Новиков: мастерство делает ХК "Атлант" фаворитом серии с "Северсталью".

06.03.2012
10:45
Р-Спорт
Несмотря на два гостевых поражения от "Северстали" в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ "Атлант" является фаворитом этого противостояния из-за превосходства в мастерстве, сказал агентству "Р-Спорт" хоккейный тренер Юрий Новиков.

"Атлант" выиграл два домашних матча в Мытищах, после чего дважды уступил в Череповце, и пока счет в серии до четырех побед равный - 2-2.

"Чудом две победы "Северстали" я назвать не могу. Хотя не думал, что "Атлант" проиграет два матча подряд. Про шансы команд теперь говорить интересно. Я все-таки нахожусь под влиянием некоторых фамилий мастеров "Атланта", есть давление, что эти игроки сильнее. Но жизнь показывает, что не все так просто. Не могу назвать "Северсталь" фаворитом теперь. Просто череповчане выровняли ситуацию и, может быть, внутри получили преимущество. Они играли неплохо в Мытищах, но не забивали, а тут их прорвало, уверенность могла появиться. Следующий матч в Мытищах будет показательным. На пять процентов больше дам в пользу "Атланта", - сказал Новиков по телефону.

В этом сезоне "Атлант" и "Северсталь" сыграли друг с другом четыре матча в регулярном чемпионате и четыре в плей-офф.

"Все игры проходят упорно. "Атлант" априори сильнее и стоит выше по мастерству, заслугам. Но череповецкая команда, не обладая звездным составом, очень достойно играет, показывает хороший хоккей, в отличной форме вратарь Василий Кошечкин. Нужно отдать должное упрямству и непримиримости "Северстали". Они создают интригу сейчас", - отметил эксперт.

По мнению Новикова со стороны игроков "Атланта" при счете в серии 2-0 могла быть недооценка соперника. "Они могли подойти с недостаточным настроем. Это тот же вариант, что в серии СКА - ЦСКА. Можно что угодно говорить, но после двух побед в одну калитку (СКА выиграл два матча в Санкт-Петербурге с общим счетом 11:2) выйти мобилизованными на третий матч можно только под дулом пистолета. Так и "Атлант". Поэтому я был уверен, что третий матч "Атлант" проиграет, а на четвертый опять соберется, включит все свое мастерство, умение и "переедет" "Северсталь". А в Мытищи вернутся добивать "Северсталь". Но не получилось", - сказал специалист.

Кошечкин переигрывает Барулина

Серию "Атланта" и "Северстали" все называли дуэлью вратарей Константина Барулина и Василия Кошечкина. Вратарь череповецкой "Северстали" в домашних матчах пропустил всего одну шайбу (всего за четыре матча пять шайб, Барулин семь).

"Кошечкин очень серьезная вратарская фигура в нашем хоккее. Он очень талантливый вратарь, обладающий шикарными физическими данными и мастерством. Его доля в результате "Северстали" очень высока, потому что команда чувствует определенную уверенность с ним, защитники позволяют себе больше внимания уделять атаке, поддерживать нападающих, чувствуя, что позади хорошая стена", - считает Новиков.

"Он один из лучших вратарей в чемпионате и сейчас переигрывает Барулина, - продолжил эксперт. - Когда команды играют меж собой, у вратарей тоже дуэль друг с другом. Из этой дуэли складывается результат матча. Кошечкин пока достойно выходит из этой серии. Так что перчатка брошена".

Собеседник агентства подчеркнул, что своей игрой Кошечкин наверняка повысил свои шансы вернуться в сборную России, в состав которой в этом сезоне по ходу Евротура он не привлекался.

"Кошечкин доказал своей игрой, что достоин играть в сборной. Потому что не так стабильно играет (вратарь ханты-мансийской "Югры" Михаил) Бирюков. (Вратарь СКА Илья) Ежов играет неплохо, но надо смотреть, как дальше будет развиваться плей-офф. Кошечкина никто не списывает, все зависит только от него. Если он проявит себя, тренеры с удовольствием привлекут его в сборную", - уверен Новиков.

Пятый матч серии "Атлант" - "Северсталь" пройдет в Мытищах 6 марта.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024