Хара против Овечкина: испытание для бортов и рёбер

09.10.2012
11:13
Чемпионат.com
Александр Овечкин едет в гости к Здено Харе, а аутсайдеры рассудят, кому идти вверх, а кому оставаться внизу.
 
Локаут подарил российским болельщикам неожиданно качественный и эмоциональный хоккей. Почему неожиданно, спросите вы? Да потому, что парни своей игрой опровергли утверждения критиков. Ведь со всех сторон раздавалось ворчание, что, мол, за длинным рублём едут, что Ковальчук не будет за СКА на уколах играть и тому подобное. Доберётся дружина Ржиги до финала Кубка Гагарина, будет в ней Илья, тогда и посмотрим (дай бог ему доброго здоровья). А пока почти все полевые игроки, приехавшие из-за океана, действуют с полной самоотдачей, да ещё и партнёров ею заражают. Вратарям посложнее – они без серьёзной подготовки ещё не в лучших кондициях, а ошибки и недочёты их бросаются в глаза…

Так вот, продолжая о пользе. Минувший игровой день ещё раз наглядно продемонстрировал нам, что в Россию приехали звёзды, способные решать исходы матчей. Феерия, которую устроили в "Мегаспорте" Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко, достойна того, чтобы не жалеть о потраченном на неё времени. И пока Евгений Малкин со товарищи испытывают муки творчества в непростом вояже на Восток, где идёт передел сфер влияния на вершине турнирной таблицы, Запад предлагает нам просто эстетские блюда.

Одно из них с пылу с жару нам предложат в Праге. Будет это рулька или рагу, сказать пока трудно. Но что будет вкусно – сомнений нет. С появлением в составе пражской дружины Здено Хары, а в московской – Александра Овечкина ждать их очной встречи логичнее даже, чем свидания Хара – Рязанцев. Очное противостояние двух величайших пушек современности наглядно и уместно было бы в Матче всех звёзд, когда при равных условиях мир узнал бы, чей бросок сильнее. Но для этого ещё столько звёзд должно сойтись воедино. А вот битва Ови и Хары будет чрезвычайно наглядна.

Возможно, интересующиеся хоккеем НХЛ уже поняли, о чём речь. Остальных же посвятим в нюансы. История их непростых взаимоотношений на площадке началась чуть более трёх лет тому назад, когда Здено однажды едва головы не лишил одного из лучших российских хоккеистов, лёгким движением плеча отправив его в борт,
\"Встречи

Встречи Овечкина и Хары всегда проходят в тёплой и дружеской атмосфере…

до которого Александр ещё добрых три метра скорость по льду набирал. Жуткая была история. После этого нокаута капитан "Вашингтона" использовал каждый удобный случай, чтобы как следует врезать коллеге по амплуа из "Бостона". В Интернете есть множество видеозаписей, посвящённых стычкам этих двух гигантов (Александр, напомню, тоже далеко не миниатюрных габаритов хоккеист), достаточно вбить в поисковик простой запрос "Ovechkin fight Chara" и можете считать, что посмотрели превью к центральному матчу игрового дня. С него мы и начнём рассказ о том, что нас ожидает сегодня на ледовых площадках КХЛ.

"Лев" — "Динамо" М

После феерического старта в чемпионате "Лев" столкнулся с суровой реальностью в виде поездок на восток России и свиданий с командами Восточной конференции. На Урале царя ледовых площадок изрядно потрепали, и речь о лидерстве в лиге уже не идёт. Ближайшие перспективы, если подопечные Йозефа Яндача не сумеют переломить ситуацию, видятся вовсе не радужными. С поражения от СКА началась серия матчей с командами, которых яростный львиный оскал не особо впечатлит. Опора и надежда пражан – голкипер Томаш Пёпперле – вместо "сухарей" взял за правило уносить с игр в авоське по три шайбы и больше. В последних четырёх матчах его урожай составил 18 шайб, влетевших в сетку его ворот. Гордиться особо нечем. Это напрямую относится и к обороне. Но теперь в защитной линии появилась натуральная скала в лице Здено Хары, который и подскажет, и прикрикнет, и соперника на борт намажет аккуратным и тонким слоем.

Правда, в составе "Динамо" есть ребята, которые прекрасно играют в хоккей и не против душевно потолкаться. Играть у них в последних матчах получается просто великолепно. Разыгрался лидер атак бело-голубых Александр Овечкин. По большому счёту, у "Динамо" нет особой разницы между первыми тремя тройками. Неприятности могут свалиться на голову зазевавшегося соперника в любой момент. В сегодняшнем "Динамо" не так много слабых мест. А если быть точнее, то слабые места в игре действующего чемпиона, может, и есть, только вот силы их нащупать и использовать найдут в себе единицы. И есть устойчивое ощущение, что "Лев" сегодня не из числа таких команд.

Наш прогноз: в ярком и захватывающем матче "Динамо" победит в основное время.

"Донбасс" — "Северсталь"

Наставник украинской дружины Юлиус Шуплер в конце минувшей недели дал пространное интервью официальному сайту клуба, в котором рассказал о проблемах "Амура", применительно… к собственной команде. Больше ни одного толкового объяснения не лучшего положения турнирных дел он не дал. Признав слабую реализацию голевых моментов и указав на некое психологическое давление, которое мешает хоккеистам, он заверил, что не имеет к ним никаких претензий. При этом от кадровых вопросов уклонился.
\"Пекка

Пекка Ринне: пора тащить…

А спустя два дня его команда проиграла "Витязю" в битве аутсайдеров. Если донецкая дружина рассчитывает на плей-офф, а вряд ли они просто прогуляться в КХЛ выбрались, пора бы уже просыпаться. С приездом Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского команда получила игроков топ-уровня, которым пора бы освоиться и повести партнёров если не к светлому будущему, то к настоящему, которое начало бы радовать болельщиков.

С одной стороны, следующий соперник дончан не входит в число лидеров российского хоккея, и не все ещё понимают, чего можно ожидать от сегодняшней "Северстали". С другой — это не тот клуб, от которого необходимо в ужасе шарахаться на своей площадке. Команды уже встречались в конце лета на Кубке Донбасса, и победу тогда одержали парни Андрея Назарова. Козыри у череповчан те же – организованная и жёсткая игра, давление на соперника и великолепный голкипер. Лига признала Василия Кошечкина лучшим на минувшей неделе, что, без сомнения, заслуженно. "Донбасс" в настоящем обосновался на последней строчке на Западе, "сталевары" ведут борьбу за первое место в дивизионе Тарасова. Феерического хоккея парни из Вологодской области пока не показывают, но имеют неплохую привычку брать "свои" очки.

Наш прогноз: матч наверняка получится "низовым", а победу одержит "Северсталь". Но совершенно не факт, что в основное время.

"Динамо" Р – "Динамо" Мн

Приключения "зубров" после матча в Сокольниках мы уже описывали – и поражение от красно-белых, и скандал в благородном семействе, который произошёл после матча. Болельщики ставили хоккеистам в вину низкую мотивацию и дали понять, что терпение фанатов на исходе. И ведь не скажешь, что минчане проигрывают по игре всем и каждому. Нет. Просто проходной двор в обороне сводит на нет все их усилия в атаке. И даже великолепный Пека Ринне не в состоянии помочь новой команде. Наставник белорусской дружины Кари Хейккиля заявил после матча со "Спартаком", что недоволен всеми хоккеистами, выходившими на лёд в том матче.

"Почему при таком сильном по именам нападении мы не забиваем голы? Думаю, это из-за того, о чём мы постоянно говорим: нет уверенности. Необходимо, чтобы всё работало на уровне рефлекса. А когда ребята начинают думать, получается неспешно. Когда необходимо бросать, отдавать пас, это делается очень медленно", — о таких проблемах рассказал официальному сайту клуба Хейккиля. Может, хоккеистам и вовсе запретить думать, чтобы всё было быстро. Любопытно было бы на это взглянуть. Непонятно другое: чем команда занималась летом, если в ней сейчас кто в лес, кто по дрова?

Рижским одноклубникам пока тоже особо нечем похвастать, кроме потрясающих болельщиков, которые превращают в праздник каждый домашний матч "Динамо". И с нетерпением ждут, когда их любимцы оправятся уже от потери Сандиса Озолиньша и обретут нового лидера, который сможет повести команду за собой. Ведь в отдельных матчах латвийской дружине недостаёт самой малости – дотерпеть, дожать, выстоять. Столько поражений с разницей в одну шайбу, что впору на полном серьёзе говорить о каком-то хроническом невезении. Но перед предстоящим соперником у рижан есть два преимущества – команда действительно играет, и играть она будет дома.

Наш прогноз: при всём уважении к таланту Ринне, предположим, что 3 очка возьмёт тот, кому это сейчас нужнее, то есть хозяева.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024