Чемпионат КХЛ. Плей-офф. «Атлант» - «Северсталь» 3:2 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 1:0).

23.02.2011
20:49

Голы: Лямин (Чудинов) – 5.14 (0:1); Мусатов – 11.09 (1:1); Булис (Обшут) – 20.07 (2:1); Шипачев (Немец, Жмакин) – 44.17 (2:2-бол.); Обшут (Федоров, Мозякин) – 73.22 (3:2-бол.).

Как многими и предсказывалось, противостояние «Северстали» и «Атланта» может оказаться самым напряженным и упорным на первой стадии плей-офф. В первом матче победитель определился лишь на 74-й минуте игрового времени.

В первом периоде соперники обменялись голами. Кирилл Лямин хитрым кистевым броском открыл счет, на что ответил Игорь Мусатов, сыгравший на добивании после своей же собственной атаки.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как хозяева площадки вырвались вперед. Гол получился очень неожиданным. Ярослав Обшут вбросил шайбу в зону череповчан, она попала в щитки Василию Кошечкину и выскочила точно на клюшку Яну Булису. Тот не промахнулся – 2:1.

«Северсталь» такое развитие событий, однако, не смутило. Наша команда спокойно продолжала действовать в своей манере, и на пятой минуте третьего периода цифры на табло снова стали равными. В большинстве Вадим Шипачев подкараулил отскок от конька одного из защитников и отправил шайбу в угол ворот.

Кульминацией встречи без всяких сомнений можно назвать то, что происходило уже в овертайме. На седьмой его минуте «Северсталь» усилиями Сергея Соина и Владимира Воробьева забивает победный гол. Череповецкие болельщики, приехавшие в Мытищи, ликуют на трибунах. Но арбитры решают посмотреть видеозапись эпизода. Судейское совещание затягивается почти на 15 минут. И, в конце концов, арбитры выносят вердикт, повергающий в шок и «Северсталь», и ее болельщиков. Гол отменен. Причиной названо то, что шайба не пересекла линию ворот. Наша команда лишилась победы, которая, по сути, была уже «в кармане».

Закончилась же игра на 14-й минуте овертайма. Череповчане остались в меньшинстве после удаления Кирилла Лямина. Хозяева площадки вывели на завершение атаки защитника Ярослава Обшута, с чьим броском Василий Кошечкин справиться не смог. 3:2 – «Атлант» повел в серии со счетом 1:0.