У меня никаких проблем со шведами нет

13.05.2015
10:17
Официальный сайт КХЛ

Сборная России проиграла в серии бросков команде Финляндии и заняла в своей группе третье место. Теперь останется в Остраве и в четвертьфинале примет Швецию.

Почему-то сотрудники ФХР никак не хотели ехать в Прагу, хотя сборная Чехии на этом турнире вообще не производит никакого впечатления.
- Играть в Праге с хозяевами – это плохо. Не секрет, что и арбитры неосознанно помогают хозяевам, - тонВладислава Третьяка был настороженным.

 

С другой стороны, команда, проигравшая вечером, не просто получала шведов в четвертьфинале, но и достаточно легкий полуфинал с победителями пары США – Швейцария, а это, прямо скажем, не самые страшные соперники. А вот после чехов шли канадцы.

Но, судя по игре, команды вообще не думали ни о каких раскладах. Ключевой момент встречи – удаление Лео Комарова.

Весьма неоднозначный фол: Комаров бил Евгения Медведева плечом, но тот неудачно упал, и арбитры приняли решение удалить финна до конца игры.
- Это была грубая судейская ошибка, - был тверд Кари Ялонен на пресс-конференции. – Она повлияла на нашу игру. Никакого нарушения там не было.

 

Олег Знарок не стал давать оценок, видимо, понимая, что не все так однозначно.
- Меня беспокоит другой вопрос. В некоторых моментах арбитры не давали нарушения, но подробнее я об этом говорить не хочу, а то вы напишете, что я на судей жалуюсь, - отметил он.

 

Но, возможно, Медведев выбыл до конца турнира. После столкновения он вышел на лед, немного поиграл, потом вернулся в раздевалку, и им занялся Валерий Конов.
- Какие-то результаты будут только утром, - сказал главный тренер российской команды. – Ждем решения позже.

 

То ли российские хоккеисты хорошие актеры, то ли действительно не смотрели в таблицу, но каждый, остановившийся в микст-зоне, утверждал, что не был знаком с турнирными раскладами.
- Мы со шведами играем? Это уже решено? – переспрашивал Виктор Тихонов. – А мы в Остраве играем? Раз так, то будем готовиться к ним.

 

Вадим Шипачев уверял, что даже не знает, как сыграли другие команды.
- Пусть едут к нам шведы, - пожал плечами он. – Я их на этом турнире не видел, ждем в Остраве.

 

Кстати, Шипачев – единственный, кто комментировал эпизод с Медведевым.
- Мне кажется, что теперь Лео получит дисквалификацию матча на три и заплатит большой штраф, - пожелал форвард СКА. Непонятно, почему он решил, что нарушение действительно было.

 

Лучшим игроком в составе сборной России был признан Евгений Малкин. Нападающий много бился, ложился под шайбу, вступал в потасовки, но по чужим воротам бросил лишь раз. Правда, при этом на его счету результативная передача. Олег Знарок ролью Евгения в команде доволен, хотя мы видим непривычного Малкина: у него совсем не идет то, чем он силен.

- Это я попросил тренерский штаб не ставить меня на буллиты, - признался Малкин. – Нет у меня уверенности в своих силах. И потом у нас есть Панарин, который забивает, а у меня шайба не идет.

 

- Вы прямо так и сказали, что не пойдете?
- Нет, главный тренер просто посмотрел на меня и все понял.

 

Не получили мы ответа на вопрос, будет ли дозаявлен Михаил Григорьев в случае, если у Медведева что-то серьезное. Возможно, все-таки будут беречь место для Анатолия Емелина или Александра Овечкина, если, конечно, он понадобится. Нападающий «Вашингтона» может освободиться лишь к полуфиналу. А может и не освободиться.

Из положительных моментов отметим, что у Сергея Бобровского вновь все хорошо. В двух шайбах он совсем не виноват, несколько раз спас команду от верных голов и здорово действовал на буллитах. Но что поделаешь, если у полевых броски не шли.

Бобровского поздравляли с удачной игрой, а он почему-то не особенно радовался.
- Был тяжелый и равный матч, - прокомментировал голкипер встречу. – Но я бы не стал называть его вратарским. Да мне и ребята здорово помогали в обороне, а без их помощи я бы не справился.

 

- Ваших голов точно нет, - подбодрили его.
- Второй момент получился неприятным, - покачал головой Сергей. - Шайба вылетела из толпы прямо к игроку финской команды, я вроде бы все контролировал, но у него получился отличный бросок прямо под перекладину.

 

Интересно, что Знарок после матча похвалил свою команду за то, как она действовала в первом и третьем периодах, а второй отрезок посчитал проваленным. При этом за вторые 20 минут финны угрожали воротам только четыре раза, а россияне – 12.

- А мне понравилось только то, как мы играли в первом периоде, - внезапно признался Малкин. – А после того как не сумели реализовать пятиминутное удаление, что-то сломалось. И не случайно потом ошиблись в конце встречи, позволив финну забросить с «пятачка».

Теперь Швеция. Перед чемпионатом мира наши уступили ей в матчах Евротура, но после этого обе команды заметно усилились.
- Да забудьте вы про Евротур, - посоветовал Евгений Дадонов. – Уверен, что матчи вообще не будут похожими.

 

А Знарка разозлил журналист, который напоминал о конфликте с помощником шведской сборной на чемпионате мира.
- Что вы от меня хотите? Чтобы я повторил? – возмутился Знарок. – У меня никаких проблем со шведами нет.

 

Репортер, кажется, не на шутку испугался.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024