Ягр: настало моё время уходить

19.05.2015
09:41
Чемпионат.com
Великий чешский нападающий Яромир Ягр ещё год назад, после поражения в матче за бронзовые медали чемпионата мира в Минске, заявил, что больше не намерен играть за национальную сборную. Год спустя он передумал, став главным кумиром чешских болельщиков на домашнем турнире. Но медали снова обошли форварда стороной. Пропустив три гола, чехи уступили американцам.

Я уверен в своём решении. Я завершил карьеру дома, в своей родной стране. Для меня настало время уходить. Я не хочу больше играть за сборную. Сложно выходить в одной команде с парнями, которые на 20 лет моложе меня.

«Я завершил карьеру дома, в своей родной стране»


— После прошлого чемпионата мира в Минске вы сказали, что больше не будете играть за национальную сборную. Почему передумали?
— Я поговорил со своим отцом, с тренером. И я передумал, понял, что могу сыграть ещё на одном турнире. И я рад, что передумал. Пусть даже мы не выиграли медали. Это был особенный турнир.

— Какие эмоции вы сейчас ощущаете?
— Я не играю на эмоциях. Эмоции могут убить тебя. Нужно всегда оставаться с холодной головой. Но мне было приятно наблюдать, как наши болельщики поддерживают команду с трибун. Я и предположить не мог, что в нашей стране так любят хоккей.

— Теему Селянне всегда откладывал момент завершения карьеры в сборной. Может, и вы передумаете?
— Нет. Я уверен в своём решении. Я завершил карьеру дома, в своей родной стране. Для меня настало время уходить. Я не хочу больше играть за сборную. Сложно выходить в одной команде с парнями, которые на 20 лет моложе меня.

— После игры трибуны долго скандировали ваше имя.
— Я очень ценю их поддержку. Думаю, и они оценили, что я приехал выступить за нашу страну. Дело же не только в медалях.

— А в чём?
— В детях, которые смотрят матчи, следят за игроками, поддерживают их. Они увлекутся хоккеем, и это может изменить их жизнь. Медали – это далеко не главное. Мир намного шире! Кто через 10 лет вспомнит про медалистов этого турнира? А может, жизнь каких-то детей и их родителей изменилась благодаря этому турниру.

 
 

«Надеюсь, что лучший момент в карьере ещё наступит»


— Вам горько заканчивать карьеру в сборной?
— Каждый человек в мире стремится к идеальной картине жизни. Но так не бывает. Надо принимать всё плохое и хорошее в жизни и идти вперёд.

— Какой был лучший момент в вашей карьере?
— Надеюсь, что он ещё наступит (смеётся). Каждый момент в твоей хоккейной карьере неповторим и очень памятен, потому что он двигает тебя вперёд. Тяжело назвать что-то одно. Без начала нет конца.

— Следующий чемпионат мира пройдёт в России, где вы отыграли четыре года. Может, всё-таки передумаете и сыграете на турнире?
— Нет, это точно.

— Вы уходите. Что думаете про будущее чешского хоккея?
— Мне сложно сказать. Смена поколений всегда происходит. Это нормально. В своё время уходили другие, я приходил на их место. С уходом лидеров у молодых появляется возможность развиваться. Сейчас как раз тот момент.

— Какие у вас дальнейшие планы?
— Ещё немного побуду в Чехии, а потом поеду во Флориду, где начну подготовку к новому сезону в НХЛ. Я же не заканчиваю карьеру, просто не буду больше играть за сборную.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024