Российская сборная задержится в Казани

29.01.2014
09:08
Советский Спорт

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк сообщил, что тренерский штаб сборной России перенес срок прилета команды из Казани в олимпийский Сочи с 6 на 8 февраля.

— Тренеры поменяли сроки. Из Казани в Сочи сборная прилетит не 6, а 8 февраля. Это тренерский штаб так решил. Не знаю, чем это вызвано, возможно, решили больше времени потренироваться на базе в Казани. Нам просто была поставлена задача изменить график вылета и согласовать самолет, это все будет выполнено, — сказал Фесюк.

Он также прокомментировал то, что на роль знаменосца российской команды в качестве претендента называли Илью Ковальчука:

— Не могу по этому поводу ничего сказать. Почему решили, что именно Илья будет? Олимпийский комитет утверждает знаменосца. Обычно в таком случае нас заранее предупреждают. А по крайней мере на данный момент в федерацию такой информации не поступало.

Дацюка проверит Овечкин?

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк, не выходивший на лед с 1 января из-за травмы «нижней части тела», не поедет с командой на ближайший выезд.

Таким образом, капитан олимпийской сборной России точно пропустит матч с «Филадельфией», который состоится в ночь со среды на четверг по московскому времени. Ожидается, что Дацюк будет готов к игре с «Вашингтоном» (в ночь с пятницы на субботу). В среду нападающий пройдет медицинское обследование, по итогам которого ситуация должна проясниться. В текущем сезоне Дацюк провел 35 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 32 (15+17) очка.

Беттмэн получил гарантии от Путина

Комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн отметил, что безопасность на Олимпиаде в Сочи должна быть обеспечена на высочайшем уровне.

— На любом крупном спортивном турнире вопрос о безопасности должен восприниматься предельно серьезно. МОК, особенно после событий 11 сентября, настаивает на строгих стандартах безопасности для стран, принимающих соревнования, национальных федераций и самого МОК. Все необходимое для обеспечения безопасности должно выполняться. О том, что у любого правительства должны быть планы на случай непредвиденных обстоятельств, не говорится. Но мы эти вопросы не контролируем, это дело российского правительства и МОК. Президент России Владимир Путин четко дал понять, что безопасности отдается абсолютный приоритет, — сказал Беттмэн.

Ранее вице-президент лиги Билл Дэйли заявил, что НХЛ может передумать посылать своих игроков на Олимпиаду в Сочи, если в России будет складываться «опасная ситуация»,

В интервью Associated Press он подчеркнул, что, хотя не считает, что это будет необходимым, тем не менее НХЛ все же готова изменить свои планы, если в стране, принимающей Игры 2014 года, сложится «слишком опасная ситуация».

Агентство упоминает в этой связи непростую обстановку с точки зрения обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи.

Латвийцы отказались от тренировочных матчей

Оба контрольных матча, которые перед началом олимпийского турнира в Сочи планировала сыграть сборная Латвии, отменены из-за организационных проблем, сообщает во вторник интернет-издание Diena.

По данным издания, команде Теда Нолана придется играть в Сочи без практической подготовки.

Как пишет интернет-портал mixnews.lv, у сборной Латвии в планах значились два контрольных матча с командами России (8 февраля) и Австрии (10 февраля), но они были отменены из-за организационных проблем.

«Рейнджеры» хотят удержать Цукарелло

«Рейнджерс» намерены продлить контракт с ведущим форвардом сборной Норвегии Матсом Цуккарелло. сообщает The New York Daily News. На этой неделе представители игрока и руководство клуба вступили в переговоры по продлению контракта игрока с зарплатой $1,15 млн, который истекает по окончании нынешнего сезона, после чего 26-летний хоккеист становится ограниченно свободным агентом. Цуккарелло является вторым бомбардиром «Рейнджерс» с 37 (15+22) очками в 53 матчах.

Копитар собирается стать лидером Словении

Нападающий «Лос-Анджелеса» и сборной Словении Анже Копитар поделился ожиданиями от выступления на Олимпиаде в Сочи.

— В Сочи сборная Словении постарается зарекомендовать себя наилучшим образом. Будем играть в свой хоккей, стараться изо всех сил и посмотрим, к чему это приведет. Будем использовать все свои козыри, но предсказывать что-либо я не берусь. Учитывая, что я единственный из всей команды выступаю в НХЛ, ожидается, что я возьму на себя роль лидера. Я постараюсь это сделать и показать все, что умею. Это все, что я смогу сделать, — сказал Копитар IIHF.com.

Торесен мечтает о четвертьфинале

Нападающий СКА и сборной Норвегии Патрик Торесен поделился ожиданиями от Олимпиады в Сочи.

— Очень взволнован, это будет отличный опыт для меня. Знаю, встречи будут с весьма непростыми оппонентами. Команда Норвегии постарается показать отличную игру, выкладываясь на все сто в каждом матче. А там — увидим! Мне кажется, фаворит нашей группы — Канада. За ней — Финляндия. Чего скрывать, мы аутсайдеры. Конечно, иногда случается, что и победители терпят неудачи. Будем надеяться на отличную игру нашего вратаря Ларса Хаугена, — заявил норвежский форвард.

На вопрос, кто увезет из Сочи медали Игр, армеец ответил:

— Было бы неплохо, чтобы сборная Норвегии пробилась в четвертьфинал, а там — будь, как будет. Это первая цель, которую ставим перед собой. И выход в четвертьфинал станет отличным результатом. Мой выбор победителей таков: Канада, Россия, США или Швеция.

Стэмкос бережет ногу

Нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос решил пропустить тренировку в целях предосторожности.

— Я расстраиваюсь, когда нога начинает побаливать. У меня такого раньше никогда не было, и поэтому, когда что-то идет не так, хочется прямо сразу узнать, что происходит, и исправить ситуацию. Но не все так просто. Было тяжело, не все было хорошо, особенно после занятий и того дня, когда я замечательно себя чувствовал. Нужно быть осторожным. Думаю, сегодня я принял правильное решение. Посмотрим, что будет завтра, — цитирует Стэмкоса официальный сайт НХЛ.

Форвард олимпийской сборной Канады, который восстанавливается после перелома ноги, все-таки вышел на лед на короткий отрезок времени, но потом сказал, что его нога не в лучшей форме.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024