"СПАРТАК" - БАНКРОТ?

14.12.2013
11:23
Спорт-Экспресс

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Утром в пятницу, 13-го, стало известно, что одним из трех банков, у которых Центральный банк России отозвал лицензии, оказался генеральный спонсор хоккейного "Спартака" - "Инвестбанк".

В Сокольниках новость шокировала всех. У нападающего Вячеслава Козлова накануне запланированного участия в матче легенд воскресенского "Химика" настроение было совершенно не праздничное. И вся спартаковская команда, выходя на лед против "Ак Барса", отмаршировала три метра коридора, словно с трехпудовыми гирями на ногах. Раздевалку после игры красно-белые закрыли - даже от вопросов журналистов про хоккей.

Комментировать смерть банка-благодетеля в "Спартаке" категорически отказывались. Самый информированный в денежных делах руководитель - гендиректор Павел Ни-Ли - от общения с прессой тоже воздержался. Редкие слова выдавливал из себя лишь президент красно-белых, легендарный Вячеслав Старшинов:

- А что я скажу? Как нам тревожно за судьбу клуба? Это и так понятно. Мы все в шоковом состоянии. Просто не знаем, что нас ждет. Неизвестно, что будет дальше и где брать деньги. Это катастрофа, не иначе. Написали письмо президенту страны, но оно вряд ли до него дойдет. Написали просто от отчаяния...

- Вы хотя бы верите, что в олимпийском сезоне "Спартаку" не дадут умереть?

- Не знаю, что и думать. Сейчас время такое - всех бросают, о любом могут забыть.

- Но идти на самый верх - готовы? Если кого из хоккейных легенд и послушают, так это вас.

В ответ Старшинов кивнул головой и сверкнул глазами так, что стало ясно: уж он-то за выживание спартаковского ромба будет биться до конца.

Коммерческий директор клуба Демьян Сидоренко попытался разбавить цистерну дегтя хоть маленькой ложечкой сладкого: "Зато у нас девочки из группы поддержки сегодня бесплатно танцуют. Не счесть и обращений болельщиков - все готовы быть волонтерами, работать на матчах без вознаграждения".

ЛИГА ПОМОЖЕТ?

Вот бы захотели стать волонтерами Игорь Волков и другие хоккеисты, которые должны творить на льду подвиги, а вместо этого поражают воображение ужасной игрой да статистикой. Тогда за спартаковский сезон можно было бы не беспокоиться. А пока фанатский актив предлагает идти на прием к Леониду Федуну. Просить появления хоккейных строчек в бюджете "Лукойла". Мысль, кстати, интересная.

"Инвестбанк" обеспечивал бюджет хоккейного "Спартака" на сто процентов. Других источников финансирования у клуба нет. И отзыв лицензии у спонсора означает, что теперь "вынуть" деньги на хоккей из его "копилки" практически нереально. По некоторым данным, в распоряжении красно-белых нынче находится примерно пятая часть суммы, которая требуется, чтобы доиграть сезон. На эти средства хозяева Сокольников рассчитывать могут. Где брать оставшиеся 80 процентов бюджета, не знает никто.

Ситуация усугубляется еще двумя проблемами. Во-первых, долги существовали и до черной пятницы. У персонала задержки были месячные, хоккеистам ноябрьские оклады выплатили вроде бы не до конца. Во-вторых, зарплата большинству игроков приходила на карточки "Инвестбанка". И теперь эти средства вроде бы заморожены.

Естественно, в Сокольниках надеются на помощь лиги. Верят, что вице-президент КХЛ Владимир Шалаев не охладеет к "Спартаку" и после того, как его сын ушел из московского клуба в "Авангард". Но вариантов для маневра у красно-белых, по сути, нет.

СОЧИ КАК ВОДОРАЗДЕЛ

Самое неприятное заключается в том, что на месте "Спартака" в следующем году рискует оказаться практически кто угодно. Стоит пообщаться с руководителями российских команд - и понимаешь, что финансовые гарантии существования в чемпионате-2014/15 есть только у двух клубов из двадцати - у СКА и "Локомотива". Причем в случае с последним - с оговоркой в виде потенциального сокращения хоккейных трат РЖД на треть. Бюджет же всех остальных команд пока не подтвержден. Например, "Атланту" Московская область готова выделить лишь 200 миллионов рублей - остальные средства клубу предлагается искать самому. Да, потенциальные спонсоры взамен могут рассчитывать на какие-то экономические льготы в регионе. Но не настолько "вкусные", чтобы ломиться в Мытищи колоннами.

Пример "Атланта" - лишь один из многих. И еще не самый показательный. Олимпиада-2014 обещает стать водоразделом, влияющим на энтузиазм благодетелей большого хоккея нашей страны. Экономисты пророчат России непростые времена. И если они правы, то от поддержки спорта больших людей чем дальше, тем боле будет отталкивать сама жизнь. С другой стороны, удачная для хоккейной России Олимпиада станет гарантом того, что умереть командам КХЛ не дадут. Но если Олимпиада окажется провальной...

Об этом, честно говоря, думать не хочется. Особенно после черной для "Спартака" пятницы, пришедшейся к тому же на 13-й день декабря 13-го года.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024