До основания, а затем?..

04.06.2013
08:56
Чемпионат.com
ОЖИДАНИЯ


В сезон, который стал в итоге не просто провальным, а повлёк за собой форменную революцию, \"зубры\" входили с большими надеждами и самыми радужными ожиданиями. Теперь уже бывший генеральный директор \"Динамо\" Алексей Торбин с оптимизмом говорил о старте чемпионата, предвкушая лучшее выступление команды за всю её кахаэловскую историю.

— Я уверен, что \"Динамо\" в предстоящем сезоне добьётся лучшего результата за всё время выступления в КХЛ, — делился ожиданиями руководитель \"Динамо\". — К этому есть все предпосылки. Нам надоело топтаться на месте. Надо двигаться вперёд и как минимум проходить первый раунд плей-офф. Другой исход будет расценен как серьёзная неудача. Амбиции у \"Динамо\" очень серьёзные. И это несмотря на то, что в Западной конференции возросла конкуренция, и даже дебютанты будут оказывать серьёзное сопротивление.

Перед сезоном \"зубры\" закрыли все проблемные позиции, пригласив Тима Стэплтона, Кори Мёрфи и Юнаса Фрёгрена. В воротах конкурировали между собой два опытных стража – Кевин Лаланд и Ларс Хёуген. Локаут подарил минчанам возможность понаблюдать за игрой Пекки Ринне – одного из сильнейших киперов НХЛ на тот момент. Четыре финских хоккеиста и ряд талантливых белорусских игроков подкрепляли этот оптимизм. Но жизнь, а точнее, соперники \"Динамо\" оказались слишком суровы, и довольно быстро опустили руководство дружины с небес на землю.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Минск). Поводов для радости у Ринне было немного


 

РАЗОЧАРОВАНИЕ


Озадаченные укреплением атакующей линии руководители \"зубров\" как-то прохладно отнеслись к работе с защитной линией. Стэплтон, который анонсировался как сильнейший центр, реноме своего не уронил. Он набрал 40 (24+16) очков и стал самым результативным в команде. Но вот к работе в обороне, а это немаловажная часть обязанностей центрфорварда, относился он с прохладцей. И это один из лучших игроков команды. С обороной у Кари Хейккиля не пошло с самого начала. И его преемник Александр Андриевский сумел сделать в команде лишь косметический ремонт.

Для Ринне кахаэловская часть сезона стала сущим кошмаром. Пропустив за 22 матча 68 шайб, он отправился к НХЛ в весьма мрачном расположении духа. Никогда ещё за пять полноценных сезонов за океаном он не получал больше трёх голов за матч. Справедливости ради стоит отметить, сам он тоже чудил изрядно, но и команда наотрез отказывалась ему помогать. Сенсация предыдущего сезона (а Ринне буквально на своих плечах протащил скромных \"хищников\" во второй раунд Кубка Стэнли, где они в упорной борьбе уступили \"койотам\" из Глендейла) в Минске очень быстро сник, ибо таких вольностей, какие позволяли сопернику его партнёры, он даже в страшных снах себе представить не мог.

На момент принятия решения об отставке финского наставника команда уступила в десяти матчах при пяти победах. Запахло жареным, и разница шайб 28-49 лишь подтверждала наличие кризиса. Уволили Хейккиля аккурат после победы над \"Донбассом\", которая прервала четырёхматчевую серию поражений. Под руководством Андриевского результаты команды пошли в гору, появилась надежда на плей-офф, но последний, самый важный шаг \"зубрам\" сделать не удалось. Подвёл календарь, предложивший минской дружине в трёх из четырёх заключительных матчей чемпионата померяться силами с \"Ак Барсом\", \"Салаватом Юлаевым\" и \"Трактором\". Совершить подвиг хотя бы в одном из этих матчей динамовцам не удалось. А хватило бы одного-единственного.

УБИТЬ НАДЕЖДУ


Теперь уже понятно, почему многие руководители клубов, да и сами хоккеисты, не особенно обрадовались учреждению Кубка надежды. Да, после окончания \"регулярки\" никто из пролетевших мимо розыгрыша Кубка Гагарина в отпуск не уходит. Да, играть всегда приятнее, чем тренироваться. Но… Победитель всегда один, и проиграть ещё и утешительный кубок – это уже удар по самолюбию. Оттого многие демонстрировали показное пренебрежение к турниру, заранее подстилая себе соломку.
 

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Минск). Александр Андриевский сумел встряхнуть команду


 \"Зубры\" подошли к вопросу очень серьёзно. Их серия со \"Спартаком\" стала украшением всего Кубка. Красно-белые уступили в трёх матчах, но выглядели как минимум не слабее. Подопечные Андриевского продемонстрировали волю к победе, а игра Лаланда, отразившего во второй встрече 57 бросков из 59 (!!!), навела на мысли о том, что по сравнению с сентябрьским кошмаром, когда он унёс после шести стартовых игр авоську с 23 шайбами, в игре команды мало что поменялось. И не во всём тогда был виноват голкипер.

В овертайме третьего матча сопротивление \"Спартака\" было сломлено и минчане вышли в полуфинал, где их соперниками стали рижские одноклубники, игравшие практически молодёжным составом. Два разгромных поражения в Риге с точки зрения турнирной борьбы критичными не являлись. Критичными оказались околохоккейные дела, которые привели к этим двум фиаско. Накануне старта полуфинальной серии в Минске произошли громкие отставки в белорусском олимпийском комитете, и новые рулевые поспешили отметиться и на хоккейной ниве, безапелляционно заявив, что \"Динамо\" ждут серьёзные перемены: иностранцев распустят, руководство заменят, ставка будет сделана на местных воспитанников. И причины сих телодвижений лежали на поверхности. Слишком уж сильно зависит судьба \"зубров\" от успехов всего хоккея в Белоруссии. \"Динамо\" ведь не просто флагман, это кузница кадров, а кадры эти провалили олимпийский отбор. Позднее провалят и чемпионат мира, но в этих развалинах минский клуб будет виноват в меньшей степени.

Нетрудно догадаться, с каким настроением Стэплтон и компания выходили на лёд \"Арены Рига\", узнав, что их будущее, несмотря на продолжительность контрактов, никак не будет связано с клубом. И попавшие под удар наставники имели куда меньше возможностей мотивировать свою дружину. По возвращении в Минск хоккеистов собрали на встречу с руководством, где их утешили, дали гарантии, но убедить, судя по всему, не смогли. Нет, парни сражались, перебросали соперника, но обмануть судьбу не сумели. Поражение в родных стенах закончило для команды худший за последние три года сезон.

РЕВОЛЮЦИЯ


Ситуация в \"Динамо\" непростая. В отставку в итоге отправились и оптимист Торбин, и спортивный директор Игорь Матушкин. За ними последовали легионеры – Йере Каралахти, Теему Лайне, Янне Нискала, Либор Пивко и Ким Хиршовиц. Расстались минчане и с одним из самых удачных своих трансферов – Стэплтоном, который в составе сборной США стал бронзовым призёром чемпионата мира.



Судя по всему, провальным сезоном заканчивается определённая веха в развитии клуба. Дальше всё будет заточено под национальную сборную. Логично предположить, что как минимум два звена в неё должны поставлять именно динамовцы. А это значит, что с легионерами придётся быть аккуратнее. Подтверждают эту мысль и слова исполняющего обязанности спортивного директора клуба. При этом Олег Иванов не отвергает и возможность приглашения качественных легионеров из-за океана.

— Скажу прямо: есть отличные варианты, которые нравятся в том числе и тренерам, — делится планами Иванов. — Идёт нормальная работа. Никуда спешить я не собираюсь, и мы постараемся пригласить в \"Динамо\" максимально качественных исполнителей. Как только будут урегулированы обозначенные мной вопросы, дело пойдёт — подпишем ребят из ОЧБ, кое-кого проверим во время \"предсезонки\", а также пригласим на просмотр легионеров. Ведём переговоры с их агентами. Хоккеисты совсем не против предварительно провести некоторое время с командой.

Но это – дело ближайших перспектив и нашей рубрики \"Как дела?\". Пока же мы можем констатировать, что для \"Динамо\" неудачный сезон может и должен стать отправной точкой для движения вперёд. Ибо клуб оказался прижатым спиной к стене. И самое время сделать шаг вперёд. Ведь может так получиться, что за этой стеной обрыв. И насколько качественна кладка, не знает никто. Вот это уже серьёзная мотивация.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Минск). С обороной в сезоне были серьёзные проблемы

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024