«Локо» напомнил о черной метке.

12.03.2014
11:40

Если московское «Динамо» и доживет до всеми ожидаемого финала конференции со СКА, подойдут к нему бело-голубые изрядно потрепанными. «Локомотив» – не ЦСКА, который с потерей одного хоккеиста превратился в заурядный клуб. Несгибаемый Ярославль готов подтвердить неписаное правило КХЛ: победитель регулярки Кубок Гагарина не выигрывает.

«Динамо», безусловно, сделало выводы после поражения в первом матче в Ярославле. До 57‑й минуты москвичи играли в классической кубковой манере. Можно сказать, по-чемпионски, учитывая, сколь умелый и мотивированный противник был на той стороне.

Первый период победители регулярки провели предельно осторожно. Присматривались к железнодорожникам, как они себя поведут, сократив разрыв в серии. Однако и хозяева никуда не торопились. Понимали, что любой их просчет впереди, невнимательный выпад тут же будет наказан. Получился угрюмый окопный хоккей с небольшим преимуществом волжан. Но Еременко, в отличие от предыдущей встречи, защищал ворота надежно.

После перерыва более опытные динамовцы все-таки подловили железнодорожников на контратаке. Убаюканные двадцатью минутами игры вроде бы покладистого соперника, ориентированного строго на оборону, ярославцы проспали рейд Пестушко. Большую часть второго периода гости доминировали. Но, чтобы побеждать в плей-офф, не должно быть ни единого слабого звена.

Я не о том, что фол Комарова в который раз был отнюдь не вынужденный. Без удалений обойтись невозможно. Ошибку товарища обязаны исправить партнеры. А что мы увидели? Когда в большинстве Плэтт с подачи Горохова щелкал в касание, Пестунов не просто не лег под шайбу. Он даже отвернулся, уворачивался от нее?! Если не ошибаюсь, у Дмитрия это далеко не первый случай малодушия. Так стоит ли его выпускать в меньшинстве?

На второй перерыв чемпионы все-таки ушли, ведя в счете. Но приходится констатировать: хватка у москвичей ослабла. Они всех приучили, что в третьем периоде, если начинают его с перевесом, спокойно доводят дело до успешного финала. А тут сразу после возобновления игры 36 секунд «пять на три». Забивай третий гол, и сушите весла! Однако этот отрезок, который мог решить даже исход серии, бело-голубые откатали просто бездарно.

Расплата пришла за две с половиной минуты до конца основного времени, когда Кронвалл реализовал очередное неоправданное нарушение бело-голубых.
Армрестлинг продолжился в первом овертайме, а затем и во втором. Вспомнилось, что в прошлом году в Череповце «Северсталь» с тем же «Локомотивом» 26 февраля отыграли почти два матча. Хозяева остановили секундомер на 118‑й минуте 48‑й секунде, когда в Череповце уже 19 минут шел новый день.
В этот раз до полуночи ждать не пришлось…

Локомотив - Динамо - 3:2 О.Т. (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Пестушко (Комаров), 20:21 (0:1). Плэтт (Горохов), 26:38 (1:1 - бол.). Квапил (Пестунов, Соловьёв), 29:04 (1:2 - бол.). Кронвалл (Плотников, Апальков), 57:26 (2:2 - бол.). Редлихc (Горохов, Спруктс), 80:44 (3:2).
11 марта 19:00 Арена-2000-Локомотив