«Йокерит» - «Северсталь» - 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

01.10.2021
22:20

Голы: Кодола (Хохлов) – 0:1 (12:02, бол.), Турунен (О'Нилл, Кивистё) – 1:1 (17:07, мен.), Пакаринен (Коссила, Йоэнсуу) – 2:1 (23:34, бол.), Пакаринен (Лескинен) – 3:1 (52:32, бол.), О'Нилл (Лескинен, Юнттила) – 4:1 (57:33)

Хозяева с самых первых секунд встречи дали понять, что намерены продлить свою победную серию. Гости же старались играть на контратаках. В середине периода «Йокерит» был близок к тому, чтобы открыть счёт – очень жарко было у ворот Шостака. Но череповецкий голкипер проявил чудеса мастерства и спас команду. Буквально тут же «шуты» получили две минуты – отличная возможность для «сталеваров» перевести игру в зону соперника. На реализацию первого большинства у череповчан ушло всего тринадцать секунд. Автором первой шайбы в матче стал Кодола. Сказать, что такое положение дел не устроило финнов – ничего не сказать. Подопечные Лаури Марьямяки бросились отыгрываться. И поймали «Северсталь» на ошибке, сравняв счёт в меньшинстве.

«Сталевары» полностью провалили второй период –гости нанесли лишь два броска в створ за весь игровой отрезок. Финны основательно нагрузили череповчан. Практически каждая атака «Йокерита» заканчивалась броском по воротам. Более того, «шуты» запирали соперников в их зоне и не давали возможности смениться. Однако, хозяева забросили только одну шайбу во второй двадцатиминутке, и ту в большинстве. «Северсталь» уже почти выстояла в меньшинстве, Шостак сумел отразить несколько бросков. Соперники закрутили лихую карусель у ворот «сталеваров», и в какой-то момент 1 номер череповчан не успел переместиться. «Йокерит» вышел вперёд.

В финальном игровом отрезке гости поначалу пытались перехватить инициативу и даже создали пару острых моментов. Так, Линдбек выкатился из ворот - у Гуслистова была отличная возможность отличиться, но череповецкий нападающий не попал по шайбе. Шостак тоже решил последовать примеру финского товарища - попробовать оставить ворота пустыми. Тут пришлось вступить в дело Макееву, и спасать команду от гола. Правда, ценой удаления. Первое меньшинство «Северсталь» с трудом, но выстояла. Шайба пару раз попадала в штангу. Но вот второе удаление череповчан «шуты» реализовали на отлично – Пакаринен в большинстве оформил дубль. Череповчане безуспешно пытались атаковать позиционно. Точку во встрече поставил О’Нилл, забросив четвёртую шайбу за три минуты до финального свистка.