Шипачев начал, Тихонов — заканчивал

19.04.2014
09:47
Спорт день за днем

Сборная Олега Знарока, набивая шишки и синяки, а также вырабатывая силу воли, учится побеждать. Вчера в Риге в принципиальном для Знарока матче — наставник нашей команды в свое время выступал за прибалтийскую сборную и тренировал ее — были обыграны латвийцы.

Причем победа оказалась волевая. Дважды хозяева площадки вели в счете, но российские хоккеисты быстро отыгрывались. А третья шайба — заброшенная в концовке второго периода — уже принесла россиянам победу.

Очень активно в этой встрече выглядели игроки питерского СКА: на счету Вадима Шипачева первая ответная шайба в матче, а Виктор Тихонов был автором результативной передачи при победной атаке.

В оборонительной линии сборной выступали еще два представителя армейцев: Максим Чудинов и вернувшийся в национальную команду после долгого перерыва Дмитрий Калинин. Кстати, именно Калинин назначен капитаном россиян в матчах с латвийцами (вторая встреча состоится в субботу).

А в последних матчах Еврочелленджа — с немцами –состав дружины Знарока с большой вероятностью уже могут усилить энхаэловцы. По крайней мере Кузнецов, Худобин, Белов, Орлов, Локтионов и Кулемин прибудут в Новогорск уже в ближайшее воскресенье, а Овечкин на день позже.

Латвия — Россия — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Состав сборная России: Денисов — Зайцев, Никулин — Зубарев, Д. Калинин — Чудинов, Корнеев — Яковлев; Широков — Зубов — Пестушко, С. Калинин — Свитов — Лисин, Дадонов — Шипачев — Варнаков, Тихонов — Бурмистров — Глинкин

• Голы: 1:0 Букартс (Екимов, 01:21), 1:1 Шипачев (Варнаков, С. Калинин, 11:38), 2:1 Упитис (Саулиетис, бол., 31:34), 2:2 Широков (Пестушко, 33:01), 2:3 Глинкин (Никулин, Тихонов, бол., 39:54)
  • Вратари: Масальскис (59:21) — Еременко
  • Штраф: 8 (2+4+2) — (2+4+2)