У Фурха и Галимова по «сухарю», у «Сибири» обидное поражение

30.12.2015
09:49
Чемпионат.com

«Динамо» отправило в отставку Харийса Витолиньша



Главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен главный тренер «Динамо Балашиха» Сергей Орешкин.

«Это не отставка, а ротация. Как это? Была же ротация в СКА, когда у них Ржига шёл на первом месте. Наверное, и мы идём за чем-то новым. Поэтому произведена ротация. Надо посмотреть вокруг себя, и поэтому принято решение, что исполняющим обязанности главного тренера будет Сергей Орешкин из ВХЛ. С Орешкиным работали восемь игроков основного состава сегодняшнего «Динамо», все молодые игроки работали с ним, он их хорошо знает. Есть понимание. Это тренерское поколение. Динамовский тренер поднимается на ступеньку выше.

 
Искать никого мы не планируем. До конца сезона Орешкин будет исполнять обязанности главного тренера «Динамо», а там посмотрим. Опыта может не хватить? Не боги горшки обжигали. Какой результат у Зубова? Положительный. У Кудашова? Положительный. У Разина? Положительный. Надо доверять ребятам, у которых есть желание, которые ещё не пресытились победами, у которых есть амбиции доказать, что они тоже чего-то в этой жизни стоят», — так прокомментировал смену главного тренера генеральный директор клуба Андрей Сафронов.

Болезнь Фёдора Канарейкина



Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко призвал помочь 60-летнему тренеру Фёдору Канарейкину. У заслуженного тренера России обнаружен рак.

«Вчера состоялось внеочередное заседание нашего профсоюза. В российском хоккейном сообществе беда. Заболел раком заслуженный тренер страны, чемпион России в роли наставника «Магнитки-2007», чемпион СССР как игрок «Спартака-1976» Фёдор Леонидович Канарейкин.

У меня был непростой, очень откровенный разговор с Фёдором Леонидовичем. Он человек скромный, не публичный. Но я пообещал, что ни профсоюз, ни всё хоккейное сообщество не оставят его один на один с бедой. С бедой, которую есть реальные шансы победить — так, как на льду всегда побеждал Канарейкин.

Через два месяца у Фёдора Леонидовича должна появиться возможность провести дорогостоящую операцию в Германии. С целью решения этой задачи сегодня профсоюз высылает письма всем руководителям клубов КХЛ и всем председателям наших первичных организаций в командах. Просьба одна – всем хоккейным миром по возможности помочь одному из самых авторитетных хоккейных людей страны. Также мы обращаемся к КХЛ с просьбой информационно поддержать такую акцию.

Ещё одно наше предложение – организовать благотворительный матч «Поможем Фёдору Леонидовичу Канарейкину». Надеемся, что при содействии руководителя хоккейного клуба «Град» Руслана Гутнова на «ВТБ Арене» сможем провести специальную игру между легендами хоккея, его руководителями, кураторами и любителями, вся выручка от которой пойдёт на лечение попавшего в беду тренера. Обращаюсь ко всем средствам массовой информации с просьбой поддержать нашу акцию», — цитирует Коваленко Russia-hockey.

Профсоюз КХЛ организовал сбор средств на лечение Канарейкина.

«Молодёжка» выиграла у белорусов



В очередном матче молодёжного чемпионата мира 2016 года, который проходит в Финляндии,сборная России уверенно переиграла команду Беларуси — 4:1. В составе победителей дубль оформил Александр Полунин, по разу отличились Максим Лазарев и Владислав Каменев. У проигравших единственную шайбу забросил Алексей Паценкин. Таким образом, россияне одержали третью победу подряд на старте турнира и упрочили свои позиции во главе группы В.

Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко призвал помочь 60-летнему тренеру Фёдору Канарейкину. У заслуженного тренера России обнаружен рак.
«Просили ребят спокойнее играть, увереннее. Но моментами это не получалось. Всё это было ожидаемо. Игрой недоволен, но главное сейчас— результат. Отдохнём, подготовимся. Во втором перерыве разговаривали, кое-что потребовали, моментами стало получше. Но не хватало эмоций. Самое главное — результат. Оценка личностей меня не интересует, меня интересует командная игра, она всё решит. Самсонов уверенно отстоял сегодня. Гол? Защитники проспали. Я думаю, на словаков команда выйдет совсем другая. Борьба за первое место? Там датчане, да? Три команды и Дания — есть, наверное, разница. Конечно, будет игра на результат со Словакией», — подвёл итог встречи с белорусами главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин.

Шестой «сухарь» Фурха в сезоне



«Авангард» не испытал больших проблем во встрече с «Северсталью». Гостей хватило ровно на половину игры, а потом за дело взялись нападающие омичей. Хохряков забил первый гол за новую команду, Казаков забросил третью шайбу после возвращения, а Кемпни и Михеев установили окончательный счёт в матче.

Отметим надёжную игру голкипера «Авангарда» Доминика Фурха. По его воротам было нанесено всего 15 бросков, но дело в том, что чех даже не дал шанса сопернику зацепиться за эту игру. Фурх оформил шестой «сухарь» в сезоне, три из которых пришлись на декабрь. Всего в этом месяце чех провёл девять матчей, и в семи из них «Авангард» добился успеха.
 

Ранняя замена Фаста и первый гол Да Косты после возвращения



Как мы и предполагали, ЦСКА потерял очки в Астане. «Барыс» вообще оставил лидера чемпионата с пустыми руками — и всё благодаря хорошему началу игры. Виктор Фаст был заменён уже на девятой минуте, а его сменщик Илья Сорокин тоже не смог в нужный момент выручить команду. В итоге Фаст пропустил два гола после семи бросков, а Сорокин остановил только 16 из 18 выстрелов соперника.

ЦСКА боролся до последнего и в концовке даже смог сократить отставание до минимума. Постарался Стефан Да Коста, для которого этот гол стал первым после возвращения в строй.

Благодаря этой победе «железнодорожники» закончили год на первом месте в общей турнирной таблице, опережая ЦСКА на одно очко.
Поражением ЦСКА воспользовался «Локомотив», который в тяжелейшей борьбе сломил сопротивление «Кузни». Благодаря этой победе «железнодорожники» закончили год на первом месте в общей турнирной таблице, опережая ЦСКА на одно очко.

Галимов отметил возвращение в «Ак Барс» «сухарём»



Потеряв десять очков в последних пяти матчах, «Ак Барс» попал в неприятное положение. Чтобы сохранить лицо, казанцам нужно было выигрывать у «Амура», который до этого потерпел пять поражений кряду. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова с задачей справились, но игра команды вновь оставила неоднозначное впечатление.

За 60 минут игры «барсы» всего однажды подобрали ключ к воротам хабаровчан. На их счастье, гол Степана Захарчука оказался единственным в матче. Здорово проявил себя Станислав Галимов, который оформил «сухарь» в первом же матче после возвращения в «Ак Барс». Голкипер казанцев отразил 24 броска по своим воротам.

ХК «Сочи» вырвал победу у «Сибири» за пять секунд до конца третьего периода



Команда Андрея Скабелки впервые с середины ноября уступила в двух матчах кряду. На сей раз сибиряки проиграли в Сочи. Дважды по ходу встречи они догоняли соперника в счёте, а вот на гол Ильи Крикунова ответить не успели. Нападающий южан выкатился на вражеский пятачок, обкатил Салака и послал шайбу в верхний угол ворот за пять секунд до конца третьего периода.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024