Тренер СКА Алексей Гусаров: «Генерал кричал, что сошлет нас на подводную лодку»

17.01.2014
07:45
Спорт день за днем

Михаил Кравец появился возле тренерской непривычно рано. Его отправил «домой» судья — за разговорчики. Так что последние минуты встречи с «Динамо» Михаил не смотрел, а подсматривал. Когда же прозвучала финальная сирена, у раздевалок появился и второй тренер — помощник Ялонена Алексей Гусаров. Он был очень рад победе и, улыбаясь широко, словно чеширский кот, ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Игра получилась напряженная. Даже вашего коллегу Михаила Кравеца за разговоры судья отправил в раздевалку в конце матча…
— Такое случается в хоккее — эмоции, желание победить порой захлестывают. Но, честно говоря, даже не видел, за что удалили Михаила. А вообще всякое приключалось на моей памяти игроцкой. Бывает, тренеры даже в драку с болельщиками и талисманами команд лезут.

— Армейцы умеют удивлять: проиграли Новокузнецку с Новосибирском, но тут же одолели «Ак Барс» и московское «Динамо»…
— Все же люди, не роботы. Невозможно пройти «регулярку» без поражений. Бывает, споткнешься, или осечка случится. Таков хоккей, никуда не денешься. Главное, сегодня была нацеленность на ворота. Ребята играли не жалея сил, жертвовали собой. В этом и заключается командная игра: делать все от тебя зависящее, на общее благо.

— Илья Ковальчук перед матчем с «Динамо» сказал, что не стоит переоценивать игру с «Динамо» и сравнивать матч регулярного чемпионата с плей-офф…
— Правильно говорит. Просто играем против лидера, и все.

— К концу матча занервничали? Все-таки «Динамо» начало «накатывать» на финише и сокращать отрыв?
— Поскольку мы вели 5:1, какого-то особого волнения не было. А вообще нервничаем каждый матч. Независимо от счета или соперника. Потому что хочется видеть более четкую, грамотную игру. Порой не смотришь на табло, а только на то, как ребята исполняют тренерскую установку.

— Вы не только тренер, но и помощник генерального менеджера команды. Наверное, высказывали свои пожелания по комплектованию команды накануне сезона?
— Команда — живой организм. Так что менеджмент работает по усилению состава круглый год.

— Урожайный год на таланты? Есть Ничушкины?
— Каждый год у нас появляются звездочки. Лига растет. Команд становится больше, и соответственно спрос на хороших игроков выше.

— Уже думаете, как будете готовить команду за время перерыва на Олимпиаду?
— Это будет удачное время, чтобы подготовиться к плей-офф. Программу составили уже давно и работаем по графику. Месяц — большой срок.

— Вы сами выступали на Олимпиаде. Скажите, как спортсмену лучше к ней готовиться?
— Сравнивать сложно. Двадцать лет назад все было иначе. Например, в 1998-м мы приехали после Нагано и просто продолжили играть регулярный чемпионат. Ребята, выступающие на Играх, устают морально, особенно те, кто не испытывает такого выплеска эмоций, но подвергается серьезным физическим нагрузкам. После таких больших турниров бремя лидеров в первых встречах после возобновления чемпионата несут тренировавшиеся дома. Поскольку тем, кто вернулся с Олимпиады, сложно сразу перестроиться на другой режим.

— Раньше, если команда проигрывала, то сразу в Чебаркуль. Как сейчас наказывают игроков?
— Не скажу, что так все было строго. Если кто серьезно провинился, его, конечно, могли послать в какую-нибудь команду низшей лиги, но это случалось крайне редко. Помню, как-то к нам заходил генерал и кричал, что сошлет нас всех на подводную лодку. Но все понимали, что он пошумит и успокоится.

— На матче СКА — «Динамо» был Андрей Шевченко — обладатель футбольного «Золотого мяча». Знаете такого?
— Гораздо интереснее, знает ли он меня! (Смеется.)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024