«Северсталь» - ХК «Пеликанз» 3:4

04.08.2017
21:58

Сегодня хоккеисты «Северстали»  провели заключительный контрольный матч на финском сборе. В соперниках у подопечных Александра Гулявцева, так же, как и накануне был финский клуб «Пеликанз» из города Лахти.

По сравнению с вчерашним матчем, тренерский штаб череповчан решил не заявлять на игру Александра Евсеенкова, Алексея Угарова, Алексея Шестопалова, Дениса Ванина и Игоря Гераськина. Вместо них сегодня появились Виталий Вишневский, Станислав Калашников, Макар Хабаров, Евгений Монс и Сергей Лапин. Место в воротах с первых минут занял Юлиус Гудачек.

Борьба на равных (00:00 - 20:00)

Уже в первой смене, Дмитрий Кагарлицкий навязал борьбу в зоне соперника, отвоевал шайбу и сумел сделать передачу под бросок Адаму Мазуру, с которым сумел справиться вратарь хозяев.  На 7 минуте Даниил Вовченко зарабатывает малый штраф, но недолго череповчане играли в меньшинстве. Защитник финской команды с нарушением правил остановил Александра Щербину, который пытался убежать в контратаку. В равных, но не полных составах мог отличиться Кагарлицкий, но вновь здорово сыграл голкипер «пеликанов» Йона Воутилайнен. На 11 минуте Вадим Кудако подключился к атаке, сместился с фланга в центр и нанес бросок с которым справился страж ворот. Чуть позже Ликка Кангасниеми нарушает правила и отправляется в штрафной бокс. Матей Странски получил передачу от Петера Голика и бросил по воротам. Воутилайнен шайбу поймал, но она предательски выпала у него за спиной, где ее и добил в сетку Даниил Вовченко - 0:1. «Северсталь» повела в счете, реализовав большинство. И практически сразу «Пеликанз» могли счет в матче сравнять. Кодола ошибся в своей зоне при приеме шайбы, тут же его накрыл Миска Силконен, отдал пас на Кангасиеми, который сыграл в стенку с Кими Койвисто, но ответную передачу на пустые ворота форвард хозяев замкнуть не сумел. В конце периода Николай Казаковцев получает двойной малый штраф, позже к нему на лавку отправляется Странски, и финны получают в свое распоряжение 76 секунд игры 5 на 3. Втроем, игроки «Северстали» смогли отстоять свои ворота, но стоило появиться на льду Казаковцеву, как финны вывели на бросок Микко Коусу, который отправил шайбу в ворота Гудачека. Хоккеисты череповецкого клуба стали оспаривать взятие ворот: по их мнению, шайба угодила в каркас штангу, после чего вылетела обратно в поле. Судьи посовещались между собой и, не пользуясь видео просмотром, решили засчитать гол.  На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

"Пеликанз" уходит в отрыв (20:00 - 40:00)

В самом начале второго периода хозяева усилиями игроками 3-го звена выходят вперед. Защитники череповецкого клуба потеряли на своем пятаке Ханнеса Бьйорнинена, который беспрепятственно расстреливал ворота «жёлто-чёрных». Дальше неплохие моменты имели Касимир Юргенс и все тот же Бьйорнинен, но  на этот раз Гудачек сумел отстоять свои владения. В середине периода в стычке сцепились Валерий Васильев и Джоэль Мустонен, но их вовремя разняли лайнсмены не дав разгореться кулачному поединку. В результате этого конфликта, «Северсталь» получила численный перевес. Во время которого, Странски с близкого расстояния угадил в штангу. На 34 минуте Карлин и Монахов из одинаковых позиций не смогли переиграть вратаря. За 5 минут до конца периода, Бумагин нарушает правила. Когда до выхода на лед 5-го полевого оставалось около 30 секунд, Юргенс сумел реализовать большинство, здорово сыграл на пяточке. И практически сразу, Алекси Мустонен смещаясь с фланга в центр, оставил за спиной Константина Корнеева и оправил 4-ую шайбу в ворота словацкого голкипера «Северстали». В оставшиеся мгновения второго периода череповчане не смогли ничего придумать у ворота соперника и на заключительный перерыв ушли, уступая 1:4.

Выход Артамкина и 2 шайбы

В перерыве тренерский штаб «Северстали» решил кардинально перетасовать состав: в первом звене Александра Бумагина заменил Евгений Монс, Щербина перешёл во второе вместо Вовченко, а сам Даниил оказался в третьей тройке вместе с Русланом Карлиным и Бумагиным. А в четвёртом звене появился Сергей Лапин. Место в воротах занял Алексей Артамкин.

На старте периода сталевары могли отыграть один гол, но Странски и Стасенко не хватило точности в завершении атак. На 46 минуте Вовченко подхватил шайбу на своей синей линии, прошел с ней до зоны соперника, сделал передачу на Бумагина, от которого последовал бросок по воротам. Воутилайнен снова играет не уверенно, отражая шайбу перед собой, и первым на добивание успевает Карлин и сокращает отставание в счете до двух шайб. И сразу же после гола, Казаковцев нарушает правила и отправляется на скамейку. Хозяева, играя в большинстве, выводят на бросок защитника, Артамкин шайбу ловит, звучит свисток и после этого нападающий «Пеликанз» добивает выпавшую шайбу в ворота. Ближайший к воротам арбитр сигнализирует о том, что гол забит по правилам, с чем естественно были в корне не согласны череповчане, и в ходе долгих переговоров было принято решение отменить шайбу, так как она была забита после остановки игры. В дальнейшем хоккеисты «Северстали» смогли отстоять свои ворота и после выхода на площадку Казаковцева Странски нарушает правила и отправляется на лавочку. Позже в след за ним отправляются два игрока финской команды. «Желто-черные» получают возможность в течение 52 секунд поиграть впятером против троих соперников. И за 1 секунду до уравнивания составов, Кагарлицкий, выкатившись из-за ворот, бросает под перекладину, сокращая разрыв в счете до минимума. У череповецких хоккеистов остается около 6 минут для того, чтобы попытаться перевести игру в овертайм, но сделать им это не удалось, не смотря на замену вратаря на 6-го полевого игрока и тайм-аут Александра Гулявцева. «Северсталь» терпит 3-е поражение в это межсезонье и завтра завершает свою работу на финском сборе.