ОБЗОР ДНЯ: СЛОЖНЫЙ ВЫБОР НИКИТИНА

15.06.2016
10:14
Спорт-Экспресс

Профсоюз опять поднял тему, которая совершенно не важна для хоккея, шведский вратарь решил вернуться в КХЛ, а тренер ЦСКА думает над своим будущем.

Интересно, на что у нас реагирует профсоюз игроков. В сеть попало расписание загрузки арены в Хабаровске, и был сделан вывод о том, что "Амур" собирается нарушать регламент. Сразу же в ход пошли ссылки на НХЛ, но почему на ту лигу не ссылаются, когда идет речь об открытии зарплат? Однако речь о другом. Профсоюз выбил у лиги правило, согласно которому нельзя собираться более чем за 50 дней до начала турнира. Это опять же вытащено из Северной Америки, как если бы мы взяли у них только клюшки, а потом терпеливо дожидались, когда же хоккеисты научатся мастерски ими владеть на асфальте или на траве.

Еще раз повторю (и буду это делать, пока что-то не изменится), российская система не подразумевает таких длинных отпусков. Из-за лимита, из-за того, что слабая конкуренция, опять же из-за НХЛ, так как лучшие уезжают туда. Можно сделать минимальный отпуск. Сколько он у нас в России? Пусть у хоккеистов будет не 28 дней, а 35. Но не под 60-90 – при таких огромных зарплатах, которые никак не окупаются. Я помню те времена, когда наши команды собирались 1 июня, а к сентябрю проводили чуть ли не по 30 матчей и успевали раза два потерять и обрести форму. Возможно, это чересчур. Но и нынешнее положение никуда не годится.

ЦСКА, СКА ИЛИ "АВАНГАРД"

Игорь НИКИТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь НИКИТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Игорь Никитин сегодня признался, что до сих пор не подписал контракт с ЦСКА – ведутся переговоры и когда все решится, никто не знает. Сейчас новостей не очень много и потому вспомним, что у него есть предложение из "Авангарда", но там не хотят терять тренера на полтора месяца, а Никитин не хочет пропустить Кубок мира (хотя его работа с защитниками уровня НХЛ подвергается серьезному сомнению).

Кроме того, говорят, что Никитина зовут в СКА, но там штаб укомплектован, впрочем, ему наверняка найдется место. В конце концов, кем-то могут пожертвовать, и вы угадаете это имя с одной попытки. Плюс Дмитрий Квартальнов совсем не хочет терять помощника, который не только помогает ему в тактике, но и сделал так, чтобы в клубе была железная дисциплина. Рассказывают, что вопрос затягивается из-за позиции Никитина. Он еще думает.

ШВЕДСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Андерс НИЛЬССОН. Фото photo.khl.ru
Андерс НИЛЬССОН. Фото photo.khl.ru

Вратарь Андерс Нильссон решил вернуться в КХЛ после того, как попытался сыграть в НХЛ, но скорее оконфузился в "Эдмонтоне", чем заслужил авторитет. Правда, когда дело касается "Ойлерз", то нельзя определенно сказать, кто там виноват – менеджмент, судя по решениям, там не блещет особой смекалкой. Так вот, Нильссон дошел с "Ак Барсом" до финала, и его хотели оставить в клубе, но он пожелал уехать. Съездил. Вернулся. А Казань сказала, что будет формироваться нашими вратарями. А в других клубах мест уже нет. Если только Новокузнецк, но там платить будут так мало, что Нильссону станет плохо. Зря он покинул Татарстан. Иногда и иностранные вратари должны думать головой.

 

РАЗРУШЕНИЕ ТУРНИРА

Рене ФАЗЕЛЬ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рене ФАЗЕЛЬ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Новость, которая к России не имеет прямого отношения, но все равно может ее коснуться. Лига чемпионов, не имеющая аргументов, чтобы привлечь наши команды, уже решила сокращаться. Через год там выступят не 48 клубов, а 32. Запомните, что если наших клубов там не будет, то еще через год турнир закроется окончательно. Самое интересное, что нам бы он не помешал. Играть с зарубежными клубами нужно, важно, а то ведь мы уже даже не фавориты Евротура.

Но Россия никак не может договориться с бизнесменом Рене Фазелем, зато поддерживает на выборах, не получая в ответ вообще ничего. Смотрите: договора с НХЛ о трансферах нет, праваВойнова защитить не могут, чемпионат мира среди молодежи отдали Швеции, а не Новосибирску. Это только из последнего. Зачем мы призываем за него голосовать?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024