Упорядоченные связи

20.08.2013
09:20
Чемпионат.com
Стэплтон – Бурмистров – Варнаков 

Наверное, самое \"огненное” звено в межсезонье. Они практически с первых тренировок играют вместе, а впервые зажгли в товарищеских матчах против \"Магнитки”. Не растеряло темп звено Бурмистрова и на турнире в Праге. На данный момент именно бывший центрфорвард \"Виннипега” – главная прима \"Ак Барса”. В отличие от Бурмистрова североамериканского, его русская версия не заточена в схемы и не отягощена черновой работой. Александр раз за разом закладывает хитроумные финты, к которым защитники клубов КХЛ ещё не успели привыкнуть. Продолжит в том же духе – увидит себя в олимпийском списке сборной России. Ну, или хотя бы в первых рядах списка бомбардиров лиги. 

Притом что Бурмистров, как центр, является законодателем мод в этой тройке, нельзя не отметить химию, которая образовалась между парнями. Все они быстрые, резкие, креативные. Не так уж и важно, какими по очереди они выходят на лёд. На сегодняшний день именно звено Стэплтон – Бурмистров – Варнаков является лицом обновлённого \"Ак Барса”. И это лицо отражает совершенно иную гримасу, чем было при Морозове и Зарипове. Многолетним лидерам казанцев не хватало азарта, а в последние годы от ветеранов и вовсе веяло академизмом. Быстрым крайним Тиму и Михаилу, которых поддерживает креативный центр, это точно не грозит.

Панарин – Шипачёв – Кетов

Нет, с тем же успехом в этот рейтинг можно было поместить любую другую тройку СКА. Что ни сочетание – бомба! И если уж смотреть в будущее и играть на перспективу, то уместнее было бы назвать звено Торесен – Мортенссон – Червенка. Кто бы ни присоединился к СКА — будь то Виктор Тихонов или Илья Ковальчук — сочетание легионеров вряд ли претерпит изменения. Больно уж органично в компанию к шведу и норвежцу вписался Роман Червенка. 

Однако мы остановимся на звене Панарин – Шипачёв – Кетов. Во многом, наверное, это следствие хет-трика Артемия Панарина в матче с \"Сибирью”. Он забивал на любой вкус: убегал в меньшинстве, стрелял по девяткам, играл под воротами. Когда этот парень переходил прошлой зимой в СКА, многие вспомнили его неудачную командировку в Казань, где он наблюдал за играми плей-офф со скамейки. В Питере ему нашлось место почти сразу, но вот о постоянных партнёрах по ходу сезона говорить не приходилось. Другое дело – межсезонье, когда можно опробовать массу вариантов.
\"Шипачёв

Шипачёв с Кетов вместе и в СКА



Панарина к связке из \"Северстали” Юкка Ялонен поставил не сразу. Например, в матче с ТПС рядом с ними играл Евгений Скачков, но толком ничего не показал. Нельзя исключать, что, когда приедет Ковальчук, он займёт место одного из крайних нападающих, но пока эта троица – главные помощники ударного звена Мортенссона. Лёгкий и техничный Панарин, креативный Шипачёв и крепкий Кетов, который способен отыграть назад и побороться у бортов. В \"Северстали” Вадим и Евгений играли, по сути, вдвоём. Ни Столяров, ни Казионов недотягивали по уровню до форвардов сборной России. Панарин – отличный вариант, чтобы эта связка наконец превратилась в полноценное звено. 

Артюхин – Кадейкин – Михнов

585 сантиметров! 329 килограмм! Наверное, прав Алексей Михнов, заявивший, что их звено – самое габаритное не только в КХЛ, но и во всём мировом хоккее. Да, в СКА в прошлом сезоне была убийственная пара гренадёров Артюхин – Фёдоров, но вот третьей башни-близнеца для них так и не нашлось. Перебравшись в Подмосковье, Евгений Артюхин получил в партнёры ребят, которых не нужно защищать. С ними можно вместе лететь вперёд и сносить всё, что стоит на пути.

Звено Михнов – Кадейкин – Артюхин с первых же секунд своего существования приковало к себе внимание. Какой хоккей будет показывать эта троица? Рассчитывать на исключительно силовой хоккей вряд ли стоит. Михнов пусть и обладает центнером веса и почти двумя метрами роста, неохотно идёт в борьбу, исповедуя несколько тягучий хоккей. Но если смотреть исключительно на росто-весовые показатели, это звено должно вселять в соперников страх и ужас. Берегись, Яласваара! 

Доживёт ли это звено до начала чемпионата? Вопрос сложный, а упирается он в персону Александра Кадейкина. В том, что Артюхин и Михнов будут лидерами \"Атланта”, нет никаких сомнений. А вот сможет ли на их уровне выступать 19-летний центрфорвард, который на уровне КХЛ сыграл всего ничего (2 матча в \"регулярке\" и 2 в плей-офф), вряд ли знает даже Сергей Светлов. В \"Атланте” немало опытных центрфорвардов вроде Энгквиста, Трубачёва и Каблукова, а также на место в составе претендует маленький, но креативный Шмелёв. Найдётся ли место в колоде Кадейкину? Ради одной лишь концепции самого крупного звена в КХЛ ему вряд ли подарят билет в основной состав. 

Пестушко – Горовиков – Комаров

Несмотря на все публикации бюджетов, цифры и факты, московское \"Динамо” воспринимается гадким утёнком, который вот уже второй год кряду расправляет белые крылья. Лебединые или ангельские – решайте сами. Секрет двукратных обладателей Кубка Гагарина не в том, что они способны играть за Олега Знарка и кусок ржаного хлеба. Просто деньги, которые в иных клубах уходят на зарплаты двух-трёх лидеров, в \"Динамо” распределяются на всю команду. Вплоть до запасных, которые из-за особенностей физической подготовки жизненно необходимы бело-голубым. В ином случае Знарок вынужден будет обходиться без половины ключевых игроков, отправившихся в лазарет. 

Однако весной 2012-го у \"Динамо” было звено, которое выделялось на общем фоне и вполне могло претендовать на статус ведущего. Как правило, стартовое звено динамовцев можно выбирать посредством жребия. Анисин – Горовиков – Комаров стала лучшей тройкой \"Динамо” в первый чемпионский сезон, блестяще проявив себя именно в плей-офф. Опытный и шикарно играющий на точке Константин Горовиков, энергичный и неудобный для соперников Лео Комаров и, наконец, главный герой того розыгрыша Кубка Гагарина Михаил Анисин. В этом звене было чёткое разделение обязанностей. Кто-то отрабатывал в обороне, другой разворачивал военные действия на пятаке, а самый маленький игрок лиги забивал и собирал коллекцию удалений, заработанных на себе. 

Спустя полтора года после завоевания динамовцами первого кубка Знарок создал обновлённую версию того самого звена. Горовиков пусть и постарел, но к весне всё равно набирает форму и держит планку. Комаров вернулся после годичной отлучки в Торонто и в первом же матче Кубка Губернатора Нижегородской области вывел из себя Виталия Коваля. Когда вы ещё видели, чтобы белорусский голкипер летел на синюю линию с налитыми кровью глазами? Вызвать на такую реакцию способен только старый-добрый Комаров. Заменить Анисина в этом звене предстоит Максиму Пестушко. Бывший капитан \"Нефтехимика” не столь миниатюрный, более опытный, а главное – бесконфликтный. Но роль творца и главного креативщика в звене он способен исполнить не хуже, чем его предшественник. 

Салминен – Иммонен – Паршин 

Пары финских нападающих для КХЛ не редкость. В \"Сибири” фанатов сводят с ума Энлунд – Лехтеря, в Казани до недавнего времени лидерам помогла парочка Иммонен – Песонен. Вот только в обоих случаях третий был в этой компании лишним. Нет, Дмитрий Обухов со своими габаритами и умением сыграть по обе стороны площадки, картины не портил. Но он не был финнам ровней. А уж о мучениях новосибирцев после отъезда Владимира Тарасенко можно написать роман в четырёх томах. 
\"Жердев

Жердев с Капаненом теперь не только в одной команде, но и в одном звене


В \"Торпедо”, похоже, нашли для своих финнов идеального партнёра. Когда Войтека Вольски спросили, кто самый мастеровитый из его новых партнёров по команде, он не задумываясь назвал Дениса Паршина. За его скорость и умение обращаться с шайбой, канадец с польскими корнями поставил Паршина выше Сакари Салминена. Финн также крайне интересный персонаж. Несмотря на то что он не сумел проявить себя на чемпионате мира, Салминен остаётся реактивным праворуким снайпером, который ещё будет прогрессировать. Центрить же в звене с двумя техничными живчиками доверено одному из лучших двусторонних центрфорвардов лиги. Яркко Иммонен перевернул казанскую страницу своей карьеры и готов стать лидером \"Торпедо”. Это скоростное звено должно стать альтернативной силовой тройке Вольски – Брент – Краснослободцев, которую на данный момент Петерис Скудра выпускает на лёд первой. 

Ткачёв – Кваша – Пережогин 

Удивлены? А мы не очень. Райан Потульны повредил ключицу и покинул Омск, лечится и Александр Попов, а тут как тут пришло время Владимира Ткачёва. Именно такое экзотичное сочетание можно увидеть на тренировках \"Авангарда”. Лидером по статусу, зарплате и уровню игры должен стать Александр Пережогин. Новобранец омского клуба Олег Кваша – человек с опытом и габаритами, который способен сыграть перед воротами и выиграть в нужный момент вбрасывание. А вот кто третий в этом звене? 

Владимир Ткачёв – самый многообещающий российский юниор. Подождите молодёжный чемпионат мира и сами всё увидите. Впрочем, если вы хоть краем глаза видели турнир юниоров в Сочи, то должны были оценить этого парня с компьютером в голове и золотыми руками. Не так давно мало кто верил в его перспективы на взрослом уровне здесь и сейчас, да и отъезд Ткачёва за океан считался делом решённым. Но отлично сработал генменеджер \"ястребов” Юрий Карманов, удержав талантливого форварда в клубе. Теперь же Володя тренируется с главной командой, да не в четвёртом звене, где игроку его таланта делать нечего, а в ведущих звеньях. Разбилось звено Ткачёв – Потульны – Казионов? Не беда, 17-летней звёздочке нашли новое применение.

Здесь, впрочем, ситуация схожая с той, в которой находится гренадёрское звено \"Атланта”. Выдержит нагрузки молодой Ткачёв – значит \"Авангард” безболезненно переживёт временную потерю Попова. Когда чемпион мира и символ сибирского клуба вернётся в строй, нужно будет думать, куда определить Ткачёва, но это совсем другая история. Пока же у этого парня есть время, чтобы накрутить не одного защитника клубов КХЛ и сделать не один десяток фирменных подкидочек в сторону старших партнёров. 

Даниэльссон – Капанен – Жердев

\"Лев” этим летом обновил состав не только количественно, но и качественно. Крутых и новых звеньев у чехов столько, что может закружиться голова. Как вам ситуация, когда Патрик Заркиссон, некогда лидер \"Атланта”, находится на просмотре и выходит в четвёртом звене пражан? А вот тройка Риддервалль – Азеведу – Кубалик в одиночку обеспечила результат в матче с рижским \"Динамо” на домашнем турнире. Но разве нам интересны канадские португальцы из чешского клуба? Куда ближе к сердцу свой Николай Жердев, каким бы раздолбаем он ни был. 

Свою первую шайбу за \"Лев” скандальный нападающий забросил в матче против команды, в составе которой заканчивал прошлый сезон. Интересно, что случилось это историческое событие в матче, когда Вацлав Сикора определил к Жердеву ещё одного экс-игрока \"Ак Барса” Нико Капанена. Несмотря на возраст, Капанен способен не только выходить в старте, но и подчищать огрехи за своим русским партнёром. Вместе со связкой Капанен – Жердев чешский наставник пробовал Никласа Даниэльссона – креативного шведского форварда, который в одном из первых матчей за \"Лев” выдал \"финт Гранлунда”. На бумаге такое сочетание может претендовать на роль ведущего практически в любом топ-клубе. 

Гулаш – Коварж — Тимкин
Похожие новости