СЕМИН И МОЗЯКИН НЕ ПРОЩАЮТ УДАЛЕНИЙ

09.03.2016
10:07
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. Первый матч

Реализовав двухминутные штрафы в начале первого периода, "Магнитка" довела матч до победы и повела в серии

МЕТАЛЛУРГ Мг – СИБИРЬ – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Семин – 4 (бол., Вольски, Береглазов), 3:58 – 1:0. Мозякин – 2 (бол., Ли, Зарипов), 5:41 – 2:0. Мезарош – 1 (Шумаков, Копейкин), 30:30 – 2:1. Семин – 5 (п.в., Вольски), 59:00 – 3:1. Вратари:Кошечкин – Салак (58:46 – 59:00). Штраф: 6 – 53. Броски: 28 (14+9+5) – 31 (9+11+11). Судьи: Одиньш, Оленин. 8 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 6752 зрителя. Счет в серии: 1-0. Второй матч – 10 марта в Магнитогорске.

Александр ЖИЛИН
из Магнитогорска

ПОБЕДИТЕЛИ ИГРАЮТ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Магнитогорск настолько хоккейный город, что самым популярным подарком на 8 марта прекрасным дамам здесь стали не духи или помада из новой коллекции, а… билет первый матч полуфинала восточной конференции!

"Каждую весну мы с друзьями ездим в Сибирь" – так в Магнитке перефразировали афоризм из "Иронии судьбы", рассуждая об очередной рубке с новосибирцами. Третий год подряд "Металлург" и "Сибирь" играют в полуфинале Востока. С первой попытки "сталевары" выщелкнули "снеговиков" и стали чемпионами, а вот в прошлом году "Сибирь" вернула должок, сняв действующего на тот момент обладателя Кубка Гагарина с дистанции.

И без того зубодробительную афишу в Магнитогорске украсили – в честь праздника – изящным антуражем. Первый подарок дамам: мини-концерт перед стартовым вбрасыванием от скрипичного дуэта "Вилона". Если "Металлург" самый титулованный хоккейный клуб на Урале, то эти хрупкие девушки – настоящий музыкальный бренд, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Победители сыграли для чемпионов – самое время раздавать подарки талисману Тимоше. Лис соорудил из клюшек оригинальный букет и поздравил девчонок из группы поддержки.

"Василий Кошечкин!" – на церемонии представления игроков диктор по стадиону объявил главный презент для любой магнитогорской болельщицы. Автор двух "шатаутов" на предыдущем этапе, магнитогорский гренадер-вратарь приболел – четвертьфинал заканчивал молодой "бэкап" Илья Самсонов. Дуэль "Салак против Кошечкина" – чем не праздничная вывеска?

"ХЭДШОТ" ОТ СЕМИНА

У "Сибири" в состав вернулись травмированные Улльстрем и Меньшиков. Последний, если верить прессе, в конце февраля сломал ребро, однако подробное обследование показало, что защитник отделался лишь сильным ушибом грудной клетки.

На первых порах гостей как будто вообще не было на льду! "Магнитка" стартовала без пробуксовки, накрыв "Сибирь" ковровой бомбардировкой. Гости от безысходности были вынуждены фолить, а такие шутки со "сталеварами" не проходят.

Первое большинство, и Семин оформил один из самых красивых голов нынешнего плей-офф. С отрицательного угла он стрельнул в голову Салаку, от маски шайба залетела в сетку. "Хэдшот" в лучших традициях НХЛ!

Вскоре "Сибирь" удалилась еще раз, "Металлург" снова наказал соперника голом. Сергей Мозякин со своей фирменной точки выстрелил мощно и точно – у Салака не было шансов.

Скабелка взял тайм-аут, но помогло это слабо. "Металлург" продолжил доминировать, а новосибирцы остались без центра четвертого звена – Олег Губин подножкой со спины вырубил центрфорварда ударной тройки "Магнитки" Яна Коваржа. Чех, корчась от боли, отправился на лавку, а Губин получил удаление до конца игры. "Металлург" пять минут играл в больинстве, ближе всех был к успеху как раз-таки Коварж, который, к радости местной публики, смог продолжить матч.

Во втором периоде "Магнитка" продолжила доминировать, а "Сибирь" удаляться. Воспряли гости, когда выскочивший со скамейки штрафников Копейкин закрутил контратаку. Знамя подхватил Андрей Месарош, который и расстрелял в упор Кошечкина, прервав его сухую серию из семи с половиной периодов. 2:1 – и уже магнитогорцам пришлось попотеть в обороне, чтобы утихомирить новосибирцев.

Третий игровой отрезок прошел уже в равной борьбе, борта трещали, страсти накалялись. Нервы сдали у капитана сибиряков – Алексей Копейкин за разговоры схватил сначала 10 минут "дисциплинарки", не успокоился и заработал матч-штраф. "Сибирь" доигрывала в 9 нападающих, и вытащить матч не смогла. Точку голом в пустые ворота поставил Семин, оформивший дубль.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ИГРА В БОЛЬШИНСТВЕ. Удаляться в плей-офф, особенно, когда у соперника есть такие мастерюги, как Мозякин или Семин, смерти подобно. "Сибирь" несдержанно провела начало матча, за что поплатилась поражением.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Александр СЕМИН. Форвард не только забил гвоздевой гол с отрицательного угла, открыв счет, а был одним из самых заметных игроков в составе "Магнитки", регулярно угрожал воротам Салака и в итоге оформил дубль.

ЦИФРА

150 минут 30 секунд. Столько продлилась "сухая" серия Василия Кошечкина в текущем плей-офф. Шайба Месароша стала первой, которую Василий пропустил в Кубке Гагарина-2016.

СЛОВА

Илья ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Металлурга" Мг:
– Мы были лучше в начале. Вторая половина матча нам не совсем удалась, так что есть, над чем работать. После игры поздравил ребят и уже сразу сказал, что надо изменить в будущем.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":
– Первая половина матча была полностью за магнитогорцами. У нас и удалений столько было, что половину первой двадцатиминутки отыграли в меньшинстве. Да и начало второго периода было за хозяевами. Где-то в середине матча нам удалось вернуться в игру. Третий период мне понравился. Тут уже была борьба, уже играли две команды.

Евгений ТИМКИН, нападающий "Металлурга" Мг:
– Настраивались на игру, естественно. Настрой был даже запредельным. Хорошо сыграли первый период. Вероятно, соперник к этому просто немного был не готов. Все наши ребята молодцы. Но рано делать выводы, это всего лишь первая игра. Хорошо, что вернулся Кошечкин. Василий наш основной вратарь. Есть уверенность, особенно когда играешь в меньшинстве.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024