И тут Овечкин?!

10.02.2014
09:57

В субботу на Олимпиаде стартовал хоккейный турнир. Правда, пока только женский. Плановые победы одержали фавориты — сборные Канады и США. А в воскресенье наша команда заставила болельщиков здорово поволноваться. Но после переломной шайбы, забитой знаменитой на весь мир «восьмеркой», соперницы немки были «нокаутированы».

Нечестный расклад

Почему наша команда в группе «В»? Ведь мы бронзовые призеры чемпионата мира. А при нынешней форме турнира это совсем невыгодное дело! Ведь из группы «А», так называемой сильнейшей, две команды напрямую выходят в полуфинал. А две худшие — тоже ничем не рискуют. Хоть все матчи проиграй, у тебя заранее, до начала турнира, бронь в четвертьфинале.

Иное дело — наша группа. Тут ухо держи востро. Зевнешь не вовремя, опустишься ниже второго места — сразу прощай надежда на медаль. Выиграешь все поединки — дальше четвертьфинала все равно не подняться. Нечестно!

Но оказалось — все по закону. Команды расставлены по ранжиру в соответствии с рейтингом ИИХФ по итогам последних пяти сезонов. И в первый квартет, Россия, увы не попадает. Хотя и носит сейчас негласный титул лучшей команды Европы — за «бронзу» на ЧМ-2013.

Но специалисты заранее уверены, что в финале женского турнира вновь сыграют канадки и американки. Канада — действующий олимпийский чемпион. Сборная США выиграла три последних чемпионата мира. Фавориты и в Сочи начали без осечек. Канада разгромила 5:1 швейцарок. А американки забросили на нашей Олимпиаде самую первую шайбу. Пускай, нам не жалко. Пусть идет в зачет русского гостеприимства. Главное, чтоб последняя была за нами. Этак числа 23-го. Скажем, в овертайме мужского финала. Американки, кстати, одолели финок с весьма скромным счетом — 3:1. И это настораживает. Ведь сборная Суоми - наш главный соперник в заочной пока битве за третье место.

«Нельзя в Сочи позорно проигрывать!»

Но пока у наших девушек совсем другие заботы. Первый матч должен был ответить на главный вопрос — как чувствует себя наша команда без основного вратаря, Надежды Александровой? На ЧМ-2013 Надежда была признана лучшим голкипером. А сейчас готовится стать мамой...

Место в воротах тренерский штаб доверил Юле Лескиной. И дебют для нее выщел самым, что ни на есть ответственным. До 26-минуты матча на табло горели нули. А потом... Потом немки неожиданно повели в счете. Россиянки уступали вплоть до 45-й минуты. И в этой тяжелой ситуации Лескина не дрогнула.

- Я, наоборот, собралась, - скажет Юля после матча. - Перестала замечать все вокруг, кроме соперников и шайбы. Хотя ловушка ловить перестала... Был такой момент. А когда наши счет сравняли, сразу поняла — все будет хорошо. Что нам победить в итоге помогло? Россия!

Когда наши сравняли счет, я невольно подумал, что это Саша Овечкин уже прилетел их НХЛ! Его знаменитую «восьмерку» носит в женской сборной Ия Гаврилова. Именно она и запихнула шайбу в ближний угол, вдохнув уверенность в нашу команду. А потом еще были дубль Ольги Сосиной, красивая шайба капитана Кати Смоленцевой. И полностью выполненная задача в стартовом матче.

- Да мы всегда с немцами так играем — 4:1, - улыбнулась Смоленцева после поединка. - Зачем нарушать традицию? Что я сказала девчонкам в перерыве? Что мы здесь собрались не для того, чтобы позорно проигрывать при своих трибунах! Нападающим подсказали, чтоб побольше инициативу на себя брали. Что они и сделали.

...Эх, хорошо бы и нашей мужской сборной с таким настроем турнир начать!