Быков улетел, но обещал вернуться. Павел Лысенков - о матче ветеранов на Ходынке.

26.02.2012
11:13
Советский Спорт

Корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ делится впечатлениями о матче ветеранов на Ходынке, в котором сборная СССР обыграла канадцев (7:5), хотя все утверждали, что победила дружба.

* * *

За пять минут до матча в фойе, где микст-зона, прогуливался Вячеслав Фетисов. Стало страшно – кто же играет в сборной СССР, если в состав не прошел такой защитник?

- Сейчас на льду ветераны, а мы, игроки, выйдем на лед через50 минут, - успокоил Фетисов, который и в 53 года не считает себя ветераном. Ну да, он еще в декабре 2009-го играл за ЦСКА.

- К этому матчу ветеранов мы готовились 40 лет, - сразу огорошил Вячеслав Александрович. Также он сообщил, что уже помирился с Вячеславом Быковым. А то, что критиковал его – так это потому, что чувствовал ответственность – это Фетисов рекомендовал Быкова в сборную России. А значит, и спрос строже.

Ныне отношения между двумя армейцами такие теплые, что они даже готовы работать в тандеме: Фетисов – президент клуба, Быков – главный тренер. По крайней мере, Вячеслав Александрович этого варианта не исключил.

* * *

Не стареют душой ветераны! Многие вышли на лед без шлема. Тот же Гленн Андерсон, шестикратный обладатель Кубка Стэнли, у которого в России на публике всегда один и тот же вид – как у доктора Ливси из «Острова сокровищ». Даже Теренс и Филипп из мультика столько не хохочут, как великий канадец. Неужели у нас такая смешная страна?

Алексей Гусаров надел на голову что-то вроде шапочки. Вроде есть головной убор на льду, а вроде нет. Издали защитник смахивал на ватерполиста.

* * *

Вообще-то нашу команду изначально хотели назвать сборной России. Но как говорят, латыш Хельмут Балдерис категорически отказался выступать под таким слоганом, поставив ультиматум: «Никогда за Россию не играл,и играть не собираюсь! Или меняйте на СССР, или эта тусовка без меня!»

Организаторы подумали и решили, что без Балдериса – никуда.

Сборная мира, которая де-факто считалась командой Канады,пошла еще дальше. В ее составе особенно выделялись такие канадцы, как Бржиза(чех), Христич (украинец), Новы (снова чех), Либа (опять чех), Сергей Стариков(догадайтесь, кто).

Искать тут логику – все равно, что думать, почему Суперсерия-72 состоялась в сентябре, а ее юбилей отмечают в феврале. Главное,что народу понравилось. Конечно, на Ходынке не было такого ажиотажа, как на матчах Кубка Первого канала. Но две трети стадиона точно собралось, а в конце игры фанаты даже пускали волну.

* * *

Когда сборная мира в первом периоде повела 2:0, то стало тревожно. Да, Россия – гостеприимная страна, но не настолько же. Форвард Олдржих Валек (вот еще один знатный «канадец») эффектно бросил под перекладину,даже Владимир Мышкин не спас. Но помогли организаторы – гол Валека отменили.

- Да он после сирены забил, - объяснил Мышкин.

После этого гости пропустили пять шайб.

Роль главного тренера сборной мира исполнял Фил Эспозито,которому помогали Борис Михайлов и Владимир Петров. Канадец итальянских кровей так разошелся, что начал махать руками на судей – а его жесты комично повторял Михайлов. Кто бы мог представить такой дуэт еще 40 лет назад?

Матч едва не украсила драка, когда Майк Крушельницки полез на Илью Бякина. После игры Майк поднял указательный палец вверх: «Школа«Витязя»! Да, мы помним, как Краш работал главным тренером в Чехове.

* * *

Павел Буре сделал хет-трик впервые с тех пор, как завершил карьеру хоккеиста. Собственно, Русская Ракета выходил на лед только два раза –сейчас и пару месяцев назад, когда премьер РФ Владимир Путин собирал на Ходынке наших ветеранов хоккея. В том же месте, в тот же час.

- Вы говорили, что хоккей вам уже не интересен. Можно сказать, что на лед вас вернул Путин? – спросил я у Павла, но тот и глазом не моргнул.

- Я вернулся, чтобы выразить уважение нашим ветеранам, которые участвовали в Суперсерии-72. Настоящие герои – они.

…По коридору бродил охранник с бордовым лицом и задавал один и тот же вопрос, который сильно его мучил: «Где будет банкет?» Ответ – не на Ходынке, а в ресторане «Яръ» на Ленинградском проспекте.

Но туда поехали немногие. Тот же Вячеслав Быков, который даже не вышел в микст-зону, сообщил, что в 19.30 улетает из Москвы обратно в Швейцарию.

- Нет, никаких предложений мне не делали. Нет, в ЦСКА я не возвращаюсь. Нет, ни с кем из «Роснефти» даже не общаюсь, - грустно повторял Вячеслав Аркадьевич. – Вернусь ли я еще в Россию? Возможно летом, на новые торжества в честь Суперсерии-1972. Если пригласят…

На улице Быкова едва не растерзала толпа фанатов. Вот она,любовь народная.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024