Падение СКА, третье место Донбасса

02.09.2012
10:13
Чемпионат.com

В Донецке финишировал турнир, в котором приняли участие пять команд КХЛ. Главная неожиданность: прошлогодний победитель Кубка Донбасса, СКА, проиграв "Донбассу", занял последнее место.

 
Потом всё наоборот. Шаянов удивил по ходу первого периода, когда за 3,54 до сирены взял тайм-аут – редко такое увидишь. Но на то она и "предсезонка", чтобы подточить действия команды.

Счёт был открыт в дебюте второго периода, когда "Автомобилист" усилиями Мезея использовал большинство. После этого атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Холт стоял надёжно, но и он был бессилен, когда в концовке периода чехи получили численный перевес. Бросок Ржепика был сильным, и Холт уже сложился, надеясь отразить шайбу. Но как из-под земли вырос крюк Щехуры, и вратаря это дезориентировало – 1:1. Не прошло и минуты, как уральцы восстановили статус-кво, подловив соперника на ошибке при выходе из зоны. Всё сделали братья Стрельцовы: Василий перехватил и отдал Александру, а тот уже точно щёлкнул в угол.

В третьем периоде скорости не упали, и судьба матча совершенно не была ясной. Повезло в итоге "Автомобилисту", когда в большинстве на 51-й минуте Гиматов подставил клюшку после броска партнёра – 3:1. Радость юного игрока была поистине детской – это же первая шайба 18-летнего Гиматова за уральский клуб. Довести матч до победы "Автомобилисту" труда не составило, и стоит отметить уверенную игру команды Шаянова на турнире, и в аутсайдеры КХЛ их записывать рано.
\"\\"01.09.12.\"

В вечернем матче, который завершал турнир, "Донбасс" играл против фаворита КХЛ – питерского СКА. Во всяком случае команду Милоша Ржиги так и представили зрителям перед игрой. Но питерцы на всякий случай застряли в аутсайдерах донецкого турнира, который они выиграли в прошлом году. Игра началась с атак "Донбасса", и Ежову скучать не пришлось. Однако после небольшой технической паузы (чинили борт) инициатива перешла уже к питерцам, и Эрсберг трижды вступал в игру, а потом допустил ляп, после чего шайба чудом не заползла в ворота.

СКА забил на шестой минуте. Шайба была в зоне хозяев, и дончанин Квитченко, согнувшись от боли, медленно поехал меняться, а "армейцы" фактически оказались в большинстве, чётко разыграв "лишнего". На бросок вывели Гребешкова, который "с кисти" метнул в угол – 0:1.

С этого момента игра "Донбасса" выглядела разрозненной, и создавалось ощущение, что подопечные Юлиуса Шуплера действуют в меньшинстве, но ведь составы были равные. На этом фоне ответная шайба дончан на 12-й минуте выглядела неожиданной. Уилсон хитро бросил из-под защитника, Ежов отбил перед собой, а "светлая голова" Яни добил – 1:1. Хозяева мгновенно преобразились и закрыли "армейцев" в их зоне.

Россияне, впрочем, смогли найти противоядие против проснувшейся агрессии дончан, и концовка периода прошла в обоюдных атаках. Глазачев из выгоднейшей позиции бросил выше, а "Донбасс" забил красивейшую шайбу за 32 секунды до сирены. Оборона "армейцев" лишь наблюдала за тем, как Петтерссон на ходу здорово развернулся на приёме шайбы, сблизился с Ежовым, финтом уложил вратаря на лёд и закатил – 2:1. Стоит сказать, что в этой трёхходовке принял участие оклемавшийся Недорост, который впервые появился в составе "Донбасса" на турнире.

Со старта второго периода хозяева снова пошли вперёд, но вскоре были вынуждены обороняться. В итоге Сильницкий "привёз" буллит на 22-й минуте, но питерец Королёв не смог переиграть Эрсберга! После этого россияне получили большинство, и "Донбасс" отбился с большим трудом. Но и в равных составах дончане оборонялись долго, и на 28-й минуте всё-таки пропустили. Эрсберг неудачно отбил шайбу перед собой, а Пруха был тут как тут – 2:2. Да и сама игра выровнялась. Так продолжалось до 33-й минуты, когда хозяева провели по-настоящему трудовой гол.

Был перехват шайбы в зоне СКА, и Дадонов вывел на ворота Пиларжа, который со второй попытки непостижимым образом в падении каким-то неуловимым движением зацепил шайбу, которая плюхнулась в ворота мимо обескураженного Ежова – 3:2. Питерец Артюхин занервничал и заработал удаление в своём репертуаре: сурово атаковал игрока, не владеющего шайбой, призывая пострадавшего выяснить отношения. Но у "Донбасса" тафгаев нет, и за весь турнир дончане так ни разу ни с кем и не подрались. А больше голов в этом матче не было, хотя в третьем периоде моментов хватало.
\"\\"01.09.12.\"

"Армейцы" провели этот отрезок очень активно и прижали дончан. Но Эрсберг поймал кураж и пропускать не собирался. Хотя швед успел и удаление заработать – скосил кого-то из "армейцев" при проходе к воротам, и шайба в ловушке у него иногда не держится. Но зато по части отражения бросков Эрик был неподражаем. "Донбасс" атаковал меньше, но тоже опасно.

 
Особенно гармонично смотрятся в связке Недорост и Петтерссон, в тройку к которым Шуплер добавляет то Кашпара, то Кочеткова. Ну а в обороне дончане отыграли дисциплинированно. Нервных минут могло и не быть, если бы Ежов не вытащил шайбу из верхнего угла за минуту с небольшим до сирены.

А так СКА секунд за 40 до сирены получил возможность снять вратаря. Штурм вшестером был приличный, но и здесь Эрсберг оказался на высоте, прижав шайбу на пятаке в частоколе тел и ног. Оставалось играть 10 секунд, и Шуплер взял тайм-аут. Вбрасывание выиграли хозяева, Уилсон завладел шайбой и увёл её в угол борта, заставив сфолить на себе Королёва – на этом для "армейцев" всё было кончено. "Донбасс" одержал вторую победу на домашнем турнире и занял третье место с семью очками. Столько же у "Автомобилиста", а у победителя – "Северстали" — девять. Четыре пункта набрал "Лев", а СКА с тремя очками остался на последнем месте.

Шуплеру ещё предстоит строить игру "Донбасса", причём на турнире дончане забили меньше всех – восемь шайб в четырёх матчах. Зато лучшим нападающим турнира был назван Петтерссон. Приз лучшего вратаря получил северсталец Кошечкин, а лучшим защитником признали "автомобилиста" Мезея. Сам Кубок Донбасса достался "Северстали". Что ж, турнир удался, и хоккея такого высокого уровня в Донецке ещё не видели. Теперь старта регулярного чемпионата КХЛ здесь ждут с нетерпением.
\"\\"01.09.12.\"

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024