Александр Овечкин: Нам в Сочи должно быть легче, чем соперникам

25.08.2013
09:25
Спорт-Экспресс

Форвард сборной России Александр Овечкин остался доволен олимпийским сбором в Сочи.

Андрей КУЗНЕЦОВ 
из Сочи

– Мне сбор очень понравился, – сказал капитан \"Вашингтона\". – Олимпийский проект страны впечатляет. И посмотреть на процесс было очень интересно. Когда еще увидишь своими глазами спортивную стройку такого масштаба? В феврале-то, когда мы сюда вернемся, все будет уже готово.

– Это ваш первый визит в Сочи?

– Да отдыхал тут уже в далеком детстве. Плохо помню.

– Во время двухдневного сбора все наперебой говорили о командном настрое...

– На самом деле об этом рассуждать пока рановато. Да и все ребята в разном состоянии: энхаэловцы все лето занимались с личными тренерами, парни из КХЛ успели и в командах потренироваться, и в контрольных матчах поиграть. Но атмосфера внутри дружеская, с этим не поспорить. Нам, так или иначе, нужно было встретиться всем вместе, а другой возможности сделать это до февраля уже не было б. Вот только на лед почему-то всем составом выйти не получилось. Зато штаб сборной уже успел рассказать нам о тактике, по которой команда будет играть на Олимпиаде. Теперь зимой не придется \"с чистого листа\" втягиваться. У каждого в голове что-то отложилось.

– И как в двух словах опишете тактику?

– Понятно, что под каждого соперника она будет в чем-то своя. Но если в общем – похожая на ту, что использовалась в последние годы. Действующим тренерским штабом.

– Так это будут образцы с золотого ЧМ-2012 – или с последнего мирового первенства, завершившегося четвертьфинальным разгромом от юниоров США?

– А вот это уже только вам решать. Как скажете, так и будет (смеется).

– Билялетдинов в беседах с командой несколько раз подчеркивал, что о других медалях кроме золота и думать недопустимо.

– Давление идет со всех сторон. И с вашей, и с болельщицкой – плюс родные с близкими вносят свой вклад. Но мы сами тоже понимаем ответственность предстоящего сезона. Тренеры со своей установкой \"не участвовать, а только побеждать\" абсолютно правы.

– Справитесь с этим давлением?

– Конечно. Во-первых, в команде не мальчики, а опытные игроки. Во-вторых, отступать все равно некуда.

– Лично для вас Сочи-2014 приходится на возраст расцвета карьеры.

– Ага, самый сок. Главное, чтобы весь сок до февраля не вытек (смеется).

– На какой дворец похожа главная олимпийская арена?

– Да у нас не слишком-то много времени было на его осмотр. В раздевалку зашли, каток ногой попробовали, провели собрание. Вот и все. Могу сказать, что сооружение понравилось. Но чтобы сравнить его с другими, нужно немного другое. Отыграть полноценный матч, оценить, какую атмосферу создают трибуны. Так что мнение сформируем уже по ходу Олимпиады. Хотя неприятных сюрпризов ждать не стоит. Понятно же, что все строилось под сборную России. Нам должно быть легче, чем другим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024