"Салават Юлаев" (Уфа): выжить без Радулова.

04.06.2012
14:21
Чемпионат.com

Уфимский клуб вполне закономерно сложил с себя чемпионские полномочия в прошедшем сезоне и теперь пребывает в пограничном состоянии между тем, "как было" и "как будет".

 
Можно долго рассуждать о том, почему у главной хоккейной дружины Башкортостана всё случилось именно так, как случилось. Если же призвать на помощь сестру таланта и подвести черту под долгими месяцами чемпионата, который завершился для "Салавата" дыркой от бублика, то огромными неоновыми буквами над уфимским "зданием" пылают как минимум четыре причины провала. Именно провала, поскольку мы знаем, какие задачи перед "юлаевцами" каждый год ставятся. Вот они, эти причины: возвращение Сергея Михалёва, назначение Венера Сафина, наличие в команде Александра Радулова и еще одна проблема величиной с самый высокий небоскреб мира под названием "Гигантская чёрная вратарская дыра".
\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)



Для чего нужно было возвращать в команду Михалёва – до сих пор остаётся загадкой для многих. Сильнее этой загадки оказалась лишь другая – для чего после Михалёва нужно было пускать "порулить" Сафина. Ни тот, ни другой не смогли справиться с коллективом, который с самого начала сезона существовал как будто сам по себе, а высшее руководство клуба почему-то никак не помогало тренерам навести дисциплину. Игроки, как это часто бывает, моментально почувствовали вольницу и вообще перестали обращать внимание на людей, стоящих во время матчей за их спинами.

Это не могло закончиться для "Салавата" ничем хорошим – и не закончилось. Больших побед у нас в последнее время добиваются команды исключительно тренерские, и Уфа таковой командой не являлась совершенно. Нужно было видеть, как беспомощно выглядел Сафин на тренерском "мостике" именно в части управления коллективом. Когда Александр Радулов бил помощника главного тренера клюшкой, сам решал, стоит ли ему сейчас выходить на лёд или пока можно подождать, и, наконец, прямым текстом посылал Сафина по известному адресу, становилось понятно, почему к завершению "регулярки" уфимцы скатились вниз по турнирной лестнице.

Этому сильно "помогли" вратари "Салавата Юлаева", среди которых так и не нашлось крепкого "номера один", способного уверенно отыграть в регулярном чемпионате и в плей-офф. Молодой Давыдов вряд ли бы смог вывезти столь большой груз ответственности, Эрсберг же просто мутировал в жалкое подобие самого себя, и в конце концов Уфа весёлой хоккейной весной, когда все вышеуказанные факторы навалились на клуб всем своим весом, в первом же раунде вылетела от Казани.

\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)

Разумеется, оргвыводы последовали незамедлительно. Прежде всего, боссы "Салавата" отвезли в аэропорт шведа Эрсберга и решили сделать ставку на финна Таркки. Вслед за этим Олег Гросс, генеральный менеджер уфимского клуба, заявил о грядущем омоложении основного состава:

— В данном случае речь идёт о среднем возрасте игроков в заявке нашего клуба на чемпионат. Когда она будет окончательно готова, то всем сразу всё станет понятно. Мы изначально хотели опустить планку среднего возраста наших игроков ниже 30 лет, на данный момент этот уровень составляет 28 лет. Отмечу, что также омолодятся "Торос" и "Толпар" за счёт переезда некоторых хоккеистов в нефтекамский
\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)

коллектив. Планируется, что в команде Александра Семака будут выступать ребята не старше 1993 года рождения.

Селекционную политику "Салавата" в нынешнем межсезонье можно назвать не просто активной, а очень даже агрессивной. Уфимцы здорово поработали на рынке свободных агентов и переманили под свои знамена Ролинека и Хлыстова из "Магнитки", Зубарева и Глухова из "Атланта", Филатова из ЦСКА, Тарасова из "Северстали" — и это только самая заметная часть всех приобретений. В то же время менеджменту команды удалось оставить в Уфе, помимо целой россыпи талантливой молодёжи, Блатяка, Григоренко, Кутейкина, Мирнова и Прошкина. Таким образом, в составе остался костяк, на основе которого можно строить новую боеспособную дружину. Вот только делать это Гроссу, Сафину и компании придётся, по всей видимости, уже без Александра Радулова.

Помимо ухода Козлова, Счастливого, Константина Кольцова и Платонова, чью потерю критичной назвать нельзя, "Салават" сразу после вылета из Кубка Гагарина лишился своего ядерного реактора, на котором команда "ехала" в последние годы. Реактор установили в Нэшвилле, но энергии местным "Хищникам" хватило лишь до второго раунда плей-офф. После чего снова остро встал вопрос, где же Радулов продолжит творить свои хоккейные подвиги. В борьбу за нападающего моментально включился питерский СКА, которому Уфа выставила неподъёмную, на первый взгляд, сумму компенсации за Радулова. По слухам, она составляет более двухсот миллионов рублей. Ну, знаете, чтобы поинтересовались – и больше уже не спрашивали. Тем не менее генменеджер армейцев Алексей Касатонов до сих пор раздает комментарии по поводу того, что Радулов, мол, еще не определился, где хочет играть. А это значит, что сумма компенсации, по всей видимости, питерский клуб не отпугнула. "Мечты сбываются", так ведь?
\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)

Как бы то ни было, умение жить и побеждать без Радулова может "Салавату Юлаеву" очень пригодиться. Когда команда завязана на одном игроке, она автоматически становится зависимой от его капризов, болезней, настроя и прочих мимолетных движений психики. За примером ходить далеко не надо — стоило только "Авангарду" распрощаться с Яромиром Ягром, как у Омска сразу же получилось пройти в плей-офф гораздо дальше, чем это было при звёздном чехе. Именно поэтому уфимским болельщикам, думается, не стоит горевать по поводу возможной потери Радулова — как раз в этом у "Салавата" может быть шанс на перерождение.

Бело-зеленые, в отличие от многих других команд КХЛ, уже определились с планами на межсезонье. Этому во многом способствовало то, что клубу не пришлось искать нового тренера — Венер Сафин остался на своем посту. Итак, "юлаевцы" выйдут из отпуска 23 июля, пройдут углубленное медобследование и 29 июля отправятся на сбор в Финляндию, где пробудут вплоть до 3 августа. В Уфе команда будет тренироваться 23-27 июля, 6-11 августа, 16-19 августа, 27-29 августа, 3-4 сентября.
\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)

Запланировано также проведение ряда товарищеских матчей: 4 августа — в Финляндии, 13 и 14 августа — в Чехии, 21 августа — в Швеции. Кроме того, уфимцы примут участие в двух международных предсезонных турнирах, а по ходу регулярного чемпионата, под Новый год, поборются за Кубок Шпенглера.

Все вроде бы спокойно, чинно и благородно. Но спокойствие уфимских любителей хоккея было нарушено появившейся недавно в прессе информацией: многолетний покровитель "Салавата", бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов не войдёт в новый совет директоров "Башнефти". Как известно, главная хоккейная дружина республики спонсируется благотворительным фондом "УРАЛ", председателем Совета которого как раз и является Муртаза Рахимов.

"Без нас не было бы ни "Салавата Юлаева", ни "Толпара", ни "Тороса", ни волейбола. У нас самый крупный фонд в России: к слову, таких фондов нет ни у Прохорова, ни у Абрамовича", — так прямо и говорил Рахимов в интервью местным СМИ, после чего становилось понятно, какими средствами фонд оперирует. К каким последствиям для башкирского хоккея приведет выход Муртазы Губайдулловича из руководящего состава "Башнефти", и приведёт ли вообще — пока неизвестно.

Все мы знаем, как в Уфе обожают хоккей и какое значение в иерархии тамошнего спорта высших достижений имеет "Салават Юлаев". Так что вряд ли в Башкортостане откажутся от любимого тысячами болельщиков детища. Другое дело, что жизнь у нас в высшей степени непредсказуемая и гарантировать что-то кому-то сейчас могут лишь в похоронной конторе.
\"Как

Как дела? "Салават Юлаев" (Уфа)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024