Виталий Давыдов: Наши звезды переоценивают свои возможности

17.02.2014
09:34
Sportbox.ru

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью Sportbox.ru после тяжелой победы сборной России над Словакией в матче группового этапа олимпийского турнира задался вопросом, где был Александр Овечкин до овертайма, отметил, что звезды не выкладываются по максимуму, и акцентировал внимание тренерского штаба сборной на отсутствии командной игры.

- Не только я, многие ожидали от нашей команды гораздо большего, нежели получилось, - сказал Давыдов. - Состав у нас очень приличный, но, к сожалению, даже ведущие игроки этого состава, такие как Овечкин, Радулов, Ковальчук не смогли показать свою игру. А результат команды зависит от этих игроков. Их надо подтягивать, и хорошо, что у нас есть еще один промежуточный матч с Норвегией, где можно заточить зубило под последующие игры. Ведь с каждым матчем будет все сложнее. Сейчас тренерский штаб должен проанализировать три прошедшие игры и понять: нужно что-то менять. И менять не игроков, потому что других нет, менять что-то в плане психологии. Надо разговаривать с игроками.

- Результат матча со словаками – это невезение, недоработки в психологическом плане или тактике?

- О невезении тут говорить нельзя. Два матча с американцами и словаками одинаковые. И что мы видим? У команды не поставлена игра. Есть отдельные удачные эпизоды, но общей картины нет, постановка игры не прослеживается. Надо срочно налаживать этот момент, если мы хотим выступить удачно и завоевать медали Олимпиады.

- Кто этим должен заниматься?

- Тренерский штаб. Их там собралось около десяти человек, вот пусть и думают.

- Канадцы собрались из разных клубов, и у них игра есть, а у нас нет. Как же так?

- Вопрос к тренерскому штабу. В их обязанности входит определять задание и спрашивать с подопечных, это они должны сделать так, чтобы хоккеисты играли и приносили пользу.

- Билялетдинов признался, что ждет большего от звезд.

- Правильно говорит. И мы все здесь – Слава Старшинов, Боря Михайлов, Саша Мальцев – об этом толкуем: если не будут забивать наши ведущие игроки, будет сложно рассчитывать на медали.

- Малкин, Овечкин, Ковальчук одни из лучших бомбардиров мира. Почему у них не получается?

- Значит, не до конца выкладываются, не выполняют установку тренера. Смотрим игру со словаками: где был Овечкин на протяжении трех периодов? Только в овертайме мы увидели настоящего Овечкина, который начал сокрушать и сминать всю оборону словаков. Почему это только один эпизод? Почему Саша на протяжении всей игры не показывал такое рвение? И это вопрос ко всем ребятам, приехавшим помочь команде завоевать медали.

- После матча со Словакией Ковальчук сказал, что команда играла неплохо, а Варламов вообще заявил: здорово играли.

- Если игроки говорят, что играли хорошо, при этом проиграв – это переоценка своих возможностей. Или непонимание того, что нужно делать.

- Может быть, имела место недооценка соперника, ведь словаки проиграли и американцам, и словенцам?

- Недооценить сборную Словакии, равно как и США? Такого просто быть не может, ведь это очень сильные профессиональные команды. И я скажу – это еще хорошо, что такая формула олимпийского турнира, что можно проиграть три матча в группе и завоевать золотые медали. Это очень справедливо, но надо использовать такую возможность по максимуму.

- Вы уверены, что мы победим норвежцев?

- Послушайте, ну если мы еще в этом не будем уверены, тогда для чего мы приехали на Олимпиаду?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024