"Донбасс": как минимум пройти первый круг плей-офф.

15.05.2013
11:18
Чемпионат.com

Во вторник президент ХК \"Донбасс\" Борис Колесников провёл пресс-конференцию, на которой были представлены новички и озвучены цели на сезон.

Их встретили сдержанно – без единого хлопка в ладоши. Как будто журналисты и сами не знают, чего ждать от \"Донбасса\" в новом сезоне. Андрей Назаров оставил \"Северсталь\" и переехал в Донецк, а заодно настоял на приглашении в команду известного бойца, защитника Олега Пигановича. Пришли и другие новички – Максим Якуценя, финны Теему Лайне и Ансси Салмела, а также украинский защитник Геннадий Разин. Первые двое получили на презентации свои свитера с 77-м и 28-м номерами соответственно, хоккейку Разина принял его родной брат Олег, прибывший на церемонию из Харькова.

Для начала Колесников подвёл итоги прошлого сезона, отметив \"положительные моменты и не очень\". К первому пункту президент ХК отнёс посещаемость домашних матчей \"Донбасса\", ведь клуб с небольшим дворцом умудрился войти в топ-100 самых посещаемых в Европе. Выигран Континентальный Кубок, а \"Донбасс-2\" с более скромным составом всё равно выиграл чемпионат Украины. Что касается выступления главной команды и увольнения Юлиуса Шуплера, то здесь президент дончан отметил, что до плей-офф не хватило всего двух очков, а это – \"нормальный результат для команды, которая впервые собралась в прошлом году\". Словацкому тренеру Колесников пожелал удачи и ещё раз поблагодарил за работу.

Но в \"Донбассе\" теперь новый тренер. Амбиции Андрея Назарова наверняка соответствуют надеждам руководства и болельщиков донецкого клуба. Российский наставник поблагодарил за доверие, и уверяет, что будущий сезон будет очень интересным, а сам он попал в очень серьёзный коллектив. \"Задача – не просто попадание в плей-офф и болтаться там, а доказывать, что хоккей в Украине растёт, чтобы местные болельщики получили хоккей высшего качества и удовольствие от игры. Конкретно – как минимум прохождение первого раунда плей-офф, ведь приглашённые ребята сами не захотят уходить в отпуск раньше времени\", — считает Назаров.

Новый тренер отметил, что клуб уже потратил кучу денег на телефонные переговоры с потенциальными новичками. По словам Назарова, \"Донбасс\" укомплектован процентов на 95, но дополнительные переговоры с действующими игроками команды продолжаются и нельзя исключать, что кто-то уйдёт. Пока что покинули Донецк защитники Перетягин и Терещенко. А вот Колесников прояснил ситуацию по другим потенциальным новичкам. По украинскому форварду московского \"Динамо\" Константину Касянчуку переговоры не ведутся, а вот возвращение в Украину Руслана Федотенко, у которого в конце июня заканчивается контракт с \"Филадельфией\", очень вероятно. Поговаривают, что Федотенко уже прибыл в Донецк. \"У Руслана три сына, и он не против свой третий чемпионский перстень после НХЛ выиграть здесь\", — с улыбкой отметил президент \"Донбасса\".

Шутки шутками, но в Донецке очень серьёзно взялись за развитие хоккея, и к концу 2014-го года здесь хотят сдать в эксплуатацию суперсовременную арену. А новички не скрывают, что финансовые условия сыграли важную роль в вопросе их перехода в \"Донбасс\". \"За новичков я ручаюсь!\", — заявил Назаров. Пиганович, который играл под началом тренера три сезона, станет первым тафгаем \"Донбасса\", игроки которого явно избегали стычек на льду в прошлом сезоне. Всё-таки странно было видеть эпизоды, когда соперники откровенно били донецких вратарей, а полевые игроки смиренно наблюдали за происходящим. Как выразился Назаров, он хочет добавить искры в игру команды.

По поводу бюджета в $ 22 млн, то предположения российских СМИ Колесников частично подтвердил. \"Эта цифра примерно соответствует нашей зарплатной ведомости, но это без налогов. Точную цифру я могу назвать где-то в августе\", — признал президент \"Донбасса\". Он, кстати, хотел бы пригласить в команду Сергея Мозякина, намекая на какие-то проблемы магнитогорского \"Металлурга\" в отношении хоккеиста. Да и Назаров, кстати, хочет привить \"Донбассу\" агрессивный и результативный хоккей, и подбирает под эту модель игроков, умеющих действовать как в атаке, так и в обороне.

Что касается нынешнего чемпионата мира, то там находится помощник Назарова — Владимир Воробьёв, который наблюдает за игроками, способными усилить донецкий клуб. Тренер считает, что высматривать игроков в сборных второго эшелона нет смысла, потому что нужно растить свою молодёжь. Россиянин Назаров даже заговорил о том, чтобы хоккейная сборная Украины вернулась в элитный дивизион мирового хоккея. Вторит тренеру и Колесников, который видит роль государства в строительстве по Украине десяти ледовых катков ежегодно. Все понимают, что традиции местного хоккея мало возродить, их нужно приумножать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024