«Торпедо» - «Северсталь» - 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

04.09.2024
22:33
Голы: Аймурзин (Пилипенко) – 0:1 (03:22), Аймурзин (Пилипенко, Давыдов Т.) – 0:2 (31:04); Кручинин (Барберио) – 0:3 (59:30, п.в.)

На первый матч регулярного чемпионата 24/25 «Северсталь» вышла тем же составом, какой был заявлен на игру с «Локомотивом» в конце предсезонки. Михаил Ильин вернулся в звено к Пилипенко и Аймурзину, Макар Фомин уже привычно в паре с Марком Барберио.

«Северсталь» начала встречу на высоких скоростях – первую половину стартового игрового отрезка гости не то, что доминировали, а просто не давали «Торпедо» продохнуть. На четвёртой минуте Данил Аймурзин с передачи Кирилла Пилипенко отправил шайбу прямо под перекладину. В середине игрового отрезка череповчане, видимо, не смогли совладать с эмоциями, поспешили на пересменке и получили две минуты за нарушение численного состава. К сожалению, по ходу встречи гости ещё не раз пытались изменить хоккейные правила и выйти на лёд вшестером. Постепенно темп игры выровнялся и остаток первого периода прошёл уже с минимальным количеством бросков.

Вторая двадцатиминутка началась с ещё одного нарушения правил у «Северстали». Марк Марин пытался удержать Бобби Линча клюшкой, за что судьи и выписали штрафной бросок в ворота гостей. Но обыграть Самойлова один на один нападающему нижегородцев не удалось. На тридцать второй минуте Данил Аймурзин оформил дубль. Тимофей Давыдов мастерски увёл за собой двух игроков соперника, скинул шайбу на Кирилла Пилипенко – тот отдал точный пас на клюшку 53 номеру. Пропущенный гол как будто раззадорил хозяев. Последние минуты второго периода «Северстали» пришлось очень непросто. Александр же Самойлов был настроен начать сезон, отыграв матч на ноль.

По какой-то странной логике сегодняшней игры финальный отрезок опять начался с меньшинства у гостей. «Северсталь» получила два удаления подряд. Впрочем, сложно сказать, что хозяева сильно нагрузили соперника. В какой-то момент показалось, что обе команды решили не форсировать события. Однако сначала нижегородцы, а потом и череповчане получили по две минуты. Тренерский штаб «Торпедо» снял вратаря, вывел шестого полевого и сначала в формате 4х5, а затем 4х6 «Северсталь» провела на льду почти две минуты. Подопечные Андрея Козырева выстояли и за несколько секунд до финальной сирены Алексей Кручинин отправил шайбу в пустые ворота.