счёт. Во втором отрезке подкорректировали игру, появились моменты. Ну а третий период нам просто удался.
\"29

29 сентября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Лев" — 5:2

— Первый гол в ворота "Трактора" — ошибка голкипера?
— Вратаря никогда нельзя винить в пропущенных шайбах, виноваты защитники и нападающие, которые не подстраховали, не сыграли с соперником. Вратарь здесь ни при чём.

— Согласно новому регламенту, российский вратарь должен сыграть 65% матчей. Когда мы увидим сменщиков Гарнетта?
— Насколько мне известно, российский вратарь должен сыграть 8 матчей за сезон. Поэтому мы пока доверяем Гарнетту. Тем более Фокин не совсем готов.
\"29

29 сентября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Лев" — 5:2

Один из главных героев матча — голкипер челябинской дружины Майкл Гарнетт поблагодарил наставника за поддержку и доверие.

— Сегодня был трудный матч, много моментов у моих ворот. Но я чувствую, что тренер мне доверяет, дает играть. Усталость – не главное. Главное, что у меня много игровой практики.

— Какой настрой на "Слован"?
— Главное – победить в матче. А будет "сухарь" или нет — не так важно.

А вот автор четвёртой шайбы в ворота пражской команды Максим Якуценя поделился впечатлением от того, какую борьбу против его команды вели гости.

— Команда играет в активный европейский хоккей, "Лев" — сильный соперник. Очень хорошее впечатление оставил. Они нас провоцировали на грубость, это часть их стиля. Мы были к этому готовы и не поддались на провокации.

— Уже несколько матчей подряд "Трактор" показывает в третьем периоде очень яркую игру...
— Мы хорошо готовы к матчам физически. Также мы уделяем много времени на тренировках отработке меньшинства и большинства. Отсюда и такой результат.

По материалам официального сайта ХК "Трактор".
\"29

29 сентября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Лев" — 5:2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024