ПОМОЛВКА ОВЕЧКИНА , ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЗЛОВА , ИНТРИГА С ЖЕРДЕВЫМ

09.01.2013
09:34
Спорт-Экспресс
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СКА

После пресс-конференции матча СКА - "Локомотив" (4:0) невские армейцы представили новичка - защитника "Питтсбурга", обладателя Кубка Стэнли и участника Матча звезд 2011 и 2012 годов Криса Летанга. За свою карьеру он провел в НХЛ 415 матчей, забросил 49 шайб и отдал 153 голевые передачи. В СКА уже выступали три представителя из НХЛ - Илья Ковальчук, Сергей Бобровский и Владимир Тарасенко. Последний был заявлен за команду МХЛ СКА-1946, поэтому в питерском клубе появилась еще одна вакансия. Однако вскоре стало известно об окончании локаута в НХЛ. И в понедельник генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов сообщил "СЭ", что Летанг улетел за океан.

Защитник СКА Кевин Даллмэн в скором времени получит казахстанское гражданство. Это позволит канадцу, который ранее выступал за "Барыс" из Астаны, выступать за сборную Казахстана на международном уровне.

ДИНАМО М

Матч против пражского "Льва" (2:4, 28 декабря) в Балашихе стал для защитника бело-голубых Игоря Щадилова 200-м, сыгранным им в составе московского "Динамо" в чемпионатах страны.

Голкипер динамовцев Александр Шарыченков был признан лучшим новичком декабря в КХЛ. В семи проведенных матчах он одержал пять побед, отразил 90,9 % броска, пропуская в среднем по 2,4 гола.

В первый день Нового года воспитанник московского "Динамо" Александр Овечкин объявил в Тwitterе о помолвке с известной теннисисткой Марией Кириленко, занимающей 14-е место в рейтинге WTA.

СЕВЕРСТАЛЬ

31 декабря "Северсталь" и КХЛ заключили соглашение о переходе спортивных прав на нападающего Михаила Анисина к череповецкому клубу. 6 января форвард принял участие в выездной встрече череповчан против "Торпедо" (3:5). Напомним, что прежде между КХЛ и московским "Динамо" был заключен договор, в соответствии с которым спортивные права на Анисина приобрела лига.

Кроме того, состав "Северстали" пополнил 27-летний шведский нападающий Линус Виделль. В нынешнем сезоне он провел 31 матч в "Югре" (5 голов, 5 передач). Одновременно команда рассталась с форвардами Русланом Нуртдиновым (16 матчей, 1 гол, 3 передачи) и Микко Лехтоненом (23 матча, 3 гола, 6 передач).

СЛОВАН

Нападающий Владимир Дравецки и вратарь Вилле Хостикка покинули братиславский клуб. 27-летний форвард в нынешнем чемпионате провел за "Слован" 24 игры, в которых набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности "-2". 27-летний голкипер защищал ворота команды только в одном матче (6 сентября) против "Донбасса" (2:4), в котором пропустил четыре шайбы, отразив 83,3 % бросков.

ЛЕВ

"Лев" расстался с вратарем Дрю Макинтайром. 29-летний голкипер успел провести за пражан два матча в середине октября, в которых потерпел поражения. Макинтайр пропускал в среднем 2,92 гол, отразив 89,1 % бросков.

ДОНБАСС

Форвард новокузнецкого "Металлурга" Рэнди Робитайл будет теперь выступать за "Донбасс". 37-летний игрок перешел в донецкий клуб совершенно бесплатно. "Кузне"не придется платить зарплату одному из своих самых высокооплачиваемых хоккеистов, также не нужно будет выплачивать ему солидную сумму в виде бонусов по итогам сезона.

ДИНАМО Мн

Из-за снижения спортивных результатов был расторгнут контракт с канадским нападающим Шарлем Лингле, более года назад получившим белорусский паспорт. На предложение поехать в фарм-клуб в Гомель канадец ответил отказом, и стороны договорились прекратить действие соглашения по обоюдному согласию.

ТОРПЕДО

6 января Вячеслав Рьянов был утвержден на посту главного тренера "Торпедо". Специалист принял команду на временной основе 22 декабря, сменив финна Кари Ялонена. При Рьянове "Торпедо" на сегодняшний день одержало две победы и потерпело пять поражений.

Руководство "Торпедо" приняло решение расторгнуть контракт с финским защитником Миккой Коусой. 24-летний игрок перешел в клуб прошлым летом из финского ХИФК по рекомендации экс-наставника команды Кари Ялонена. Хоккеист провел за нижегородскую команду 19 матчей, в которых набрал 10 (2+8) очков и 14 минут штрафного времени при показателе полезности "-8".

АТЛАНТ

В конце минувшего года "Атлант" объявил о расставании с нападающим Николаем Лемтюговым. В нынешнем сезоне 26-летний форвард провел 33 встречи, забил 10 голов и сделал 3 результативные передачи при показателе полезности "-9". За время выступлений в КХЛ Лемтюгов помимо "Атланта" успел поиграть в "Северстали", "Ак Барсе", магнитогорском "Металлурге" и "Нефтехимике".

ВИТЯЗЬ

Бывший нападающий рижского "Динамо" Айнар Подзиньш перешел в "Витязь". Напомним, что рижане расторгли с ним контракт. В текущем сезоне 20-летний форвард не провел ни одного матча за латвийский клуб. В 5 играх за "Ригу" в МХЛ на его счету 2 передачи. Также он сыграл 10 матчей за лиепайский "Металлург", выступающий в открытом чемпионате Беларуси, набрав 5 (2+3) очков. Добавим, что у Подзиньша, игравшего в свое время за юниорскую сборную России, два гражданства - российское и латвийское.

СПАРТАК

"Спартак" проинформировал о достижении соглашения с Вячеславом Козловым. 40-летний нападающий присоединился к команде после новогодних праздников. И вчера дебютировал в ее составе в матче против "Донбасса". Козлов - двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Детройта" и двукратный обладатель Кубка Гагарина, завоеванного им в "Салавате Юлаеве" и московском "Динамо".

Кроме того, "Спартак" заключил контракт до конца сезона с голкипером Яном Лашаком, начинавшим сезон в хабаровском "Амуре". В нынешнем сезоне КХЛ 33-летний словак до выступления за "Спартак" сыграл 12 встреч, пропуская в среднем 3,16 шайбы за матч и отражая 90,6 процента бросков. А вчера он провел свою первую игру за красно-белых. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Словакии будет выступать в "Спартаке" под 25-м номером.

Руководство москвичей объявило о решении обменять защитника Якуба Накладала в "Лев". Взамен красно-белые получили денежную компенсацию.

По словам главного тренера "Спартака" Федора Канарейкина, молодой форвард Александр Хохлачев отбывает за океан, чтобы попробовать свои силы в НХЛ.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

АК БАРС

Форвард "Атланта" и сборной России Николай Жердев может перейти в "Ак Барс", если подмосковный клуб не пробьется в плей-офф КХЛ в нынешнем сезоне. "Пока по этому поводу еще ничего не решено, все наши игроки остаются в обойме команды", - сказал "СЭ" генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов.

АВАНГАРД

В конце минувшего года на аукционе по продаже новогодней формы "Авангарда" удалось выручить 632 тысячи рублей. Эти средства пойдут на благотворительность. Самую большую цену предложили за свитер Антона Курьянова (40 100 рублей). На втором месте майка Александра Пережогина (35 600), на третьем - Карри Рамо (33 600).

МЕТАЛЛУРГ Мг

На 55-й минуте матча "Металлург" Мг - "Трактор" (4 января) тренер хозяев Том Барассо был удален до конца игры за оскорбление судей и неспортивное поведение. Спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменения штраф, наложенный на Барассо по правилу 551 б. Согласно регламенту КХЛ на тренера "Магнитки" наложен денежный штраф в размере 30 000 рублей.

ТРАКТОР

"Трактор" подписал контракт с нападающим Николаем Лемтюговым. Соглашение рассчитано до конца сезона. Форвард будет выступать под 50-м номером.

СИБИРЬ

Клуб расторг контракт с нападающим Вячеславом Солодухиным. Форвард пришел в команду в январе 2012-го из СКА путем обмена на нападающего Владимира Тарасенко и провел за "Сибирь" 44 матча, в которых набрал 8 (6+2) очков. В декабре Солодухин был отправлен в фарм-клуб новосибирцев "Рязань".

"Сибирь" и "Амур" совершили обмен нападающими. В Хабаровск отправился 27-летний Антон Малышев, а в обратном направлении проследовал 26-летний Дмитрий Шитиков. В нынешнем сезоне Малышев провел за новосибирцев 24 матча, в которых забросил три шайбы, а Шитиков набрал 12 (6+6) очков за 36 игр.

МЕТАЛЛУРГ Нк

Новокузнецкий "Металлург" и "Салават Юлаев" согласовали условия перехода нападающего молодежной сборной России Антона Слепышева. Форвард присоединится к уфимцам 15 января. Кроме того, "Кузня" решила расстаться с нападающим Рэнди Робитайлом.

АМУР

В матче "Металлург" Мг - "Амур" (30 декабря) врач хабаровчан Роман Иванов был удален до конца игры за оскорбление судей и неспортивное поведение. Спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменений штраф, наложенный на Иванова по правилу 551 б. Помимо этого на доктора наложен денежный штраф в размере 30 000 рублей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024