Плей-офф на Востоке: "Авангард" vs. "Сибирь"

21.02.2013
09:50
AllHockey.ru
\"Авангард\" (2) – \"Сибирь\" (7)

Пятый сезон КХЛ подарил нам еще одно дерби – сибирское, причем соперники встречаются в играх на вылет впервые. Команды прекрасно знают друг друга – до последнего времени внутри дивизиона они играли четыре раза в регулярке, а ведь есть еще и матчи межсезонья, в частности, мемориал Блинова. Так что удивить друг друга соперникам будет архисложно.

\"Авангард\", драматично уступивший в прошлогоднем финале московскому \"Динамо\", из-за не поддающегося объяснению недопонимания (скорее всего, тренер и руководство банально \"встали в позу\") лишился главного тренера Сумманена аккурат накануне сборов. Ему на смену в экстренно-пожарном порядке был выписан соотечественник Матикайнен. Осенью команда, ослабленная повальным травматизмом, пережила серьезный кризис, а затем, восстав словно Феникс, вернула себе лидирующие позиции. Да так, что не то что проигрывала по большим праздникам, а даже не набирала очков редко. Концовка регулярного чемпионата оказалась смазанной, и вот \"Авангард\" уже не лидер Востока. Чему в Омске не очень-то и расстроились.

Новосибирская команда, оставшаяся в прошлом сезоне за бортом плей-офф, делегировала полномочия главного тренера Квартальнову и не прогадала, стабильно проследовав по соревновательной дистанции. Нужно заметить, новосибирцы по праву, задолго до \"часа икс\", гарантировали себе место в восьмерке. 

\"Сибирь\" жаждет стать \"нарушителем спокойствия\" на Востоке и заодно продемонстрировать, что команда выросла после единственного, без шансов, вылета из розыгрыша Кубка Гагарина от будущего чемпиона \"Салавата Юлаева\". \"Авангарду\" в целом соперник удобен – игра разобрана, к тому же Омск удачно играет против Новосибирска. Удастся избежать изнурительных переездов – тоже большое дело. Не следует забывать, что, исходя из географии, вице-чемпиону обеспечена колоссальная поддержка в выездных матчах. Как, впрочем, и \"Сибири\".

Омская команда проиграла четыре матча кряду – два до перерыва и два после. Настораживают проблемы с реализацией, равно как и с обороной. Не выручают вратари, а полевые игроки играют натужно. Виной тому нагрузки, но успеют ли игроки восстановиться – вопрос открытый. Тем не менее Омск превосходит соперника в классе игроков, а также в стабильности игры и результатов. Опыт Матикайнена – еще одно преимущество, и весьма значимое.

На кого/что смотрим:

1. На омскую атаку, которая не блещет эффективностью в последних матчах.

2. На новосибирскую оборону. Только прессинг способен доставить проблемы оппоненту, особенно при переходе от обороны к атаке.

3. На вратарей. Рамо на финише \"регулярки\" не выручает, а сможет ли Рейзвих в случае чего качественно его заменить – неизвестно. От игры Гласса будут зависеть шансы \"Сибири\" затянуть серию – поймав кураж, он способен едва ли не в одиночку вытаскивать матчи.

4. На противостояние лидеров – Пережогин, Фролов, Заборски, Сёмин против Лехтеря, Энлунда, Кривоножкина. Омские ведущие силы смотрятся предпочтительней.

5. Что предпримет Квартальнов, чтобы нивелировать превосходство соперника в классе и удивить финского коллегу?

6. На игру в неравных составах. Омск плохо играет в большинстве и ужасно – в меньшинстве. У \"Сибири\" преимущество.

7. На подключение защитников в атаку. У \"Сибири\" больше вариантов, у \"Авангарда\" повышенная нагрузка ложится на Белова и Салмелу.

Прогноз: победа омской команды. За исключением игры в неравных составах, преимущество в классе, сыгранности, опыте (кубковом и тренерском) за \"Авангардом\". Команды, как правило, играют друг с другом в довольно открытый хоккей, и это на руку омичам. Если же \"Сибирь\" закроется, то и \"Авангард\" способен играть внимательно. Если омичи сделают поправки, исходя из последних неудач, серия вряд ли затянется. Пять матчей, не более того.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024