На наших глазах едва не убили человека

07.10.2014
10:52
Чемпионат.com
В Новокузнецке Лаланду светили в глаза лазерной указкой. Ранее с болельщиками конфликтовали Колесник, Назаров и Белов.

Лазерная атака на Лаланда


В Новокузнецке на протяжении большей части матча один из болельщиков светил лазером в глаза голкиперу ЦСКА Кевину Лаланду. «Армейцы» сами выявили нарушителя, но принимающая сторона не сразу прислушалась к ним.

«Делает сейв, следующий такой же, третий делает… а потом ему светят в глаза этой штучкой. У нас Стас Галимов молодец, увидел со скамейки всё это. Галимов увидел, что светил с трибуны 
«Массажист и запасной голкипер «Салавата Юлаева» Виталий Колесник что-то не поделили с болельщиками «Автомобилиста». Словесной перепалкой дело не ограничилось, Колесник получил удар клюшкой по голове».
мужчина, сидевший с ребёнком. Ребят, ну это не дело. А если в этот момент шел бы серьёзный бросок? Так можно вратарю серьёзную травму нанести. Тут шутить нельзя. Это реально несмешно. Лаланд и в первом, и втором периодах подъезжал к арбитру, показывал – надо как-то пооперативней тут действовать»,- недоумевал после окончания встречи Дмитрий Квартальнов.

«Помощь» болельщика «Кузне» не помогла. Подопечные Германа Титова уступили 1:6, а инцидент с лазером заставил лигу выступить с официальным заявлением.

«Континентальная хоккейная лига, отмечая, что использование подобных технических средств может привести к получению игроками серьёзных травм, а для клубов может обернуться существенными дисциплинарными мерами, призывает болельщиков соблюдать установленные нормы поведения на матчах чемпионата КХЛ, проявлять уважение к спортсменам и зрителям, и не подвергать опасности здоровье участников чемпионата и репутацию клубов», — сказано в обращении КХЛ.
Кевин Лаланд не ожидал лазерной атаки

Кевин Лаланд не ожидал лазерной атаки

Разбитая голова Колесника


В концовке первого периода массажист и запасной голкипер «Салавата Юлаева» Виталий Колесникчто-то не поделили с болельщиками «Автомобилиста». Словесной перепалкой дело не ограничилось, Колесник получил удар клюшкой по голове.

«Это был самый страшный матч в моей жизни, на наших глазах едва не убили человека! Поначалу мы ничего не поняли. Шла смена составов, наш второй вратарь Виталий Колесник открывал скамейку для запасных. И тут один из болельщиков перелез через заградительное стекло и сзади, словно битой, рубанул Виталия вратарской клюшкой по голове. Считаю, Виталия спасло чудо. Если бы удар пришёлся в висок, могло бы произойти самое страшное. Кровь текла ручьём – залила всю форму. Для всех вокруг это был шок», — вспоминал этот эпизод по горячим следам тогдашний тренер уфимцев Игорь Захаркин.

Случилось это в сезоне-2009/10. Против болельщика было даже возбуждено уголовное дело. Прокуратура просила 2,5 года колонии-поселения, суд в итоге назначил Сергею Шафикову 230 часов исправительных работ. Понёс наказание и екатеринбургский клуб: лига оштрафовала его на 1 миллион рублей.

«Я заметил, как вратарь Колесник со скамейки запасных постоянно цеплял своей ловушкой игроков «Автомобилиста», когда они оказывались у борта и мешал игре. В конце концов я не выдержал, кинул в него газетой и крикнул: «Сними варежки!». А он повернулся и послал меня на три буквы. В этот момент человек в спортивном костюме – как потом оказалось, это был массажист – ударил меня клюшкой по руке, потом второй раз. Я вырвал клюшку из рук массажиста и ударил в ответ. Все игроки уфимцев тут же вскочили со скамейки и тоже начали размахивать клюшками. В этот момент Колеснику и попало по голове. Я не снимаю с себя ответственности. Но и хоккеисты тоже должны понести ответственность. Я не был зачинщиком драки, а всего лишь защищался», — признался Шафиков.
За атаку на игрока суд назначил Сергею Шафикову 230 часов исправительных работ

За атаку на игрока суд назначил Сергею Шафикову 230 часов исправительных работ

Драка Назарова с минчанами


«Назаров получил дисквалификацию на два матча, извинился перед белорусскими болельщиками в этот же день, а потом даже предложим им встретиться за рюмкой чая».
В сезоне-2011/12 «Витязь» временами показывал неплохой хоккей, но прославился он не этим. Даже многочисленные выходки тафгаев команды оказались в тени поступка Андрея Назарова, который был удалён до конца матча с минским «Динамо» за драку с болельщиками.

По итогам дела КХЛ признала судейство матча неудовлетворительным. Спортивно-дисциплинарный комитет с сожалением констатировал, что случившееся в конце матча находилось в прямой причинно-следственной связи с ошибками, допущенными арбитрами.

«Это был блестящий матч – триллер в лучших традициях КХЛ. Мы вели 2:1, но на последних минутах, увы, упустили игру. В такой ситуации наши канадские бойцы повели себя так, как это принято в НХЛ, – выдали сопернику «послание» на следующий матч. К сожалению, горстка болельщиков, которая весь матч группировалась около нашей скамейки и провоцировала молодых хоккеистов «Витязя», не восприняла события на льду адекватно. В нашу сторону полетели монеты, зажигалки, гайки. Кто-то сквозь щель в стекле ткнул игрока «Витязя» белорусским флагом. В такой ситуации мне, как главному тренеру, пришлось взять ситуацию под контроль – отодвинуть агрессоров от заградительного стекла, от наших хоккеистов и моих коллег. Ничего страшного не произошло. Специально подобранная группа лжеболельщиков хотела устроить нам «туши свет» по-белорусски. Но этот номер не прошёл», — рассказал Назаров в интервью «Спорт-экспресс».

Тем не менее Назаров получил дисквалификацию на два матча, извинился перед белорусскими болельщиками в этот же день, а потом даже предложил им встретиться за рюмкой чая.
Андрей Назаров общается с минчанами

Андрей Назаров общается с минчанами

Драка Андрея Назарова с минчанами

Драка Андрея Назарова с минчанами

За такие разборки с болельщиками Назаров был дисквалифицирован

За такие разборки с болельщиками Назаров был дисквалифицирован

Мокрый пиджак Белова


Матчи между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» всегда получаются жаркими, а во время их сражений в плей-офф градус борьбы достигает своего пика, из-за чего участникам встречи не всегда удаётся контролировать свои эмоции. Во время пятого матча серии плей-офф в сезоне-2012/13 болельщики уфимского клуба начали стучать по стеклу, обвиняя «барса» Голубева в намеренной провокации юлаевца. Главный тренер казанцев Валерий Белов не выдержал и вступил в перепалку с болельщиками.

 
До драки дело не дошло, но наставник гостей ещё долго стряхивал со своего пиджака брызги воды. Казанские болельщики тут же успели обвинить уфимских поклонников в некрасивом поведении, но у тех была своя версия: «на трибуны «Уфы-Арены» невозможно пронести жидкость». И оказались правы: после изучения записей с видеокамер КХЛ признала, что плескались водой сами гости.

«Салават» не обеспечил всех мер безопасности по отношению к гостевой команде. В районе гостевой скамейки постоянно должны находиться сотрудники службы безопасности. В течение матча они обязаны пресекать излишнюю активность болельщиков по отношению к игрокам и тренерам. Это касается ударов по заградительному стеклу, оскорбительных выкриков, бросания предметов. А охраны не было. Секьюрити начали спускаться сверху, когда конфликт уже разгорелся. В то же время мы проанализировали действия тренера «Ак Барса» Валерия Белова в этом эпизоде. Они были чересчур эмоциональны. И это также нарушение регламента, который гласит: «Официальные лица клуба не должны своими действиями провоцировать как игроков, так и болельщиков соперника. Разжигать агрессию и прочие беспорядки», — рассказал в интервью «Советскому спорту» на тот момент директор по организации спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

Тренер и арена избежали дисквалификации, а лига учла все моменты и вынесла обоим клубам устные предупреждения.
Интеллигентный Валерий Белов редко выставляет свои эмоции напоказ

Интеллигентный Валерий Белов редко выставляет свои эмоции напоказ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024