Плей-офф на Западе: СКА vs. "Атлант"

19.02.2013
10:40
AllHockey.ru
СКА (1) – \"Атлант\" (8)

На долю подмосковной команды в этом сезоне выпала череда испытаний – игровой кризис, смена тренера, а соответственно, и игровой модели со всеми вытекающими отсюда проблемами, и чередование хороших матчей (если не по результату, то по содержанию игры уж точно) с безнадежными.
 
Казалось бы, какой, к черту, плей-офф в такой ситуации – \"Атлант\", обретя в лице Жамнова генменеджера, даже расстался с некоторыми лидерами (главный \"забойщик\" Жердев отбыл в Казань в обмен на защитника Осипова). Но вопреки всему у команды вдруг появился шанс попасть в заветную восьмерку. Причем, в отличие от ситуации, в которой оказался \"Авангард\" в первом сезоне КХЛ (омичам тогда нужно было просто уповать на победу \"Магнитки\"), \"Атланту\" кровь из носу нужно было побеждать в основное время, и дальше все решалось уже в других матчах.
 
Хоккеисты мытищинской команды уверенно разобрались с терпящей бедствие \"Кузней\" и были вознаграждены – \"Атлант\" попал на праздник матчей на выбывание главным образом благодаря \"Салавату Юлаеву\", победившему в Минске. Наверняка впервые с финала 2011 года в Мытищах болели за уфимскую команду. Если до этого вообще когда-нибудь за нее болели.
 
СКА – традиционно один из основных, если не главный, претендент на кубок. Немудрено, хоккейный газпромовский проект предполагает масштабное финансирование, да еще и президент КХЛ – не чужой клубу человек. Состав, условия для работы в Питере – все под стать задаче, неизменно чемпионским амбициям. Нет только результата. Виной ли тому мистика или дворник Сушинского – гадать не стоит. А вот признать серьезность притязаний питерцев на главный трофей именно в этом сезоне – придется. В игре питерской команды с заменой Ржиги на Ялонена появилась стройность игровой модели, системная сбалансированность. Модель игры позволяет рубиться без оглядки на \"дух игры\" и сетований на неиспользованные голевые моменты. Такая команда – мастеровитая, обученная и управляемая, безусловно, способна взять трофей. И Кубок Континента – отнюдь не предел для нее.

Безусловно, и при Ржиге команда побеждала серийно, пусть нередко валидольно и камбэками, вот только повторение прошлогодней звонкой оплеухи от \"рабоче-крестьянского\", по Сафронову, московского \"Динамо\" маячило на горизонте все отчетливее. Команде явно не хватало дисциплины, уверенной обороны, \"схематичности\" атак. И Ялонен, кажется, все это привнес. Притирка тренера к игрокам вылилась в череду побед \"на тоненького\", но в дальнейшем команда уже выглядела если не монолитной, то очень близко к этому.

Стоит помнить и учитывать, что \"Атлант\" эпически выбил СКА, записного фаворита, в западном полуфинале сезона 2010/11. В прошлом сезоне последовал реванш, но и тогда легкой прогулкой та серия Питеру не показалась. Понятно, что сейчас состав команды несопоставим даже с тем, что был в прошлом сезоне. Не стоит, однако ж, сбрасывать со счетов, что мытищинцы вписались в кубковую восьмерку в последний момент, можно сказать, чудом. Светлову, похоже, удалось сплотить хоккеистов, создать коллектив единомышленников. \"Атланту\", так или иначе, есть что доказывать – хотя бы секретным новым спонсорам, и вполне вероятно, раскрепостившись, хоккеисты подмосковной команды за счет дисциплины, труда, самоотдачи потреплют нервы фавориту.

Фаворит серии очевиден, и \"Атлант\" ни в одном из компонентов не имеет преимущества. Так что мытищинцы могут затянуть серию запредельной самоотдачей, но пройти дальше – все же нереальная задача. Класс команд несопоставим, а еще и СКА прибавил в \"кубковых мускулах\".
 
На кого/что смотрим:

1. На лидеров питерской команды – Торесена, Мортенссона, Тихонова, Макарова. Как они проявят себя в, возможно, до предела закрытой и вязкой игре.

2. На то, сможет ли \"Атлант\" соответствовать сопернику в силовой составляющей. В этой связи повышенное внимание Фёдорову и Артюхину.

3. Противостояние ведущих защитников – Даллмэна и Калинина у СКА и Озолиньша и Вишневского у \"Атланта\" может стать очень важным с точки зрения перехода из обороны в атаку и вариативности большинства. Преимущество в классе явно на стороне СКА. Озолиньш – ключевой игрок \"Атланта\", в том числе и в раздевалке.

4. На питерских вратарей. Касутин и Ежов не отличаются стабильностью, во многом игроки настроения. К тому же, не особо опытны в кубковых баталиях, а на поздних стадиях – и подавно.

5. На схему игры в защите подмосковной команды – компактная игра в своей зоне или разумный прессинг? Последнее видится более перспективным, но энергозатратным – СКА превосходит в габаритах и силовой мощи.

6. На игру в неравных составах. Она – весомый козырь СКА, если судить по \"регулярке\" – лучшее большинство и вторые по силе спецбригады меньшинства. \"Атлант\" – на границе первой-второй десяток.

7. На психологическое состояние хоккеистов СКА. Если игра будет закрытой, одна шайба, один момент могут решить если не все, то многое. Как это было в первом матче прошлогоднего западного финала. Нужно забывать и биться, чтобы потом не сетовать на \"дух игры\".
 
Прогноз: победа СКА, а серия вряд ли затянется – максимум 5 матчей. Питерцы будут доминировать, стараться смять соперника \"крэш-плэй\". Им это удастся.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024