Шапки для Павла Валерьевича!

16.12.2012
10:35
Чемпионат.com
Локаут в НХЛ сделал всё, чтобы Кубок Первого канала мы рассматривали через призму сочинской Олимпиады. Прежде всего, это касается состава сборной России. Сложнее с соперниками, которые играть по нашим правилам не спешат и добровольно моделировать Олимпийские игры не собираются. Глядя на составы шведов, чехов и финнов, сложно перенестись на большую ледовую арену в Сочи. Однако, чтобы мысленно оказаться в феврале 2014 года, можно воспользоваться хитрым способом и вспомнить самые яркие, а может быть, и неприятные моменты встреч с нашими евротуровскими соперниками. Кто знает, быть может, команда Билялетдинова разгромила шведов во многом благодаря тому, что парни вспомнили окровавленное лицо Юхана Франзена и все предшествовавшие этому подлости шведа?

Так какую пилюлю нужно было принять сборной России, чтобы она подействовала как "озверин”? На последнем чемпионате мира россияне чехов обыграли, две последние встречи на Олимпийских играх также закончились в пользу россиян. Неужели стоит возвращаться на 14 лет назад и вспоминать трагическое поражение от чехов в Нагано? Не годится для раздражителя и поражение на Кубке Карьяла, когда сборная Чехии одержала победу со счётом 2:1, а победную шайбу забросил защитник Якуб Киндл.

Мы неслучайно указали на фамилию защитника "Детройта”, который на время локаута решил перезимовать в "Пардубице”, откуда в своё время и отправлялся в НХЛ. На финском этапе Евротура этот парень стал виновником нашего поражения, тогда как в Москве вернул сборной России должок. Именно Киндл, расположившийся на своём пятаке, стал инициатором рокового для чехов рикошета. Не прошло и десяти минут в первом периоде, как Емелин зарядил от синей линии, после чего шайба, транзитом через Киндла, запорхнула в ворота. Впрочем, судьи, воспользовавшись то ли чуткой интуицией, то ли орлиным зрением, углядели влияние на этот гол Александра Радулова. Кроме того, что лидер ЦСКА дежурил на пятаке и победно вскинул руки, ничто другое не выдавало в нём автора гола.
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0

 

Перед тем как открыть счёт, команды по большей части увлекались силовой борьбой. Начало положил Алексей Емелин, а чехи с радостью эту волну подхватили. Что до голевых моментов, то однажды вспыхнула магнитогорская связка: Малкин вынул из закромов шайбу и выкатил её на пятак, откуда бросок в касание совершил Кулёмин. Сборная Чехии старалась отвечать бросками от синей, как то делал Накладал или Петружалек, который и вовсе стрелял с ползоны. Не чурались подопечные Гадамчика прикрываться защитниками: Крейчи подкрался к воротам, сблизился с Чудиновым и бросил. На счастье Кошечкина, который в этом матче сменил на последнем рубеже Барулина, мимо. С подчёркнутым спокойствием двухметровый вратарь из Череповца справился и с броском Новака в большинстве, когда его опасность была возведена в квадрат по причине рикошета.

1:0 – Радулов (Емелин, Дацюк) – 08:09.
2:0 – Дацюк (Ковальчук) – 16:09.
3:0 – Мозякин (Овечкин, Малкин) – 24:13 (5x4).
4:0 – Дацюк (Радулов, Ковальчук) – 27:45.
5:0 – Малкин (Мозякин) – 49:08.
6:0 – Дацюк – 50:15.

Вратари: Кошечкин – Павелец, Салак.
Броски: 25  (10-7-8) – 29  (11-6-12).
Штраф: 10  (4-4-2) – 10  (4-4-2).


Всё шло к тому, что вторая половина первого периода станет временем Алеша Гемски. Наиболее опасный форвард чешской команды, заправлял атаками наших соперников, как в большинстве, так и в равных составах. За счёт мастерской паузы и благодаря мягким рукам Гемски уложил на лёд Денисова, а спустя пару минут оставил в дураках уже Бирюкова. В первом случае помешал Алешу стать героем эпизода выросший перед ним гигант Кошечкин, а когда чех ушёл от Бирюкова за ворота и отдавал шайбу на пятак – на пятаке не сумел разобраться его партнёр по звену Давид Крейчи.

Зинэтула Билялетдинов припас для Алоиса Гадамчика достойный ответ. Не получилось у парочки Гемски – Крейчи, зато свою активность конвертировала в гол связка РадуловДацюк. Первый шанс им представился, когда чехи заигрались в большинстве и позволили армейцам умчаться в контратаку. Казалось бы, выход "два в один” и Дацюк, готовящийся совершить подкидку, являются смертным приговором для любого соперника "Детройта”, ЦСКА или сборной России. Чудо, но Радулов шайбы так и не дождался. Героическое спасение совершил чешский защитник Немец.
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0

 

Принято считать, что сотворить шедевр единожды может каждый, а класс нужно доказывать от смены к смене, от матча к матчу. С такими монстрами, как Дацюк или Радулов, правило разворачивается на 180 градусов. Транжирить момент за моментом – это не в их правилах, и если не прошла одна атака, то следующая обязательно закончится для соперников фатально. Стоило шайбе попасть к Дацюку, который оккупировал левый круг вбрасывания, маэстро тут же направил радиоуправляемую шайбу в дальнюю "девятку”. И кто вспомнил, что ту атаку Радулов начал с большим трудом? Первый пас Александра чуть не обернулся обрезом, да и вторая попытка была раскованной – через две чешские клюшки. Но кто не рискует, тому не видать путёвки в Сочи, не так ли?

Александр Радулов, в той или иной степени поучаствовавший в обеих шайбах сборной России, заканчивал первый период на скамейке штрафников. Радулов не был бы Радуловым, если бы он не выпустил на волю сгусток эмоций. Александр недавно отправлялся в заокеанскую командировку, отыграв пару месяцев за "Нэшвилл”, а значит — имел шанс попрактиковаться в английском языке. Использовать особенно яркую часть своего словарного запаса ему удалось в перепалке с Крейчи, а судьи потушили зарождающийся костёр огнетушителем в виде обоюдного удаления.
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0

 

Штрафные минуты плавно перетекли во второй период, и за секунду до того, как заключённые Радулов и Крейчи вышли на лёд, российская сборная имела все шансы забросить быструю шайбу. Кулёмин, дежуривший на пятаке, моментально среагировал на прострел и прокинул шайбу на Малкина, но Евгений пожадничал и не стал делать ответный пас на своего одноклубника. Ну не в каждой же смене проявлять Малкину признаки гениальности?

Единственное изменение в составе сборной России произошло в четвёртом звене. В запас угодил ничем не отметившийся в матче со шведами Шипачёв, его место в центре занял Анисимов, а на освободившемся фланге обосновался Широков. Однако наиболее заметным в этом звене выглядел парень, у которого и имя не столь громкое, и опыта значительно меньше. Прогресс Сергея Плотникова принято измерять зрелостью игры и возросшей статистикой, но есть и ещё один нюанс. Молодой форвард стал значительно реже удаляться, чем он это делал во времена игры за родной "Амур”. Настало время, когда фолят на Плотникове. Два удаления, которые чехи заработали непосредственно на молодом форворде, – наглядная демонстрация этой метаморфозы.

Одно из удалений, которое спровоцировал Плотников, подопечные Билялетдинова реализовали. Сергей провёл чистый силовой приём против Киндла, а защитник сборной Чехии отставил в сторону житейскую мудрость и ответил россиянину. Наказало Киндла магнитогорское звено, к которому в роли защитника присоединился Александр Овечкин. Александр Великий нередко оккупирует синюю линию как у себя в "Вашингтоне”, так и в "Динамо” у Знарка, так что все привыкли к его броскам от синей линии. Не мог не знать о манере игры Овечкина и Ондржей Павелец, чей "Виннипег” играет в одном дивизионе с "Вашингтоном”. Чешский вратарь повёлся на могучий замах нашей "восьмёрки”, а он вместо броска выдал хитрый пас на Мозякина. Удобный хват и гроссмейстерская пауза в исполнении лучшего бомбардира КХЛ не оставили потерявшему ворота Павелецу никаких шансов.
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0

 

Удивительно, но до поры до времени в тени оставался Илья Ковальчук. Он уже давно не тот прямолинейный юниор, которым он слыл десять лет назад, и привык играть рационально. Но и в свои 29 лет он может включить закись азота и пронестись мимо соперников так, что защитники разинут рты и будут лишь придерживать шапки, слетающие от ветра. Одно такое ускорение Ковальчука положило начало голу-шедевру в исполнении первого звена сборной России. Илья промчался по своему левому флангу, выписал передачу на Радулова, а тот с правого фланга моментально направил её Дацюку! Резко, чётко, шедеврально! Против столь изящного лома у чехов нет приёма. По крайней мере, на Евротуре.

Сборная России издевалась над чехами. Задав чёткий план, забивая по две шайбы за период. В начале заключительного отрезка показалось, что запал подопечных Билялетдинова спал и уже ничто не способно взбодрить наших парней. Даже наглость Якуба Свободы, который с клюшкой и не самыми доброжелательными намерениями полез на нашу скамейку, осталась незамеченной. Однако сворачивать с намеченной дороги игроки сборной России не решились и всё же забросили очередную пару шайб. К тому времени ворота чешской команды занимал Александр Салак.
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0


Упираться против олимпийского варианта сборной России чехам, видимо, надоело, и они начали допускать совершенно глупые и неоправданные ошибки. Когда на льду находятся лучшие центрфорварды мира – ошибки моментально находят отражение на табло. Малкин буквально разорвал Ролинека, а следом разобрался и с вратарём, бросив с неудобной руки. Быть может, если бы Томаш не покинул этим летом Магнитогорск, то после десятков совместных тренировок он сумел бы найти способ, как сдержать Малкина? Всё-таки вряд ли.

Когда Дацюк получил в своё распоряжение всю зону, и у него была масса времени, чтобы разобраться с Салаком, сомнений не осталось – через несколько секунд на лёд полетят головные уборы самых разных мастей. Хет-трик Гудини на льду получился настолько ярким, а каждый гол запоминающимся, что расстаться в этот вечер было не жалко даже с шапками из норки или ондатры. Волшебство Дацюка бесценно.

Пока работники "Мегаспорта” убирали со льда головные уборы, прилетевшие с трибун, у Алоиса Гадамичка было время подумать. Например, над тем, что он скажет на пресс-конференции. Его коллега из сборной Швеции после разгрома со счётом 1:5 признался, что из всего состава реальные шансы на поездку в Сочи имеет один Никлас Бэкстрём. Интересно, сколько игроков чешской сборной расстались с олимпийскими надеждами, попав под российский каток?
\"15

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 6:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024