"Армейское" терпение даёт результат

09.03.2013
09:51
В первом матче серии с ЦСКА команда Олега Знарка снова поразила хоккейную общественность. Победа над принципиальным соперником стала для \"Динамо\" уже восьмой кряду в плей-офф. За все четыре игры со \"Слованом\" бело-голубые упустили нити игры из своих рук максимум на один период. Это в сумме. Ничего не получилось сделать с ними и \"армейцам\", которые проиграли матч ещё в первом периоде. Знарок переиграл Буцаева. Не случайно чем дальше заходило дело, тем меньше шансов было у ЦСКА забить хотя бы гол престижа. Динамовцы находились в своей стихии, а \"армейцы\" с каждой минутой всё больше нервничали.
\"8

8 марта 2013 года. Москва. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. ЦСКА — \"Динамо\" Мск — 2:1

Отчётную встречу хоккеисты ЦСКА начали уже без нервотрёпки, стараясь, как и \"Динамо\", в первую очередь обезопасить свои ворота. Провалов не было, а с бросками со средней и дальней дистанции Станя и Ерёменко справлялись с присущей им уверенностью. Отметим, что в составе ЦСКА отсутствовал опытнейший Виктор Козлов, место которого в третьей тройке команды занял Барбашев. Олег Знарок положился на тех же ребят, что и в первой игре, но вновь перетасовал все звенья и очередность их выхода на лёд.

1:0 – Григоренко (Широков, Кваша) – 14:31.
1:1 – Миронов (Петружалек) – 18:54.
2:1 – Кугрышев (Моррисонн, Прохоркин) – 25:19.

Вратари: Станя – Ерёменко.
Броски: 21  (7-7-7) – 27  (9-5-13).
Вбрасывания: 23  (7-8-8) – 32  (10-13-9).
Штраф: 4  (2-2-0) – 8  (4-2-2).

Первый же потенциально опасный момент случился на исходе пятой минуты, когда Марченко рванул на пятачок и был уже готов замкнуть передачу партнёра. Сложно сказать, успел бы Ерёменко переместиться от одной штанги к другой, но помощь своего голкипера динамовцам не понадобилась: шайба прошла мимо ворот.

А уже затем ЦСКА едва не наступил на те же грабли, что и в первой игре. Получив численный перевес, \"армейцы\" неудачно распорядились шайбой в чужой зоне, и оборона команды вновь дала трещину. Бабенко уже был готов выкатиться с глазу на глаз со Станей, но в последний момент Рылов сбил его с ног. В конце концов, нападающий бело-голубых всё равно доехал до вражеских владений, но направить шайбу в сетку ему не удалось, а тут ещё Рылову был выписан лишь малый штраф.

После этого команды обменялись опасными бросками из-под защитников в исполнении Петружалека и Игоря Радулова, а затем \"армейцы\" сделали то, что, по их мнению, нужно делать в каждой игре с \"Динамо\" — забили первыми. Григоренко получил шайбу прямо по центру динамовских ворот и классным броском с нескольких метров распечатал Ерёменко — 1:0!
\"8

В этот момент ЦСКА оказался хозяином положения на площадке и мог удвоить своё преимущество. Петружалек нарушил правила на Зубове, а первая пятёрка \"армейцев\" едва это удаление не реализовало. Перссон не стал делать передачу на Радулова-младшего, продвинувшись к воротам Ерёменко. Бросок нападающего был хорош, однако голкипер бело-голубых справился с поставленной перед ним задачей. А стоило только Петружалеку появиться на льду, как \"Динамо\" восстановило равновесие в счёте. Чех отдал шайбу Андрею Миронову, и молодому защитнику удался ювелирный по точности бросок от синей линии — есть первый гол в КХЛ!

После перерыва игра немного успокоилась, шайба попадала в борта, заградительные стёкла, но в створ ворот долгое время идти не хотела. Одним из первых, кто проявил меткость, стал Дмитрий Кугрышев, который попал в заявку команды как раз вместо Виктора Козлова. Форвард ЦСКА выиграл борьбу у Горохова, выехал из-за ворот и направил шайбу точно над плечом Ерёменко, который слишком рано завалился на колени.

ЦСКА снова повёл в счёте и опять вынудил \"Динамо\" играть в несвойственный ему хоккей. Не сказать, что подопечные Олега Знарка нервничали или были вынуждены серьёзно отступить от плана на игру, однако прежней уверенности в своих силах им не хватало. Ещё одного разящего выстрела от Андрея Миронова не последовало, а остальные попытки игроков \"Динамо\" догнать соперника в счёте разбивались об уверенные действия Стани. Чего только стоил момент, когда Коньков атаковал со средней дистанции, и словацкий голкипер \"армейцев\" каким-то чудом в последний момент успел среагировать на этот бросок, зацепив шайбу плечом.

В третьем периоде команда Вячеслава Буцаева уже превратилась в \"Динамо\" образца второго и третьего периодов первого матча серии. Только уже ЦСКА сушил игру, а бело-голубые безуспешно пытались пробить оборонительные редуты соперника. На этот раз \"армейцы\" оказались на полшага впереди подопечных Олега Знарка. Обе команды обошлись без провалов, но ЦСКА чуть лучше использовал свои шансы, а Станя был чуть надёжнее Ерёменко. Наверное, поэтому госпожа удача повернулась к ЦСКА лицом на последней минуте основного времени, когда бело-голубые штурмовали их владения уже вшестером. ЦСКА выстоял и сравнял счёт в серии. Однако вся борьба в этой серии ещё впереди.