Попрад. Инструкция по применению. "Советский спорт" открыл новую точку на карте КХЛ.

01.11.2011
11:27
Советский Спорт

Наш корреспондент провел день в городке Попрад, побывав на матче местного «Льва» против «Авангарда». И увидел, что словакам удалось сделать редкий гибрид, скрестив хоккей и туризм.

 

Лев 1

Авангард 3

 

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Попрада

 

10 УТРА

ПАСПАРТУ И ФОРД БАЯРД

Лететь в Попрад нужно уже для того, чтобы проснуться в горной деревушке и увидеть пломбирные вершины Высоких Татр на фоне лазурного неба... До хоккейной арены ехать 15 минут. Сначала там раскатывается«Авангард», потом – «Лев».

- О, кого я вижу! – трясет мне руку Ярослав Зидек. Еще недавно он работал агентом Яромира Ягра по КХЛ. Сейчас стал менеджером словацкой команды.

- Мне тут на днях Ягр звонил из Филадельфии, – докладывает Зидек. – Смеялся над «Львом». Что это за проект непонятный? Я ему говорю: «Лучшесвоим «Кладно» занимайся!» Он успевает и в НХЛ играть, и чешской командой рулить. Каждый день на телефоне с другом, который помогает ему в делах. Отдает указания, как большой босс.

…Возле арены замечаю четырех болельщиков «Авангарда».

- Мы все из Омска, – рассказывает фанат в свитере«ястребов». – Но жизнь разбросала: кто в Москву переехал, кто в Европу. Гнали сюда из Германии, за сутки отмахали полторы тысячи километров. Хотя выезд недорогой получается. Бензин, отель и пиво с едой – вот и все расходы. Нас пока четверо, но к матчу еще больше наших подтянется. Покажем местным, как умеют болеть омичи!

...На крыльце жмурится от солнца лилипут. Он работает во«Льве», отвечает за экипировку. Таскает клюшки, которые в два раза выше его роста.

Его зовут Джонни Пикколо (настоящее имя – Ян, а piccolo – в переводе «маленькая флейта»).120-сантиметровый хулиган, которого однажды забрали в полицию. Уже надели наручники, но Джонни начал возмущаться: «Вы не имеете права сажать меня в машину! У вас нет детского сидения!»

Захожу внутрь арены, но Пикколо отчаянно машет руками,выгоняя меня и еще троих коллег: «Вам сюда нельзя!» Четыре здоровых лба трусят к выходу, а сзади бежит Джонни. Он похож на Паспарту, который охраняет форт Баярд.

 

10.30

ФРОЛОВ И МАХАЧКАЛА

– Я тут впервые. Ничего посмотреть не удалось, – сообщает звездный форвард «Авангарда» Александр Фролов. – Вечером прилетели, покушали и спать. Необычного не жду. Просто выезд в Европу, и все. Еще коробка тут канадская. Это хорошо, бегать меньше надо.

- Лига строит большие планы, на очереди за Попрадом – Милан. А вы какой хотели бы видеть город в КХЛ?

- Чем больше городов, тем лучше. Италия хороша, Лондон,Париж…

- Махачкала, -подсказывают Фролову. – Там уже строят каток. Поедете туда?

- В саму Махачкалу? – задумался форвард.

- Там такие же горы. Красивые места!

- Как в Милане? – уточняет Фролов.

- Или заболит пах перед выездом? И спину прихватит?

Александр улыбается, но ничего не отвечает.

- Нервничаете, когда в газетах судачат: «Чаду снимут! Чаду снимут…»?

- Это обычное дело. Если у команды что-то не получается, то говорят об отставке главного тренера. Мы думаем о хоккее.

- А то, что генменеджер Бардин отправился в отставку?

- Это он меня в Омск пригласил. Никто не ждал, что его уволят. Или он сам ушел, не знаю. Но сезон продолжается. Мы хотим бороться за Кубок Гагарина.

 

11.00

ПИСТОЛЕТЫ И МАРИХУАНА

У главного входа на арену стоит траурный венок, несколько свеч. К стене прикреплена черно-белая фотография Павола Демитры. Капитан сборной Словакии, форвард масштаба Павла Буре

Шестого сентября Демитра позвонил в офис попрадского клуба и забронировал одну из лож для своей семьи на матч «Лев» – «Локомотив». Седьмого ярославская команда разбилась в Туношне. Сейчас эту ложу никто не занимает…

В углу, где обычно расположен фан-сектор «Льва», висит растяжка: «Пало, #38. Не забудем! Покойся с миром».

«Зимний стадион города Попрад» – скромная арена на 4500зрителей. Круглая крыша, как ангар. Минимализм на грани аскетизма. Это не рижское «Динамо», где тоже маленький бюджет. Тут нет буйства маркетинговых идей. В клубном магазине висят лишь три вида футболок «Льва» по 20 евро и свитер за 50. Словаки завлекают болельщиков из России иным – вы отдохните в Европе, на природе, в горах. И заодно посмотрите хоккей.

На стекле кассы объявление: «Билеты на «Авангард» – 15 евро.Вход на матч «Зволен» – «Попрад» – задарма!»

«Попрад» – клуб-близнец, который остался выступать в чемпионате Словакии. Теперь команда в тени «Льва».

Чуть ниже – наклейка с запрещающими знаками. Изучаю. На стадион нельзя проносить банки пива (покупай внутри в пластиковых стаканчиках),а еще зонтики, ножи, стеклянные бутылки, петарды, марихуану и пистолеты.

Ничего такого с собой нет. Иду к раздевалке «Льва».

 

11.10

НАДЬ И БИЛЕТЫ

В комнате игроков гремит чешская попса. Шкафчики просты, как в школе на уроке физкультуры. Низкие потолки. Раздевалка очень скромная. Но все нужное есть. Принцип жизни «Льва».

- Сколько вам тут платят? – спрашивают в лоб у форварда Ладислава Надя, проехавшегося от«Сент-Луиса» до «Лос-Анджелеса» (435 матчей в НХЛ, 311 очков), а потом игравшего два сезона за «Северсталь».

- Не так, как в Питере или в Уфе, – пожимает плечами Надь. –Во «Льве» маленькие зарплаты. Здесь я получаю в три раза меньше, чем в Череповце. Зато мы живем на родине, много друзей на матчи ходит. Вот им билеты несу. Шестнадцать штук.

Ладислав показывает билеты, на которых изображен он сам.

- В клубе дали?

- Нам только два дают. Остальные – за свои деньги, – говорит Надь, и его зарплата на глазах становится еще меньше.

Сейчас вас позвали бы в «Северсталь» – поехали бы?

– Эхе-хе, – Ладиславу и хочется, и колется. – Кто же меня отпустит при действующем контракте?

– Сбегите как Малкин в «Питтсбург».

– Эхе-хе, – снова говорит Надь.

– Вас не пугает перелет в Хабаровск?

– А мы из Москвы полетим. Сначала там будем играть. У нас в чартере «Боинг». Шикарный салон. Взлет, посадка – дорогу не заметим.

- Аншлаги в Попраде бывают?

- Конечно. На матче с «Сибирью» был полный зал. Я уж не говорю о СКА. Сейчас все на Червенкупойдут. И пол-Европы сюда приехало бы, если б за «Авангард» до сих пор играл Ягр.

- Пишут о «Льве» в словацкой прессе?

- Разбирают каждый матч. Иногда критикуют. Журналисты из Братиславы приезжают. Пишут о нас не меньше, чем об НХЛ, где играют главные звезды Словакии.

- Когда-нибудь они могут перейти в «Лев»?

- Не думаю, что Габорик,Хара, Госса. Но остальные могут. Это вопрос денег.

 

11.45

РУЛИК И ИНТУИЦИЯ

Главный тренер «Льва» Радим Рулик не так давно работал в «Авангарде».

- В Омске у меня были Сушинский,Прокопьев, Затонский, Рябыкин, Панов, Патера, Власак, – вспоминает Рулик. – Очень хорошая команда. А здесь все новое. Несколько известных игроков. Остальные никогда не выступали в КХЛ.

- Чего не хватает«Льву»?

- Все зависит от бюджета. Будь больше денег, мы бы пригласили игроков уровня сборной. Но русские клубы перебивают наши предложения. Не хочу сказать, что здесь все плохо. Для первого сезона –нормально.

- Сложно работать с командой, у которой самый маленький бюджет в КХЛ?

- Тренировать несложно. А вот много побеждать – да. Есть пример «Амура», там тоже немного денег. Но больше, чем у нас. Мы хотели пригласить некоторых чешских хоккеистов, но они выбрали Хабаровск.

- Вы верите, что«Лев» будет играть 10-20 лет в КХЛ?

- Не знаю. Но несколько сезонов проведем точно. А лет через пять лига вырастет до 30 клубов. Команд 5-6 создадут в Центральной Европе.

- Как сыграете против«Авангарда»?

- А я откуда знаю?

- Что подсказывает тренерская интуиция?

- Она меня всегда подводит. Если я думаю, что мы победим –обязательно проигрываем. И наоборот.

- Что будет сейчас?

- Проиграем, – машет рукой Рулик.

Но тут злодейка-интуиция его не обманет.

 

14.00

ОВЕЧКИН И КРИОКАМЕРА

Что делать до матча? Можно съездить в Высокие Татры и припасть к горным источникам. Или отправиться в аквапарк, если есть с собой плавки. Или засесть в ресторане и съесть вепрево колено под темное пиво. Или сходить в краеведческий музей, чтобы узнать, что в Попраде живет 52 тысячи человек, впервые городок упомянут в 1256 году в какой-то летописи, и что здесь расположен самый высокогорный аэропорт в Европе (672 м над уровнем моря).Оригиналы могут спеть госпел в местном костеле святого Эгидия. Я даже знаю коллегу, который свободное время провел в криогенной камере при минус 110градусов. Потом он буквально летал, но стильно кашлял. В общем, в Попраде не скучно.

От стадиона до центра – меньше километра. Советую прогуляться туда. Посидеть в кофейне (капучино, шоколадный торт, две бутылки лимонада обошлись в 6 евро). Пошататься по улочкам Старого города (их всего две). Увидеть лоток с хоккейной мануфактурой, где полно свитеров команд НХЛ,«Льва» и «Попрада» (с эмблемой в виде козла), шарфов «Барселоны» и «Ливерпуля»,а русская фамилия только одна – на фуфайке Овечкина.

Возвращаюсь в Зимний дворец затемно…

 

19.00

БАРТЕЧКО И ФЕНИКС

…Как и обещали, собрался аншлаг. Фанатский сектор «Льва»отчаянно лупит в барабаны. Напротив – 13 омичей с черно-красными флагами. Их мало, но они в сетках «Авангарда». И в паузах перекрикивают целый стадион.

«Усталость забыта, колышется Чада, и снова копыта, как сердце стучат, да». Омичи играют лучше, собраннее. «У нас ветераны переживают вторую молодость, – говорят в клубе. – А капитана мы теперь называем Рэмбыкиным– в честь Рэмбо». Хотя хозяева именно при Рябыкинезабивают свой гол. Но в остальном «Авангард» безупречен.

- В первом периоде мы забросили две хорошие шайбы, -объясняет главный тренер Ростислав Чада.Словак, остановивший своих земляков.

- Почему «Лев» чаще побеждает на выезде, чем дома? –рассуждает чех Радим Рулик. – Может, еще не привыкли к маленькой коробке. Многие ребята на ней раньше не выступали. Да и соперники лучше играют в обороне, ловят нас на этом.

В раздевалке хозяев подхожу к экс-защитнику ЦСКА Карелу Пиларжу. Он широко известен в узких кругах тем, что до сих пор хранит в кошельке магнитный ключ к раздевалке«Торонто». Хотя уехал оттуда в 2004 году.

- Я думаю, что код уже сменили, – говорит Пиларж. – Но это сувенир, на память.

- Может, вам менталитета не хватает? Словаки скромнее, чем русские. Пока не видно, что «Лев»способен обыграть фаворита.

- Нет, тут дело в хоккейных вещах. У нас есть моменты, но мы не забиваем голы. Сложно спастись, когда уступаешь 0:2. Рискуем, получаем в оборотку. Теряем уверенность. Нужно первыми забивать… Но мы уступаем сильным соперникам. Если бы «Авангард» играл в НХЛ, то мог бы бороться за выход плей-офф.

Капитан «Льва» Любош Бартечко получил корзину в целлофане, как лучший игрок матча у словаков.

- Я даже не заглянул, что там. Парфюм, кажется… – машет рукой Бартечко. – Я не был лучшим. То, что в корзине, нужно разделить на команду.

Объясняя шестое подряд поражение «Льва», капитан чуть ли не цитирует Пиларжа. Он ходит по комнате с голым торсом. Во всю спину, как у баскетболиста Кириленко, набито огромное тату.

- Сделал пару лет назад, – объясняет Бартечко. – Это птица Феникс, которая вырывается из лап дракона. Ниже – горы Словакии.

…Символичный рисунок. А в Попрад я советую съездить. Не пожалеете.

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

 

КАК «ПРОБИТЬ» ВЫЕЗД В ПОПРАД

 

«Советский спорт» в деталях объясняет, как любой болельщик из России может попасть на матч «Льва».

 

Ваш корреспондент добирался в Попрад через Прагу. Не самый удачный маршрут – это все равно, как ехать из Москвы в Санкт-Петербург через Варшаву.Тем более что на втором этапе, из Праги в Попрад, нужно добираться на допотопном самолете с винтовыми двигателями, на котором, наверное, летал еще Уточкин.

Можно выбрать прямой рейс Москва – Краков, и оттуда проехать километров 100 на автобусе. Впрочем, внутри шенгенской зоны легко искать совершенно любые направления. Главное, чтобы цена была адекватной. Мой маршрут Москва – Прага – Попрад – Вена обошелся в 13 420 рублей.

Жилье ищите хотя бы на сайте клуба (hclev.ru). В глаза бросается большой баннер: «Пакеты с проживанием и билетом на матчи ХК «Лев». Отель «Horizont» – от 46,5 евро в сутки. Отель «AquaCity» (300 м от арены) – 155 евро за три ночи. И плюс билет в аквапарк».

Цены в Попраде раза в два-три меньше московских. На еде-питье не разоритесь. Выезд на матч «Льва» может обойтись в 300-400 евро. А то и дешевле. Кто ищет, тот всегда найдет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024