Серия возвращается в Санкт-Петербург

28.03.2013
09:19

Питерские армейцы с первых минут заставили умолкнуть многих скептиков, считавших, что результат четвертого матча серии предопределен. Несколько очень опасных атак, одна из которых завершилась попаданием в штангу Михаила Варнакова, два мощных силовых приема от Кевина Даллмэна и Алексея Семёнова заставили вновь заполненные до отказа трибуны «Лужников» поверить в то, что СКА не повторит сценарий четвертого матча финала конференции прошлого сезона, когда, уступая аналогичным образом в серии 0-3, подопечные Милоша Ржиги сдались на милость будущих обладателей Кубка Гагарина.

Как ни старались гости, все равно пропустили первыми. Очередную шайбу с добивания (в данной серии) забросил Марек Квапил. В ассистенты ему был записан Якуб Петружалек, вернувшийся в состав после того, как Олег Знарок на вчерашней пресс-конференции подверг сомнению его бойцовские качества.

Во втором периоде гостей ждал новый удар – Алексей Цветков в большинстве удвоил преимущество.
Армейцы, сжав зубы, принялись обстреливать ворота Александра Ерёменко. Долгие и, порой, нестандартные розыгрыши шайбы в чужой зоне раз за разом ставили в тупик оборону бело-голубых, но все отскоки и рикошеты были не в пользу СКА. В одном из эпизодов при розыгрыше большинства Даллмэн упустил шайбу на синей линии, что едва не привело к опасной контратаке. Кто бы мог сказать в тот момент, что Кевин станет лучшим игроком встречи…

Сперва Даллмэн что есть силы и злости приложился по шайбе броском в касание – снова при игре в большинстве. Еремёнко видел бросок, но шайба так удачно легла на крюк, что шансов у него было немного. Затем питерцы использовали позиционную ошибку хозяев: Александр Кучерявенко не дал шайбе выйти из зоны, а Варнаков оказался проворнее всех на пятачке. Затем на авансцену вновь вышел 38-й номер гостей: хитрющей передачей от лицевого борта он переправил шайбу на пятак, а Евгений Артюхин подставил крюк под нужным углом, чтобы та оказалась в воротах.

В начале третьего периода щелчок Даллмэна вновь оказался результативным – на этот раз, помимо отличившегося, удачно сыграл Петр Пруха, перекрывший обзор вратарю. После пятой шайбы, заброшенной Дмитрием Воробьёвым, стало ясно, что серия возвращается в Санкт-Петербург. Полторы минуты спустя Знарок заменил Еремёнко на Александра Шарыченкова. Молодой голкипер не пропустил ни одной шайбы, а также записал в актив отраженный выход «один в ноль», сумев переиграть Артюхина.

Бело-голубые не стали унывать, проведя серию опасных атак, и даже заменили Шарыченкова на шестого полевого – скорее, чтобы потренировать розыгрыш лишнего в экстремальных условиях. В результате в их воротах побывала и шестая шайба – отличился Теему Рамстедт.

– Мы сами проиграли этот матч, – признался на послематчевой пресс-конференции Олег Знарок. – При счете 2:0 стали заниматься ерундой. В особенности, когда получили удаление за нарушение численного состава.