Питер забросал «Слован» листьями, шайбами и кепками

07.10.2014
10:50
Спорт день за днем

Яркие разноцветные листья разбавляют осенний пейзаж Петербурга. Без этого разношерстного пестрого ковра город в отсутствие солнца казался бы совсем мрачным. И только Ледовый дворец, где проводит свои матчи хоккейный СКА, в любую погоду переливается зеркальной гладью стен и выглядит словно огромное зеркало, в котором отражается Питер.

Интересно, что чувствуют иностранные игроки, когда они приезжают в город на Неве? Впечатляет ли их красота Петербурга или им не до этого? Например, чехи, которые в свое время играли в СКА, признавались в любви к Петербургу, но по их глазам читалось: мол, наша Прага ничуть не хуже. А вот иностранный тренер — американец Барри Смит — за время работы с армейцами так полюбил наши края, что покидал Северную столицу в буквальном смысле со слезами на глазах. На прощальной пресс-конференции он от чистого сердца признался в любви к городу и его жителям. Кстати, каждый год он приезжает в Петербург в гости. Как недавно рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» его друг и коллега Михаил Манчик, в ближайшее время Барри снова прилетит в Питер. В прошлый раз, к слову, коуч приезжал не с пустыми руками. Он привез с собой перстень обладателя Кубка Стэнли. Хвастанул, конечно, немного, но не пожадничал — дал примерить. Правда, на женской руке такое украшение уместится не на один, а сразу на два пальца.

Вчера возможность полюбоваться осенним Петербургом представилась игрокам «Слована». Впрочем, их экскурсия наверняка была недолгой, ведь клубный автобус повез хоккеистов не в Эрмитаж, а в Ледовый дворец, где словаков ждал не каравай, хлеб да соль, а серьезная битва. Ведь после того как победную серию СКА прервал «Атлант», подопечные Вячеслава Быкова прилично разозлились. И наверняка хотели доказать своим болельщикам правильность поговорки: «Не тот силен кто никогда не падает, а тот, кто падает и встает».

Правда, начало встречи для армейцев выдалось не таким уж лихим. Счет хозяева открыли лишь на 17-й минуте первого периода: большинство реализовал Панарин. Больше заброшенных шайб в стартовой трети зрители так и не увидели.

Во второй двадцатиминутке армейцы продолжили заламывать гостям руки за спину, и буквально в ее дебюте гостей огорчил Мортенссон. В первой половине матча «Слован» еще пытался сопротивляться, так что через полторы минуты после гола Мортенссона словаки распечатали Иванникова — Вондрка сделал счет 2:1. Штайнох бросил от синей линии, а его партнер по команде вовремя подставил клюшку.

Казалось бы, игра шла равная. Но не тут-то было! После пропущенной шайбы дружина Быкова отходила недолго. Почти как молодая вдова, похоронившая старого мужа-миллиардера. Панарин и Кадейкин, забросив третью и четвертую шайбы с разницей чуть больше минуты, уверили гостей, что сопротивление бесполезно. Сперва Артемий уложил на лед вратаря и аккуратненько отправил шайбу в ворота, а затем Александр снял паутинку с «рамки» Януса.

В третьем периоде словаки сами принесли себе неприятности: сфолили на Червенке. Чешский форвард с видимой легкостью реализовал буллит, забросив шайбу под перекладину, — 5:1. Как ни старались гости противостоять серьезному сопернику, лавина шайб все равно накрыла «Слован» — подобно лаве, которая погребла Помпеи. После очередной шайбы Панарина, оформившего хет-трик, на лед полетели кепки. Однако долетели до площадки не все головные уборы, и потому их пришлось возвращать обратно на трибуны. Гости не успевали прийти в себя. Армейцы кружили в чужой зоне, словно та была их собственной. Под занавес матча Червенка сделал дубль: получил шайбу в круге вбрасывания и в одно касание отправил снаряд в угол.

Буквально за несколько секунд до конца матча гости все-таки огрызнулись вторым голом. Штястны будто бы со злости вколотил шайбу в ворота Иванникова, лишь немного подпортив питерскому голкиперу настроение, — 7:2.

Такая вот прогулка по Питеру получилась у наших гостей из Словакии.

СКА (Санкт-Петербург) — «Слован» (Братислава) — 7:2 (1:0, 3:1, 3:1)

СКА: Хафизуллин — Рясенский, Александров — Кутейкин, Чудинов — Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Кетов

• Голы: 1:0 Панарин-8 (Шипачев, Дадонов, бол., 16:37); 2:0 Мортенссон-7 (Червенка, Торесен, 22:01); 2:1 Вондрка-5 (Штайнох, 23:35); 3:1 Панарин-9 (Кутейкин, Дадонов, 27:20); 4:1 Кадейкин-1 (Ермаков, 28:37); 5:1 Червенка-4 (буллит, 46:00); 6:1 Панарин-10 (Дадонов, 48:57); 7:1 Червенка-5 (Торесен, Мортенссон, 49:13); 7:2 Штястны-2 (Баранка, Ближняк, 59:30)
  • Вратари: Иванников — Янус (Баклунд, 28:37)
  • Штраф: 10 (4+2+4) — 8 (4+0+4)