Тихонов покоряет Петербург.

06.12.2011
09:30
Спорт день за днем

До старта Олимпийских игр в Сочи осталось меньше двух с половиной лет. «Спорт» продолжает отсматривать и анализировать игру молодых хоккеистов с российскими паспортами, которые в феврале 2014 года могут войти в состав сборной России. За последнюю неделю ярче всего себя проявила следующая шестерка.

Вратарь

Михаил Бирюков, «Югра»

В наш своеобразный хит-парад нынешний страж ворот сборной России и ханты-мансийской «Югры» попадает в первый раз. Но выданные ему авансы перед началом нынешнего сезона Михаил отрабатывает на все сто процентов. После не самого удачного старта в истории клуба наставники «Югры» дали возможность Бирюкову стать полноправным голкипером номер один. И свой шанс он использовал. Безусловно, свой лучший матч в нынешнем сезоне Михаил провел в минувший уик-энд, когда не дал развернуться грозному нападению «Трактора». Как следствие — победа «Югры» 6:2, которая вполне претендует на статус сенсационной.

Левый защитник

Никита Нестеров, «Трактор»

Защитник молодежной сборной России Никита Нестеров в объективы телекамер попадал уже не раз, но по-настоящему о нем заговорили лишь после феерического дебюта в составе «Трактора». В шести матчах за уральский клуб Нестеров умудрился заработать показатель полезности «+9».

Отмечая одаренность Никиты на льду, стоит сказать и о его недостатках. Невоспитанный и достаточно грубый в жизни парень может достаточно быстро пойти по наклонной. Отметим его неумение общаться в коллективе и жуткое поведение на льду. Для Нестерова нет никаких проблем отправить куда подальше неугодного арбитра и высказать пару ласковых тренеру команды соперника.

Правый защитник

Юрий Александров, «Авангард»

Обмен воспитанника череповецкого хоккея из Питера в Омск прошел в лучших традициях энхаэловского хоккея. Еще днем Александров забивал за СКА в Хабаровске, а вечером в центральной базе данных КХЛ он уже значился как защитник омского «Авангарда».

И сейчас сложно сказать, проиграл СКА от обмена Первышина на Александрова или выиграл. В первом же матче за «Авангард» Юрий отметился серией силовых приемов и выдал на ура несколько результативных передач при игре в большинстве.

Правый нападающий

Сергей Плотников, «Амур»

Со времен Александра Могильного хабаровский «Амур» не готовил столь качественных молодых нападающих, как нынешний форвард первого звена Сергей Плотников.

Отлично катающийся, леворукий крайний нападающий начинал нынешний чемпионат в роли игрока четвертого состава дальневосточного клуба, но уже к середине сезона поднялся в первую тройку, где теперь составляет трио форвардов с чехами Враной и Петружалеком.

Не сомневается в перспективах Плотникова и наставник «Амура» Ханну Йортикка, не раз заявлявший о том, что давно не видел столь одаренных нападающих.

Центральный нападающий

Никита Точицкий, «Витязь»

Самый обаятельный центрфорвард «Витязя» Никита Точицкий уже в конце сезона постучится в двери второй сборной России. Андрей Назаров души не чает в сыне спортивного директора СКА, а Точицкий-младший оправдывает авансы на все сто.

Перед началом сезона Никита ставил перед собой задачу набрать двадцать очков за результативность в КХЛ, но сейчас впору менять планы и повышать статистику до тридцати балов. Благо что половину из этой тридцатки Никита уже выбил.

Левый нападающий

Виктор Тихонов, СКА

Праворукий левый крайний СКА с достоинством заменил в роли лидера армейцев Максима Сушинского. Внук легенды мирового хоккея набирает очки в каждом матче за свой новый клуб, и неудивительно, что сегодня на матчах с участием армейцев все чаще можно увидеть болельщиков, облаченных в свитера СКА с цифрой десять на спине.

Тихонов-младший — абсолютно непредсказуемый игрок, за действиями которого наблюдать одно удовольствие. Два года назад в «Северстали» связка Тихонов — Шипачев наводила ужас на всех без исключения защитников лиги. Не пора ли Зинэтуле Билялетдинову восстановить убийственный тандем и в национальной сборной?

|Цифра недели

СКА, обыграв в воскресенье на своем льду «Спартак» (10:2), стал лишь пятой командой в истории КХЛ, которая смогла забить двузначное количество шайб за одну встречу. До этого подобное удавалось «Барысу» (с «Витязем» — 11:6), «Нефтехимику» (с «Витязем» — 10:2), «Северстали» (с «Автомобилистом» — 10:1). «Ак Барс» же смог забросить свыше 10 шайб даже в плей-офф, 14 марта 2009 года казанцы разгромили «Авангард» (11:1) в 1/4 финала кубка Гагарина.

|Звезды недели

Калинин — лучший защитник недели

Вратарь «Атланта» Константин Барулин вновь признан лучшим стражем ворот на прошедшей неделе в КХЛ. В двух матчах голкипер сборной России одержал две победы, пропустил две шайбы, отбив 96,55 % броска.

Лучшим защитником недели в КХЛ стал игрок обороны СКА Дмитрий Калинин. В трех матчах Калинин набрал 5 (1+4) очков и показатель полезности «+3».

Лучшим форвардом назван нападающий «Югры» Игорь Скороходов. На счету 25-летнего хоккеиста 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3» в трех матчах.

Лучшим новичком недели признан защитник «Трактора» Никита Нестеров. Нестеров заработал показатель полезности «+5» в трех матчах.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024