СКА - чемпион, а дворник плачет!

20.04.2015
10:07
AllHockey.ru
Финалисты седьмого по счету розыгрыша Кубка Гагарина переехали в Казань в статусе "на волоске". Питерцы - от чемпионства, казанцы - от малоприятной приставки "вице". О пятом матче серии "Ак Барс" - СКА - в обзоре от AllHockey.Ru.

Событие

А ведь "армейцы" могли решить все вопросы в четырех матчах. Беспрецедентно рано и рекордно для главных кубковых серий "второй лиги мира". Право слово, иметь "+1" в третьем периоде третьего же матча серии и уступить - непозволительная роскошь.

Для "гагаринского" ристалища - тем более. А если учитывать перманентную предсказуемость "кошачьей" игры и кубковую оптимизацию питерского хоккея - уму непостижимо, как "армия" сломалась в рамках отдельно взятого хоккейного батального полотна.

Быть может, все дело в казанском опыте и фартовости... Все может быть, но факт остается фактом - "армейцы" чуть было не вернули "барсов" в серию, в том числе и позволив сравнять счет в четвертом матче долгоиграющего противостояния.

Питерский тренерский штаб тоже накопил немалый опыт и багаж наработок. Сокрушаться и вспоминать былое, как Ржига чуть больше трех лет назад, не стали. Анализ ошибок, работа над ними... Вуаля - реализация моментов чуть подтянута, благодаря ей и добыта победа в матче под номером 4. Не без нервов и тяжкого труда, но СКА добился своего - до поднятия заветного трофея остался шажочек.

Насколько трудный - покажет матч в Казани. "Барсам" отступать некуда, "вояки" имеют шансы на осечку, притом не на одну. Надо признать, казанцы ничем не смогли удивить питерцев. Тривиальный и предсказуемый хоккей легко читаем и в большинстве своем пригоден для выработки стабильной "вакцины" контригры. В "Ак Барсе" дефицит креативщиков, в СКА с ними полный порядок. "Армии" достаточно терпеть и оберегать "тылы" - и все потенциальные казанские козыри теряют свой лоск.

Впрочем, в КХЛ уже спасались с 0-3 - и СКА как никто об этом знает - что уж говорить о 1-3. Верить и достигать - рецепт московского "Динамо". Почему бы "зеленым" не перенять опыт? Расслабленность и тем более самоуспокоенность - смерти подобно.

На заре пятого матча хоккей изобиловал стыками, силовыми изысками. Казанцы вроде бы поддавливали, но сподобились на один бросок, ставший семечками для Коскинена. Питерцы ненадолго затаились, чтобы спустя минуту и 13 секунд после стартового свистка оставить в дураках Нильссона. Бросок Эрикссона - из категории берущихся. Швед начал показывать, почему не смог закрепиться в, прямо скажем, не самой сильной команде НХЛ.

Тотчас Хохряков попал в штангу, "барсы" выглядели аморфными, растерянными. В довершение ко всему нарушили численный состав - пришлось пластаться в меньшинстве. Для "Ак Барса" все обошлось, правда, тотчас "кошаки" схлопотали еще "двушечку". На сей раз питерцы были больше настроены на трафик и "подворотную" борьбу ,и казанская команда не выстояла - Ковальчук прошил Нильссона. 2:0 - более чем комфортный отрыв. Тем более питерцы неизменно выходили вперед и лишь раз не смогли ни развить, ни удержать преимущество.

"Зеленые" по горячим следам получили шанс блеснуть спецбригадами большинства. Но вместо этого показали, что с этим компонентом огромные проблемы. Равно как и с атакой как таковой.

Игроки СКА продолжали действовать просто и жестко. Временами быстро, временами роняя темп и ритм игры. Подобная аритмия, безусловно, выгодна СКА. Стоит напомнить и про еще один кубкового питерского преображения - "армейцы" здорово блокировали броски.

Вторая половина первой трети матча для казанцев сложилась не лучше, чем первая - получили еще две пробоины. Вернее - Нильссон пустил "плюхи". "Стабильность - признак мастерства" - этот тезис в данном случае неприменим. При этом коуч Билл не стал менять вратаря, позволив шведу продолжать нервировать болельщиков.

Само собой, это приговор "Ак Барсу". Еще и Захарчук получил 12 минут штрафа, 2 из которых СКА провел в большинстве. Забить не удалось, но это, по сути, уже неважно. "+4" СКА точно не упустит. Во всяком случае, чары дворника/электрика ослабевают на глазах, а значит, упустить лидерство - это нужно очень сильно постараться.

"Армейцы" не пропустили под занавес первого периода. Фактически, играть внимательно, жестко и расчетливо - задача на оставшиеся 40 минут чистого игрового времени. Проиграть достойно - задача "Ак Барса".

"Барсы" сделали робкую попытку вернуться благодаря Глухову. Гол из раздевалки не стал предтечей даже иллюзии "переворота". Потому как Ковальчук отомстил за Коскинена, которому испортили "сухарь", оформил дубль. И дал возможность Гарипову поиграть в воротах.

Ковальчук чуть позже был в шаге от хет-трика - штанга спасла молодого вратаря "Ак Барса". Затем на какое-то время, минуты на 3-4, казанцы захватили "территорию", заставляли Коскинена демонстрировать реакцию и технику. Постепенно питерцы отодвинули игру от своих ворот, отыскали баланс в игре применительно к текущей ситуации.

Остаток второй трети матча прошел на приемлемых скоростях, при приемлемом количестве острых моментов. В очередной раз сказалась критическая нехватка в составе "Ак Барса" плеймекера, равно как "изюминки" в атаке как таковой.

Питерцы же даже вне реалий необходимости развернуто атаковать пару раз могли "ужалить" противника в скоростных контратаках. Эрикссон в одном из эпизодов проявил уважение к партнеру - сделал все, чтобы Червенка забил. Не вышло - лучший бомбардир розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2011/12 продолжает оставаться неприятно "сухим". Не иначе, роковой буллит в серии ЦСКА не идет из сознания.

"Зеленые" продолжили удаляться. "Армейцы" действовали размеренно и спокойно, без остервенения и фанатизма. Хет-трик Ковальчука отложен до более позднего времени. Или и вовсе отменен.

Факт в том, что питерская команда легко и непринужденно ушла на второй перерыв при "+4". Окончательно (де-факто, но пока не де-юро) оформив чемпионство. И уж точно превратив третий период в формальность.

Так и вышло. "Верхи не могут, низы не хотят" - что-то вроде этого. "Барсы" осознали, что кубка им не видать. Тем паче забить быстрый гол не вышло. "Армейцы" продолжили солидно катать шайбу, дожидаясь триумфа.

Пресный третий период завершился. В сухом остатке - разгромная победа СКА в пятом матче серии (впрочем, питерцы могли бы задействовать и минимальное количество встреч - недоразумение стало помехой). Голевую точку поставил Червенка. Подумать только, это лишь вторая шайба чешского бомбардира в текущем плей-офф. "Ак Барс" сражался. Делал, что мог, в очередной раз подтвердив справедливость тезиса о значимости импровизации в атаке.

СКА - чемпион. Да-да, именно так. Решение в результате лобби ФХР развести звания чемпиона России и обладателя Кубка Гагарина - за гранью армейского (не хоккейного, настоящего) маразма. Два автономных комплекта медалей - это за гранью. Ибо снижает ценность наград, сеет хаос и путаницу. Осталось для полного счастья вручать приз симпатий Третьяка да орден "за лояльное отношение к сборной".

Заслужила ли питерская команда чемпионства? Вопрос дискуссионный. Бабок "армейцы" ввалили даже не на 7 кубков за 7 лет, а на 14. А завоевали лишь один. Деньги - деньгами, а питерские болельщики долго ждали триумфа. И как никто заслужили его. Праздник на питерской улице, думается, будет не очень долгим. Все на алтарь сборной - нельзя об этом забывать. И "армейский" десант на ЧМ-2015 по идее должен быть внушительным. Без "кошачьего" тоже не обойдется. Не стоит забывать о снятом проклятье дворника/электрика. Быть может, последний даже плачет в бессильной злобе.

Голы

В пятый раз из пяти в рамках финальной серии питерцев вышли вперед. При ощутимой помощи стража казанских ворот Нильссона, зевнувшего бросок Эрикссона.

Не успела первая треть матча подойти к экватору, как "армейцы" удвоили лидерство - Ковальчук со второго предъявления поставил точку в розыгрыше "лишнего".

Все было решено уже в первой двадцатиминутке - на 11-й и 15 й минутах Дадонов и Поникаровский довели счет до крупного.

Остальные голы - по большому счету, формальность. Именно в стартовой двадцатиминутке "армейцы" оформили первое в истории свое чемпионство.