Шкура неубитого "Амура".

26.02.2012
10:54
Чемпионат.com

Три восточных фаворита сразятся за право попасть в плей-офф на "Амур", "Трактор" попытается забрать Кубок Континента, а "Лев" – оставить о себе приятное впечатление.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Салават Юлаев"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 9 (голы – 37:46, очки в "регулярке" – 7:14).
История встреч на площадке "Магнитки": 3 – 3 (голы – 18:19, очки в "регулярке" – 4:5).
Последняя игра: 1:3 (Бут – А. Радулов, Пильстрём, Кон.Кольцов).

Чем отчётливее слышатся в наших городах и весях зазывные звуки грядущего плей-офф, тем больше споры болельщиков напоминают песенку яхтсменов из мультика о капитане Врунгеле:
"Ставлю на "Ласточку" – мигом прокатится!
– Ставлю на "Чёрную каракатицу"!
– Наша возьмёт!
– Нет, наша возьмёт!
– Пари?
– Пари. Кто разобьёт?"

Разве что некоторые поклонники кахаэловских клубов столь изысканных выражений не выбирают. Обходятся парой-тройкой существительных, десятком глаголов, предлогами "в" и "на" и всяческими междометиями. Но суть всё та же: "наша возьмёт".

Основная интрига последнего дня сосредоточится вокруг троицы чемпионов пяти последних лет: "Магнитки", "Ак Барса" и "Салавата". Каждый стремится избежать встречи с другим, надеясь занять третье место и попасть на скромный, хоть и весьма неудобный в географическом плане "Амур".

У "сталеваров" задача самая простая. Им нужно выиграть дома у "Салавата" и ни о чём не беспокоиться. Вот только нынешняя серия из четырёх фиаско с общим счётом 5:15 как-то не внушает подобного оптимизма. "Ак Барсу" достаточно обыграть "Югру" и дождаться того, что магнитогорцы потеряют очки. А вот у юлаевцев задача самая сложная: им обязательно нужно набирать три очка на Урале и ждать, что ханты-мансийцы победят "Ак Барс" до овертайма.

Наш прогноз: подопечные Сафина после омской неудачи соберутся и одолеют "Магнитку" в основное время.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Салавата Юлаева"

"Трактор" – "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 2 (голы – 22:17, очки в "регулярке" – 14:7).
История встреч на площадке "Трактора": 3 – 0 (голы – 11:7, очки в "регулярке" – 8:1).
Последняя игра: 4:1 (Чистов, Рязанцев, Панов (2) – Страка).

Для челябинцев есть приятные новости. Травма Кузнецова оказалась не столь серьёзной, как предполагалось. Форвард вернётся
в строй уже 1 марта, к первому матчу своей команды в плей-офф, а это значит, что соперник "Трактора" по первому раунду не избежит дополнительной головной боли.

Несмотря на досрочную победу в конференции, с мотивацией у подопечных Белоусова полный порядок. Кубок Континента, первый трофей в кахаэловской истории клуба, так и просится в руки – нужно лишь одолеть "Северсталь" в основное время. Овертайм или буллиты тут не подходят – СКА получит возможность обойти "трактористов" по числу чистых побед.

"Северсталь" сейчас решает лишь один вопрос – дома она начнёт кубковое сражение с "атлантами" или в гостях. Но, учитывая формат серии, серьёзного значения этот компонент не имеет. Так что играть череповчане будут в некотором роде для себя.

Блистать индивидуализмом должен в первую очередь Шипачёв, которому предстоит серьёзная схватка за второе место в списке бомбардиров с Боченски и Торесеном. Сейчас у всей троицы по 58 баллов, и догнать Радулова (63 очка) практически невозможно. Но вот потягаться друг с другом им сам хоккейный бог велел.

Наш прогноз: победа "Трактора" в овертайме или по буллитам.
\""Трактор"

"Трактор" против "Северстали"

"Югра" – "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 16:21, очки в "регулярке" – 10:11).
История встреч на площадке "Югры": 1 – 2 (голы – 7:14, очки в "регулярке" – 3:6).
Последняя игра: 5:4 (Симаков, Емелеев (2), Магогин, Булянский – К.Петров, Зарипов (2), Корнеев).

Когда одну команду в её турнирном положении всё устраивает (всё же "Трактор" в качестве соперника по первому раунду выглядит предпочтительней, чем "Авангард"), а другой позарез нужны очки, то сложно рассчитывать на интригующую дуэль. Лишь непредсказуемость нашего чемпионата, только за последний месяц подтверждённая парой десятков сенсаций, даёт нам повод сомневаться в исходе.

Сергей Шепелев после неудачи с "Нефтехимиком" ясно дал понять, что не настраивает своих подопечных на последний бой. "Когда решилось, что мы попали в плей-офф, то у нас произошло какое-то раскрепощение, – заметил наставник. – Сейчас сыграем последний матч, и будет немного времени, чтобы подготовиться. В плей-офф будут совсем другие игры".

Словом, грызть лёд именно сейчас ханты-мансийцы не собираются. А вот у "барсов" дороги назад просто нет. Они должны снимать пенки и сливки с неудобного оппонента, если хотят избавить себя от встречи с "Магниткой" и "Салаватом".

Наш прогноз: казанцы возьмут верх в первые 60 минут.
\""Югра"

"Югра" против "Ак Барса"

"Динамо" (Москва) – "Лев"

История личных встреч в КХЛ: 1 – 2 (голы – 8:9, очки в "регулярке" – 4:5).
История встреч на площадке "Динамо": 1 – 0 (голы – 4:1, очки в "регулярке" – 3:0).
Последняя игра: 4:1 (Комаров, Новак, Бабенко, К.Волков – Нетик).

15 хоккеистов "Лева", колесящие по стране и отдающие очки кому ни попадя, стали уже притчей во языцех. Эксперимент КХЛ по привлечению "настоящего европейца" стал палкой о двух концах. С одной стороны, результаты у "Лева" практически такие же, как у минских динамовцев в их первый сезон. С другой, финансирования под конец "регулярки" стало катастрофически не хватать.

Кстати, косвенно это подтверждают слова представителей КХЛ о том, что лига практически не помогала клубу деньгами. Согласитесь, при желании "Газпром" и компания вполне могли бы обеспечить и десяток "Левов", но почему-то не хотят. Говорят, чтобы справлялись своими средствами. И ведь пытаются: ищут новых спонсоров, думают о переезде в Прагу…

Будущее "львов" туманно, но Радим Рулик, подвижник нынешнего сезона, выражает сдержанный оптимизм, несмотря на шесть фиаско подряд. Утверждает, что команда точно сохранится. Хотелось бы на это надеяться. Команда-то симпатичная, да и других европейских делегатов (ну, разве что кроме "Милана") на горизонте пока не видно.

Наш прогноз: бело-голубые не без труда, но всё же обыграют попрадскую "молодёжку".
\"Москвское

Москвское "Динамо" против "Лева"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024