Смирягин: доказать, что МХЛ – сильная лига.

07.04.2011
10:42
Чемпионат.com

Роман Смирягин – один из немногих участников первого турне "Красных Звёзд", кто был приглашён и на второй сбор. О сезоне и предстоящем турне мы и поговорили с одним из лучших вратарей лиги.

В нынешнем сезоне Смирягин поиграл во всех сборных командах МХЛ: ездил в Северную Америку в Новогоднее турне, выступал за сборную Запада в Уфе на Кубке Вызова. Но самое главное – именно с его приходом совпало начало восхождения "Алмаза" в "регулярке". Поэтому никого не удивило приглашение голкипера "молодёжки" "Северстали" на второй сбор "Красных Звёзд".

– Какую оценку можете дать нынешнему сезону?
– Он прошёл хорошо. Помимо выступлений за "Алмаз" у меня было много приглашений: в "Красные Звёзды", на Кубок Вызова, сейчас вот снова едем на турнир с объединённой командой лиги. Да и "Алмаз" неплохо сезон провёл. Сначала мы вообще были чуть ли не на дне турнирной таблицы, а потом поднялись, попали в плей-офф. Так что выступили вполне успешно, провели все пять матчей в первом раунде. В прошлом году с "Крыльями Советов" их было всего четыре.

– Вы до последнего боролись с "Красной Армией". Что не получилось в пятом матче?
– В первую очередь мы должны были побеждать в пятом матче. Но проиграли его в третьем периоде. Я даже не знаю, почему так произошло, но пошли удаления, зацепы, и нас за это наказали. На следующий день вроде собрались – выиграли. А вот пятую мы как-то сразу плохо начали. После неудачного нашего начала "Красная Армия" просто не оставила нам шансов. Несмотря на то, что "Красная Армия" считалась фаворитам, мы дали ей бой.
\"Роман

Роман Смирягин

– А сейчас следите за плей-офф?
– Конечно. Все друзья играют!

– Ваш прогноз на финалистов?
– Посмотрим, что будет. Но надеюсь, что мы проиграли финалистам (смеётся).

– В этом сезоне вас привлекали к тренировкам в "Северстали"?
– Да. Была такая возможность. На одну игру даже был заявлен, ещё выходил на лёд в одном товарищеском матче. Впечатления от КХЛ просто отличные! Там совсем другая игра – всё строже, чётче, в МХЛ в основном все на эмоциях.

– Что о сборной Польши знаете?
– Пока ничего. Поэтому очень интересно будет посмотреть, что там за хоккей.
\"Роман

Роман Смирягин

– Что вообще подумали, когда вас вызвали? Мысленно не были уже на отдыхе?
– Да какой отдых?!.. Мы в Череповце продолжали тренироваться. После окончания плей-офф у нас было всего три выходных дня. Так что отдыха как такого не было. Ребята до сих пор тренируются, а в 20-х числах поедут на турнир в Тольятти.

– Лучше ведь играть, чем просто тренироваться?
– Может быть. Сейчас уже цель – подготовка уже к следующему сезону. А когда я узнал про вызов в сборную, сразу появился дополнительный стимул.

– Что вам Юрзинов сказал в напутственном слове?
– Нам дали наставление: доказать, что наша лига сильная.
\"Роман

Роман Смирягин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024